Re: Какую передачу мы выбираем.

Олег, на буржуйскй стандарт Велостиля звёзд в продаже — в ассортименте. Они же для червячек и планетарок.
А спереди таки не поленись, поставь 46. На лето на дорожнике 46/19 — оптимально (да, в Украине стандарт 48/19, и яна такой даже на Краснозвёздный заезжал, но такая передача не то чтоб неподъёмная, а как-то неприятно тяжёлая).
А на зиму получится ещё ниже — поиграешься сзади 22 или 24.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Я на зиму 42/19 поставив на дорожник, ніби норм, принаймні якщо колесо в снігу забуксує то хоть реально виїхати. Літом з  52/21 їздив на тих же колесах. Радий тепер, шо не зняв малу зірку з системи (вона 52/42).

Re: Какую передачу мы выбираем.

Немного личных впечатлений по поводу выбора передачи:

По пути от работы до дома есть километровая горка с уклоном 6%, перед ней включаю самую легкую на данный момент на моём СШ передачу — 40х24, и все равно слишком тяжело, скатываюсь до каденса в 60-70, на котором уже не могу выдать свою нормальную мощность и в конечном итоге заезжаю медленно, тяжело и неприятно, по времени даже хуже чем на мтб со злой резиной)
Не представляю как вообще с каким-нибудь синглом 46х19 туда продуктивно заехать, надо либо прямо хорошую мощность выдавать, либо быть привычным к низкому каденсу, а лучше — и то и другое)
В тоже время в подъемы чуть проще, где могу крутить на свою максимальную мощность с привычным каденсом в 90-100 — залетаю как пуля)
По моим прикидкам для полного счастья на крутые подъемы мне сейчас надо что-то около 39х28, впрочем, может с заменой покрышек и колес ситуация станет чуть лучше и 40х28 хватит)

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag Пони детектед

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

kisa, Это я чтобы разбавить всеобщее "44х20 это для старушек"  img/ag

Re: Какую передачу мы выбираем.

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

SPK пишет:

километровая горка с уклоном 6%

Ну вот у нас на Киевской Сотке была километровая горка со средним уклоном 6% (для местных — участок "Космос"). Я её преодолел на передаче 42/28=1,5 со средним каденсом 63 об/мин (минимальный был 48). Ваши 40/24 — это 1,(6), то есть немного тяжелее, так что ничего удивительного. Чтобы держать на таком подъёме 90-100, надо или при вашей передаче быть аццким лосем, или нужна передача 1:1.

Strava, если интересно
Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Какую передачу мы выбираем.

murabel, Да, я тоже прикидываю по Страве, пару лет назад, на 16 килограммовом МТБ, с небольшим рюкзаком и со злой резиной я заезжал, самое лучшее, за 3:59, это средняя скорость 16,3 км\ч и это беру как за отправную точку)
Понятно, что на мтб там могла быть любая передача, от 24х34)
А на днях я заехал только за 4:38, со средней около 14 км\ч и умер, и не то чтобы я не в форме и зима, а просто физиологические особенности)
Чем выше каденс — тем больше уклон в сторону медленных мышечных волокон, в теории, которые в моем организме определенно превалируют, а когда скатываюсь на работу быстрых мышечных волокон — мало того что их мало, так они ещё и быстро закисляются и всё, крутить мощно не получается)

Re: Какую передачу мы выбираем.

Господа, такой вот вопрос.

Делаю (наконец-то!) В-22 для дочери. Вопрос. Имеет ли смысл оставить передачу как есть (48×19…20) или всё же облегчить жизнь? Всё равно звёзды будут кастомные, можно делать любые соотношения. Например, 46×19.

P.S. Не забываем, колёса там 559.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Какую передачу мы выбираем.

Сначала соотношение звёзд поменьше, имхо. А вкатается когда, можно будет и увеличить соотношение.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Поменьше.
Вспомните Ригу — мужская и дамская модели с разной звездой сзади https://drive.google.com/open?id=1CIbE0 … D0g1C38bnf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Какую передачу мы выбираем.

Оки, спасибо, господа!

Тогда поставлю 46×20. Главное, они у меня уже нарисованы.  img/bs

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Какую передачу мы выбираем.

Не думал что такое бывает для 8-ск трансмиссии.

Кассета SUN RACE CSM680 8-k 11-40T

количество скоростей 8
расчёт11-40T (11-13-15-18-22-28-34-40)
вес 456г

Какую передачу мы выбираем.

Сейчас борюсь с жабой купить  ее на фэт. Цена вопроса 450 грн.  img/ah

Re: Какую передачу мы выбираем.

stas_mk, качайте м"язи на ногах, а не бабло з гаманця!

Re: Какую передачу мы выбираем.

CustoмBicyclь, з такими думками можна було і на синглі  img/beard

Тут в іншому справа.  Моя перекидка не потягне найбільшу зірку. Тобто і сенсу в ній немає  img/bl