Re: Планетарки

По опыту эксплуатации ножной ш3:

втулка очень любит смазку!
излишки смазки вместе с продуктами износа выходят в обход маслоотбойного кольца около ступицы звёздочки в виде чёрной капли (надо не лениться почаще вытирать)

одно ТО втулки на 5000 км — насмешка и полный бред

Spoiler

ну кто хочет, пусть ездит хоть 10тыщ на одной смазке
после чего тихой сохой меняет втулку на новую

(имхо) во втулку полезно вдувать смазку нлги00  5куб.см каждые 200-300 км img/ay

Re: Планетарки

Что сейчас нашел img/ab Оказывается, для Nexus-3 есть автоматический переключатель скоростей с автономным питанием от динамо-втулки — http://velo-kiev.at.ua/index/shimano_ne … er_3/0-33. Вот вам и АКПП, причем удобно, что так можно проапгрейдить уже имеющуюся планетарку, а не покупать всю систему сразу.
И да, эта штука еще и свет может автоматически включать (по датчику освещенности).

Планетарки

Понятия не имею, насколько четко и беспроблемно это работает, но сама идея очень понравилась.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

Maxim_Sed, я вдув зразу 16мл такої- собачки перестали стрекотіти (льдь-ледь чути їх шурхіт). Після 10 і 20км витер слабенькі соплі з обох боків втулки, більше не соплить- думаю у суху втулку більше 12мл за раз нема сенсу вдувати. Змазку вдуваю через вісь, через заводський отвір у лівому пильнику нормально втулку не змастити.

Додано: 09-10-2017 17:32:56

murabel, уявляю як вся система гальмує вночі на 3 передачі img/as  "Спеціальна" динамовтулка точно більше 3 Вт. потужності- втрати у передньому колесі + втрати планетарки= відсутній накат  img/bk

(09-10-2017 18:16:41 отредактировано PE4ENbKO)

Re: Планетарки

Можно сделать на ардуинке и сервомашинке.

Добавлено: 09-10-2017 18:09:33

CustoмBicyclь, когда накат, планетарка не работает. Она только с ног отнимает, а не с колеса.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

murabel пишет:

для Nexus-3 есть автоматический переключатель скоростей

вот это реально вредная вещь: переключать скорости на ш3 можно только при неподвижных педалях, иначе планетарке хана

а автомат это вряд ли умеет

Re: Планетарки

Ну вообще это не сложно отслеживать. Но вел будет на новогоднюю ёлку походить со всеми датчиками и проводами.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Планетарки

Maxim_Sed, может и умеет, если датчик каденса имеется. Я подобную систему еще летом предлагал на рассмотрение

Re: Планетарки

Помню давно когда-то читал, существует автомат для шимановской трёшки, который перед переключением подаёт звуковой сигнал, в этот момент нужно ослабить давление на педали, тогда переключение пройдёт легко.
Кстати, есть вариант автомата на батарейках, ему не нужна динамовтулка. Такие в Европах продавать запрещено, а в Японии — пожалуйста.

Re: Планетарки

Вроді старі четвірки шіманівські всі автомати були, але там недолугий діапазон передач пряма перша чи четверта і тяжка та втулка ппц один раз роздивлявся її на базарі

Re: Планетарки

PE4ENbKO, я незовсім правильно висловився, дійсно з ніг буде забирати більше. Але і сам накат у планетарок гірший- сателіти постійно крутяться і різні обойми з різними швидкостями крутяться- тут вже вязкість і кількість змазки впливає на ступінь опору.

Re: Планетарки

---------------------------

(16-10-2017 12:47:19 отредактировано Maxim_Sed)

Re: Планетарки

Кто знает, где можно купить шток управления для ш3 с длинной осью?

т.е. длинней, чем шток с жётлой красной полоской

Re: Планетарки

В Минске в "Драгонбайке" я покупал. У них и сейчас должны быть. Правда, оба штока, и длинный, и короткий, вроде с жёлтой полосой. Она для настройки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Планетарки

а в Украине есть где-нибудь?

Re: Планетарки

Maxim_Sed,
В этой теме я что то такое постил, детали всякие в магазине. На 24 странице, с телефона ссылку неудобно вставлять