Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Riverdale пишет:

Главный сигнал для велосипедиста и мотоциклиста — жилет

mk011 пишет:

световозвращающие элементы на педалях или нижней части ног

+100500

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрий, конкретно не сказано. Лично я днём при движении по автодорогам включаю передний фонарь в режиме стробоскопа. Как водитель авто, заметил, что так велосипед замечаешь раньше. Ночью задний фонарь в мигающем режиме, передний постоянным светом.
Одежду со светоотражателями замечаешь раньше, чем катафоты, а катафоты педалей раньше, чем задний катафот велосипеда.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

Теперь по делу. Благодарю за мой вопрос:
Юрий
tork
Eclipse
iva816
и мою жадность. Благодаря  img/jaba , я понял мне нужен хороший или никакой. Поэтому приспосабливаюсь к тому шо имеется.

Должен сделать фонарь, а точнее подключить его к 12 вольтам. Лампочка светодиодная и 1,3 вата + линза. Такого я тут еще не видел. Светит изумительно, но по габаритам...
Фотографии в отдельном сообщении и показом на сколько метров светит.

(30-04-2020 05:31:18 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Мои штанцы и нарукавники
О велосипедном освещении и электропитании.

О велосипедном освещении и электропитании.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрий пишет:

стоит проявить человеколюбие

Так это фонарик. Фонарик с одной светодиодной лампочкой для машины.
О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании. О велосипедном освещении и электропитании.
О велосипедном освещении и электропитании.

Spoiler

беспорядок убрал с помощью компьютера

Заодно испытаю на дальность свечения ночью. Вдруг пожелаю 2 таких лампочки на велосипед  img/be . Будут считать меня за мото или машину с одной фарой  img/ag .

То что слеплю? Им можно, а нам нет. Минус двадцать процентный велосипедист ложил гайку на автомобилистов.

(30-04-2020 05:31:33 отредактировано Юрий)

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Мамонт, можно поискать стекло-рассеиватель с вертикальными полосами нужного диаметра в китайских и не очень интернет-магазинах, как в автомобильной противотуманной фаре. Оно даёт прямоугольный пучок.

Мамонт пишет:

То что слеплю? Им можно, а нам нет.

Никому нельзя. Ещё есть такой момент: слепящий свет расходуется впустую, а мог бы дорогу/обочину освещать.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Юрий,

3.6. Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Та блин, мы тут редакции ПДД составляем, или техническим творчеством занимаемся?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

kisa, штудируем мануалы разного толка.

А кто-нибудь пробовал с помощью матового рассеивателя подружить мощные светодиоды со старой оптикой, например, от мотоцикла?

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

cepbiu, розсіювач  то простіше. А як з фокусом?

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

cepbiu пишет:

мощные светодиоды со старой оптикой

Сергей, тут основной момент заключается в том, что лампа накаливания это как-бы точечный источник света, который светит во все стороны, и световой пучок фары формируется, в основном, отражателем. Чтобы в такую фару внедрить светодиод, его нужно разместить излучающей поверхностью к отражателю, и близко к фокусу этого отражателя. Желательно, чтобы радиатор светодиода был не слишком громоздким.

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Oldtimer, в идеале — тепловая трубка, на ней два светодиода. Один светит наружу, другой на отражатель. Тепловая трубка идёт вверх и отдает тепло на металлический корпус фары. Только делать сложновато, а простого медного прутка может и не хватить. Надо считать теплопроводность...

Re: О велосипедном освещении и электропитании.

Радиатор разместить за зеркалом, в цокольное отверстие вывести световод, матированный снаружи, чтобы свет расходился как от подвешенной в пространстве точки.