Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ровнял по книге вилку Туриста, форму которой вообще трудно описать — делов на пять минут, главное не перестараться и всё время контролировать процесс осью и карандашом..

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

pe4nik, вот как обещал. Ещё раз: это приблудо не для этих целей делалось, но пригодилось и тут img/beard
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

С недавнего времени, став обладателем Чемпиона 63 года, начал медитации на тему геометрии рамы. Поскольку опыта не так много, а один из главных принципов должен быть "не навреди", хочу обратиться к вам с парой вопросов. Сейчас занимаюсь геометрией вилки. Правильно ли я понимаю, что у вилки присутствует отклонение перьев назад? Шток прямой, рулевая работает без заеданий.
Набравшись теории на форуме, начал готовить уже различные приспособы с упорами. Но что-то сомнения посетили, а не загоняюсь ли я, и может, геометрия именно такая и должна быть? По понятиям фэн-шуя, я думаю, что центральная ось штока должна быть центральной осью и перьев тоже до начала их загиба к дропам?

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

У этой же вилки по разному изогнуты перья. Хочу попробовать аккуратно с прокладками на трубогибе подправить, если полезет...

Надеюсь, что пишу в нужный раздел.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Добро пожаловать в стаю img/kefir
Правильно понимаете — перья ударенные, ось пера должна совпадать с осью штока. Не советую фантазировать с трубогибами и прочим прикосновением к  трубам посторонними предметами. Вилка правится с помощью рамы — в начале темы есть выдержки из книг. 
Вилка крепится за дропы осью, ось фиксируется. Под рулевую трубу подкладдывается брусок. Рама тянется, как рычаг,  и всё удивительно легко равняется.
ВАЖНО! подложить брусок в правильное место — сообразуясь с картинками. Если его подложить под один конец рулевой — усилие приходится так, что равняется горб рамы. При этом вилка остаётся, какой была.
Ели подложить под другой конец рулевой — "пойдёт" вилка, а рама не нагружается.
От разворота вилки тоже зависит, куда приходится усилие.
Выглядит, как колдунство, но работает железно.

Я сам постоянно забываю, куда для чего брусок подкладывается, и подсматриваю в книгу.

Не вздумайте касаться кривых труб в месте изгиба разными инструментами. Призываю не считать себя хитрее и умнее прадедов, которые придумали этот способ  img/beard 
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Несколлько переораспределяя усилия при работе, можно выправить по-разному выгнутые перья. Это будет понятно интуитивно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Dan, добро пожаловать на форум!

Spoiler

UP: Kisa опередил img/wd

Раздел правильный, в дальнейшем не стесняйтесь создавать свою тему.
Отклонения штока на мой взгляд малозначительны, если и есть. А вот разный изгиб перьев нужно исправить, не уверен за трубогиб. Пусть более опытные коллеги подскажут.

У меня тоже задача правки вилки : https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 255#p65255

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, MWL, спасибо за приветствие и столь быстрые ответы!

Натура воинствующего перфекциониста не даст оставить как есть даже малый загиб!  img/ab

Да, править хотел именно по этим страницам из книги, немного переработав систему упоров под имеющуюся реальность (буду упирать под забор).

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Побаиваюсь без опыта править рамой. Хочу изготовить ее заменитель — приспособу из трубок, плотно надевающуюся на шток.

Пока сложно себе представить, какие нужно создать векторы, чтобы без дополнительного упора в изгиб подправить одно перо в нужном напрвлении, нужно ведь фактически при этом изменить их "эффективную" длину, колесо ставится с перекосом к правому перу. Но делать упор и самому казалось стремно, да. Буду пробовать боковыми усилиями нежно.

Тему свою создать — это же с духом надо еще собраться! Хотя вопросов, думаю, со временем возникнет столько, что негоже будет ветки засорять.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Не фантазируйте относительно книги! Раме ничего не будет. Если так страшно — возьмите любую раму, какую не жалко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Попробую найти другую раму.

Подшипники рулевой должны при этом на месте стоять? Нет риска их повреждения?

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Dan, підшипники краще замінити вставками з товстої мідної чи алю проволки.

Я рухаюсь, значить я існую!

(03-07-2018 14:45:53 отредактировано Dan)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Евгений76, спасибо!

Да, вроде несколько раз перечитывал страницы в начале темы, про вставки проглядел... Прошу прощения, вся информация разом не влазит!  img/bk

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

По книге во время правки вилки в чашки вместо подшипников рекомендуется установить колечки из алюминиевой проволоки подходящего диаметра . Упс...  Опередили

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вместо колечек из проволоки, проложите кусок рубашки тормоза в пластиковой оплетке.

Diesel power

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Eclipse пишет:

Вместо колечек из проволоки, проложите кусок рубашки тормоза в пластиковой оплётке…

У меня куча старых и, в общем, ненужных, сепараторных подшипников (рулевых, разумеется). Их-то можно использовать, понимая, что они потом могут на выкид пойти?

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Чашкам точечные нагрузки от шариков неполезны. Ради этого и проволока. А подшипнику как раз ничего не будет img/bk 
Но я не выбрасываю несколько старых подшипников — макеты делать, раму с вилкой не просто притыкивать, а точно собирать, как оно потом будет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa пишет:

Чашкам точечные нагрузки от шариков неполезны…

Вот что-то так и подумал. Спасибо!

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)