Re: Велохимия

jordan777img/bk по обстоятельствам. Грубо: пока жёлтенькая с виду, как новая — работает. А так — сами заметите, что стала слабо действовать.
DVDshnik, а любая кислота, вообще-то.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

Последние пару раз вместо лимонки использовал жидкость типа растворителя ржавчины из стройтоваров. Продается вместе с растворителями, стоит как банка 646-го, ржавчина смывается кисточкой или тряпочкой.
Смачиваешь и трешь — процесс контролируемый, быстрый и контролируемый.
Минут 15 на крупную деталь уходит. Хром целый.

Много времени с обработки не прошло, но месяц назад отмытый руль ездит хорошо пока.

Re: Велохимия

Для защиты потом с ГОИ полируют — остаётся тончайшая парафинно-  масляная плёнка. Не знаю, как с этим у модных современных паст (и нафиг они вообще нужны img/ap  img/bm ).
Она смывается растворителями и моющими средствами  — т.е. после этих веществ плёнка тю-тю. А тряпочкой протирать — рулит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

jordan777,
Лимонка окисляется, что в порошке при доступе воздуха, что в растворе, больше трех-четырех дней раствор держать смысла нет.
Ну, и после обработки детали концентрация уменьшается.
Кислота ж как действует — берет кислород из ржавчины и соединяет с водородом, из своего состава.
Образуется вода и соль железа +лишний водород выделяется в виду пузырьков.
Чем больше ржавчины растворилось, тем меньше остается кислоты и тем больше появляется воды в растворе.

Re: Велохимия

На позднем Туристе были наклейки на раме, которые отвалились. Остался слой клея, который портит вид. Пробовал оттирать его спиртом и бензином "калоша" — не получается.
Чем оттереть этот клей?

Re: Велохимия

Andruuusha, попробуйте нашатырным спиртом на свежем воздухе.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Велохимия

Andruuusha,
Ацетон, жидкость для снятия лака (искать у жены/сестры/мамы/в магазине) img/bk

Re: Велохимия

У меня получалось клей от наклеек обезжиривателем оттирать, хорошо смывает и главное безвреден для краски

Re: Велохимия

Поаккуратней с ацетонами и этими всеми 64*. Есть подозрение, что рамы ММВЗ и прочие с наклейками вместо нормальных рисунков, крашены порошком. И ацетон может его растворять — во всяком случае, современный растворяет.

Уайт-спирит кто-то пробовал?

Добавлено: 22-08-2019 17:53:42

Попробовал только что уайт-спирит на Минске 79 года.
img/fig

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

Фруктовый гусЬ, эти жидкости, для снятия лака, в своей основе имеют этилацетат. Главное его отличие от ацетона — меньше и иначе воняет. По способности растворять — одна фигня.
kisa, уайт-спирит — это сорт керосина. Да и от бензина калоши по действию и химсоставу отличается не радикально.
Лично я бы попробовал ацетон. И ни в коем случае не 646 (в нем основа толуол). 646 запросто краску снимет, особенно если замочить в нем на несколько минут.

Re: Велохимия

img/thank
Не лезу в дебри химии, но на бытовом рабоче-крестьянском уровне, растворители для нитрокрасок растворяют пластмассу. И порошок, который пластмасса. (да. в курсе, что пластики разные  img/ag ) По этому признаку, сваливаю в одну кучу ацетон и растворители 64:, и смывку для лака.

В любом случае, стОит попробовать на незаметном месте рамы протереть по краске чистой ватой, и посмотреть, не окрасилась ли она в цвет рамы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(22-08-2019 17:10:27 отредактировано Marduk)

Re: Велохимия

Я, помнится, как-то обычным ластиком стирал с ромета следы клея после снятия не-пацанских этикеток.
Спиртом тер-тер, не помогло (получил по шее), в итоге ластиком обычным (ну, какой был тогда, кохиноровский, со слоником, а не тот который коричневый и твердый был) вроде вытер.
За качество не ручаюсь, то лет эдак почти 20 тому было  img/bn

Re: Велохимия

А есть же среди автохимии какая-то гадость для смывки следов скотча и всяких самоклеек?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велохимия

kisa, есть. Но отзывы в интернетах очень противоречивые, а цена от 4 баксов за баллончик  img/ag
Та еще лотерея, в общем.

Re: Велохимия

img/thank Понял.
А то мне, в принципе, вопрос тоже актуален. Друг надраил свой новый Минск, и теперь изредка  полощет мне мозги, что следы от клея некрасивые  img/ag
Совет от Андрея насчёт аммиака передам img/bs  (они знакомы img/ag )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.