Re: Теория велосипедного колеса.

mrdok, я обычно графиткой смазываю, с ней такой проблемы нет.
kisa, так подсолнечное быстрее полимеризуется,  вроде как.

Re: Теория велосипедного колеса.

Кирилл, навпаки, значно гірше полімеризується, відноситься до так званих напіввисихаючих, а льняна і конопляна до висихаючих.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Теория велосипедного колеса.

Вот такой обод попался:
Теория велосипедного колеса.

Разъединяется руками.
Вроде в глубине души понимаю, что можно и так ездить, не должно возникнуть сил, чтобы на ходу были с этим какие-либо приключения. Но все же хочется услышать мнение коллег.
И что то я не пойму, за счет чего вообще эта вставка должна держаться?

Re: Теория велосипедного колеса.

Наверное, эта была впрессована.
Но у меня на тех ободах, где обращал внимание, вставка длиннее и заходит на первые отверстия. Потому там и пистоны другие — ими склёпаны не стенки обода, а внутренняя стенка и вставка.

Добавлено: 05-05-2020 20:20:28

img/bw В принципе, несмотря на пугающий вид, противопоказаний не вижу.
Кроме экономии, это может быть связано с балансировкой колеса — с меньшей вставкой дисбаланс меньше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, благодарю  img/thank
Действительно, другим концом вставка в этом ободе (и во всех других, которые смог просмотреть) заходит за первый пистон. Так что, скорее это не экономия а брак.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bs Или брак.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Не выдержал, разобрал соединение, а то мало ли, саморазберется еще при резком торможении...
Резюме — брак, но вставка оказалась не короткая, она просто почти на всю длину была забита далеко в один конец обода, соответственно, с другой стороны ее длины до пистона не хватило. Поставил как положено:
Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.
На стыке видно технологическое отверстие, оно находится в середине вставки. Как я понял, служит как раз для того, чтобы в него при сборке вставлять ограничитель, чтобы вставка в ободе встала как положено посередине (чего при сборке этого обода на заводе как раз не случилось img/ag).
Пришлось проделать новые отверстия под пистоны и собственно переклепать сами пистоны:
Теория велосипедного колеса.

11

Re: Теория велосипедного колеса.

Dan, походу не брак . назову допустимый стандарт.... в допуске в общем... это нормально..

Re: Теория велосипедного колеса.

Допуск соблюдён  img/bs . Вставка таки оказалась плюс-минус в пределах обода  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

tork, да уж, похоже к изделиям хвз из 80-90хх стал применяться новый стандарт с целым набором подобного рода "допусков"  img/bu

Re: Теория велосипедного колеса.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 11#p172311
Мав вчора калим — протягував б/у колеса  дорогого img/bg  (якийсь там Джаянт)  котрі вже хтось ремонтував : відсутня одна шприха і кілька стальних ніпелів замість заводських латунних. Шприху доставив.
Так от в чому суть : заднє колесо мені вперто не вдавалось вивести в 1 мм. "вісімки". Потім я помітив, що одна пара шприх без перехльосту !!!  Зробив перехльост і колесо вивелось в 0,5 мм.  img/bk

6

Re: Теория велосипедного колеса.

"Не пытайся выровнять то, что кривое с завода"
Что обидно, треснула наружная стенка, а стенка внутри осталась целой.
Теория велосипедного колеса.
Думаю заварить полуавтоматом...

Re: Теория велосипедного колеса.

Только ровно свари  img/ag  Если делать это, не думая — шов стянет трещину при остывании, и обод снова станет...  img/ap  как новый img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, не, там было "антияйцо". Но теперь может восьмёрку сложить.  img/bw
А как правильно? Может внутренняя стенка всё таки не даст стянуться?

Re: Теория велосипедного колеса.

Правильно — в кондукторе img/ag
На заводе оно сваривалось контактно чуть ли не навесу, ещё и быстро-быстро.

Можно обод приструбцинить к чему-то надёжно. Можно ээээ.. коротко поставить несколько маленьких точек, а потом варить — но это нужен опыт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.