Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

kisa, да.  img/bs
Там 100% есть система. Орешек знаний твёрд, но, всё ж, мы не привыкли отступать....

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла!
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН !!!

1

(Причина редактирования: Дополнение )

Носорев Тарас, почти в точку, коллега, 063065
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
Получается на 3065 больше. А по номеру можно приблизительно узнать в каком месяце он был выпущен?

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

kisa, да, родной вынос оказался длиннющий, но этот руль от Спутника, а хочется чтобы всё было по заводу. Буду искать вынос, а тот родной руль почти девственный...

1

Grem Grin, узнать месяц выпуска по серийнику, несомненно, можно. Для этого надо включить логику и немного покопаться в  разных на первый взгляд разрозненных сведениях.
В 1973 году с конвеера сходило немного более 3000 велосипедов в день 10-ти моделей. Получается за год более миллиона. Кто видел семизначный номер в семидесятых? Предположим, что каждая модель нумеровалась от 000 001 до 100 000 плюс-минус несколько десятков тысяч. Это может быть и до 150 000.   В доказательство тезиса поищем  декабрьского выпуска модели со своими паспортами.
Например, за 1974 год есть такие сведения: В542 выпуска конца годаВ 542, зелёно-ностальгический+Eppl В 542, зелёно-ностальгический+Eppl В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
имеет серийный номер, приближающийся к 150 000

Далее, предположим, что в 1974-ом году план выпуска  был примерно такой же как в 1973-м , а выпуск ритмичен. Расчитаем условно  ежемесячный выпуск В542  —  12500 единиц в месяц. Значит, предположительно, ваш  с номером 063065 выпустили в мае месяце. Славненько!! Весенний. img/ag
А, нет, июньский уже, 2-го июня 1974-го года. О!!

1

Носорев Тарас, интересная арифметика, спасибо.

Grem Grin, я с удовольствием занялся расчётами, потому что... потому что...
потому что у меня такой же зелёный В542  1974-го года!!!В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Носорев Тарас, Надеюсь, со временем, это будет систематизировано и выложено img/rolleyes

И что-то проскакивают у Вас Ваши тачки, не представленные на форуме img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

kisa, есть такой грешок, не выставляю свой скудный музейчик. Нужна идея и кое-что есть в разработке. На фоне Велотрека в Крылатском  В552 "Харьков", к примеру. На Велотрассе в Крыле.

1

Носорев Тарас, Вы пишите:" ...у меня такой же зелёный В542 1974 года."
Но деколи на вилках почему-то отличаются, и на подседельной трубе тоже, лепили то что было?

1

Хехе. У Тараса, кажется, вилка от 301  img/ae

Мой гараж

Grem Grin, мой выпуска конца года и конструктивно идентичен Вашему. Деколи — это всего лишь декоративное оформление и в 1974-ом году их наблюдается 3 вида. Длинная ракета, короткая ракета и большой треугольник . Это на вилке.   Они встречаются и на В542, и на В301.  И существует момент времени, когда длинные ракеты кончились, всё. Баста

1

(05-10-2021 18:36:35 отредактировано Носорев Тарас)

kisa,  дело в том, что у меня 3 штуки В542 выпуска 1974 года. На двух вилка изящная тонконогая, а на третьем толстоногая.  Так на заводе собрали. Велики от первых владельцев , уже не выезжающих по причине возраста. Коллега лично покупал этот зелёный В542 в спорттоварах в 70-ые годы в Москве , не переделывал. Это как раз и подтверждает ту информацию, что В542 оснащались вилками двух видов.В 542, зелёно-ностальгический+EpplСистематизирую

Иногда можно с удивлением обнаружить на "Спорте" В542 вилку с ушами для переднего  багажника,  которая должна была быть установлена на В301 "Спутник". img/whipped

1

Про толстые-тонкие ноги и соответствующие им втулки я писал году в 14-м, и сюда репостил (в теме про втули), с этим всё более-менее ясно. А вот треугольник этот — вроде как спутниковский окрас. Ну вкорячили, так вкорячили. Здесь частная тема не про Ваши велосипеды всё-таки, а мы разошлись img/ah

Мой гараж

kisa, ну мы же с пользой для дела.

img/ag Ну ок. Но 542 должен быть с пулей, а 301 с треугольником? И Ваш случай чуть не единствнный из доступных нам?

Мой гараж