Re: Планетарки

img/ag Ага, на ютупе хорошая, как видим, техподдержка. Где авторы писать не умеют. img/bm

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Механик, конуса перетянул, скорее всего — у меня на трешке такая беда была.

Лучше задавать глупые вопросы, чем совершать глупые ошибки.

Re: Планетарки

Есть тут пользователи шимано семерок? Меня с самого начала беспокоит один момент: иногда на свободном ходу, помимо щелканья собачек возникает дополнительный неприятных звук, похожий на металлическое дребезжание. Часто возникает после прозда по неровностям, либо если педали назад крутануть. Втулка разбиралась много раз (вряд ли ошибка при сборке), все переключается и работает, при педалировании все тихо. Может это особенность старых семерок?

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

Felix, если смазка достаточно жидкая или ее не очень много могут дребезжать ролики пятерика

Re: Планетарки

ser_rs, ролики удалены вместе с тормозом

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

Зачем?

Diesel power

Re: Планетарки

Felix, при удалении роликов их корону блокировали или она просто болтается?

Re: Планетарки

Eclipse, 1.он плохо работал, 2.левый подшипник постоянно грязный от продуктов трения, 3.кольцевая пружина, фиксирующая положение колодок, оказывает сопротивление качению.
ser_rs, вместо роликов установлена втулка подходящих размеров (между прочим на 3д принтере изготовлена img/af ), т.ч корона не болтается. К тому же звук этот был и раньше, до удаления тормоза. Жаль, аудиофайл не прикрепить, или видео img/ac

Специалист по кирпичным велосипедам

Re: Планетарки

Felix, ещё может дребезжать кольцо под левым пыльником, если там нет смазки и грязи

Re: Планетарки

Поскольку сезон закончен, решил разобраться с посторонним звуком на холостом ходу. Подразобрав втулку стал локализовывать источник шума, пришел к выводу, что звук издает большой правый подшипник (я убрал все внутренности, положил колесо на правый конус с подшипником и стал вращать- звук присутствует). Пока не пойму, что именно создает звук- либо сам сепаратор болтается и дребезжит, либо пыльник правого большого конуса что-то цепляет. В моем случае он железный и с конуса не снимается, в более новых втулках, насколько я понял из различных видео, он пластиковый и съемный. Может это и есть причина звука, а новым пыльником инженеры шимано его устранили? img/bw

Специалист по кирпичным велосипедам

1

Re: Планетарки

Сепараторный подшипник нельзя ли заменить на насыпь?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, я даже в Торпедо не меняю БОЛЬШИЕ подшипники на шарики. Это лишнее по нагрузочной способности, это очень неудобно в монтаже. И даже там их нужно 20+.
23, что ли. Страшно подумать — сколько шариков меньшего размера понадобится в планетарку большего диаметра.

Конечно, это не противопоказано. Но годится лишь для замены оригинального сепараторного подшипника, при невозможности его достать, или неадекватной цены.

img/off

В Торпедо я использую сепараторы б/у, или покупные китайские подшипники с базара. Те паршивые шарики выщёлкиваю, и устанавливаю в освободившийся сепаратор новые калиброванные шарики — желательно "ГПЗшные"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

У Щимано последние подшипники имеют фторопластовый сепаратор и минимальное расстояние между шарами.

Diesel power

Re: Планетарки

Тоже сталкиваюсь с проблемой на планетарках, когда не достать сепаратор. Сейчас езжу на sachs 3ке с левым большим подшипником насыпью. Сборка левого насыпного подшипника на втулках sachs и sa не представляет особых проблем, так как можно сначала положить конус и проконтролировать положение шаров, а потом уже накрыть пыльником и установить рычаг с гайками.
Также медленно восстановливаю 5ку sturmey archer, там тоже отсутствует левый подшипник, а правый с пластиковым сепаратором. Хочу сделать 3d модель правого подшипника и потом на ее основе сделал модель левого и напечатать

3

Re: Планетарки

Про насыпь тоже думал, но кроме проблем с монтажем пугает такой момент:

Spoiler

Планетарки

если присмотреться- глубина чашки очень маленькая, если плохо "законтрогаить" (что со мной бывало), то боюсь, даже от небольшего люфта шарики могут разбежаться.

Попробую вечером приглядеться к самому подшипнику, что там с размерами и состоянием шариков...

Специалист по кирпичным велосипедам