Re: Планетарки

murabel пишет:

на третьей когда крутишь — прямо чувствуешь ногами, как лишние шестеренки отъедают сил

два момента:
— правильная смазка ш3
— оси сателлитов img/wd

Re: Планетарки

Maxim_Sed, про оси сателлитов можно подробнее? что с ними делать нужно?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

надо их вытащить и внимательно осмотреть под увеличительным стеклом: на рабочих поверхностях м.б. микрозадиры

это изза того, что сталь на осях мягкая

о том, как это можно исправить, позже...

(30-08-2017 11:26:12 отредактировано murabel)

Re: Планетарки

Maxim_Sed, я тут в воскресенье проехал тренировку велосотки, впечатление такое, что втулка плохо смазана. Подшипники на конусах  ОК, а вот сам механизм переключения, похоже, испытывает масляное голодание. Дилемма: с одной стороны, ехать гонку (в ближайшее воскресенье) с такой втулкой нехорошо, а с другой — боюсь, как бы там чего не нарукожопить img/ab
Видимо, придется действовать по принципу "глаза боятся, а руки делают". Правда, смазывать особо нечем, кроме оставшегося от ТО автомобиля моторного масла Elf Evolution 9000 NF 5W40. Подойдет такое хотя бы в качестве временного?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Незачем перед воскресеньем во втулке ковыряться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, та да, не хочется, но едет она как-то не так img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Никогда не прислушивался к трёшке планетарке. Мне на обывательском уровне и так нравится как она едет.
Да и не предназначены в общем-то планетарки для гоночных соревнований. Планетарки для неспешного степенного катания.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik пишет:

Планетарки для неспешного степенного катания.

но реальные факты говорят об обратном img/wd

Re: Планетарки

murabel,
Жидким маслом с помощью щприца пролить и всё, на гонку хватит, а потом можно и покопаться вдумчиво.

Re: Планетарки

О каком таком об обратном? Тс написал в той теме

Сейчас впечатления такие: штука удобная, но не соревновательная.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

DVDshnik, Само собой, планетарка, тем более трешка — не для гонок. Но на момент, когда мне приспичило погоняться, ничего другого у меня под рукой не было, и денег на спортивный вел тоже. Даже интересно стало бросить вызов  img/bg — гонщикам img/ab
И тренировка показала, что не так уж всё плохо — я приехал примерно 80-м из 109 записавших этот заезд в Страве. На Сотку-2018 поеду уже на Ветерке img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

Жидким маслом с помощью щприца пролить и всё, на гонку хватит

масло вытекает очень шустро

(кстати, родной глины внутри нет?)

можно шприцом вдуть лошадиную дозу смазки 000 (15 кубиков)

ш3 будет течь по чёрному, но внутри больше смазки останется

Re: Планетарки

Maxim_Sed, она и с родной смазкой текла неслабо, замучился втулку и спицы отмывать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Настроюю тут трійку саксівську на дорожнику, поставив короче  спочатку передачу 42/20, після поїздки на 20км думав коліна відваляться  img/ac . На другий день вліпив 48/18 і спокійно проїхав 60км, на прямій передачі різниці з сінглом на такій самій передачі взагалі не було замітно, і на 3-й по прямій(на трасі) реально було їхати коли вітру нема, думаю ше 48/19 або 48/20 попробувати, мало би в сам раз бути. Реально вел летить коли основну передачу іменно другу зробити, на першій по полях/лісах класно було їхати, особливо там де в соплю траву/патики б зажувало img/ag. На третій по трасі прікольно їхати було коли розігнався нормально.  Походу для дорожника для дальняків трійка ідеально підходить, на сінглі всеж трохи задовбувався при поїздках більше 30-40км коли багато затяжних підйомів і спусків по дорозі було. В місті то ясно передачі нафіг не треба.

Re: Планетарки

Я сестре сделал 46/20, вел дорожный (не легкодорожный) классика (дамка), т.е. аналог , например, дамского ПВЗ. Понравилось и мне и ей. Вторая на Саксе же прямая?
После некоторой эксплуатации, она заметила, что почти перестала переключаться со второй, в то время, как раньше (46/19) клацала постоянно. Теперь только по делу — либо сильный ветер в спину, либо короткая, но тяжёлая горка. При мне на второй заехала на длинный пологий подъём. На второй же нормально ездит против умеренного ветра.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.