Re: Планетарки

Oldtimer, murabel,  спасибо

Мыло — грязное.

Re: Планетарки

Вчера, покрутив на балконе заднее колесо, обнаружил неприятный песочный хруст.
Видимо езда в дождливую погоду привела к такому.

Вполне допускаю, что это может хрустеть на стыке и в сам механизм внутри песок не попал.

Но не поленюсь и заменю смазку хотя бы в районе подшипников и дорожек. В условиях квартиры это сложно, полную разборку делать не буду  img/bk

Кстати вымыл Украину с таким расчетом, что в грязную погоду выезжать не буду  img/bf


p.s. планетарка Sachs torpedo 3

Re: Планетарки

stas_mk, а пильники всі на місці?

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Евгений76, все на місці, та й думаю що скрипить саме на стику пильника і стакана.

Але все одно треба глянути  img/beard

Re: Планетарки

У этой втулке пыльники весьма условны. Со стороны звезды малый подшипник ничем не прикрыт вообще, щель в полпальца

Re: Планетарки

Пафнутийimg/bs вот поэтому и отношусь критично к высказываниям, что втулка неубиваемая.  img/bl

Неубиваемый фривил с 1 звездой на фэте  img/ag

А планетарочку надо беречь.  img/bf

Re: Планетарки

Пафнутий пишет:

Со стороны звезды малый подшипник ничем не прикрыт вообще, щель в полпальца

img/ai
Все там нормально з пильниками, зазори мікрометричні, краще від радянських торпедо! Малий пильник специфічний (як і підшипник) і часто при розрегульованій втулці (при люфті) його згризає чи проминає конусом, інколи від цього він випадає з місця, а наші колгоспники далі так катають що добиває пильник остаточно.
З боку гальм пильник взагалі лабіринтний і запхати під нього бруд можна тільки при незграбному протиранні надлишків консистентної мазі чи болота.   

Можу пофоткати 4 Сакси як доказ  img/bk

Re: Планетарки

От і в мене враження, що колегам без пильника дісталися. Вони ще і губляться. В мене колега купив ровер з сімкою саксовською, а там не було. Мусили докупляти. Відмовляв я його від тої покупки, не послухав.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

Может и правда не было, зазор справа был конский  img/bk
Я пытался тулить туда пыльник с торпедо, но пришлось колхозить из люминия с аптечной баночки, поскольку диаметр торпедовского не подошел.

Re: Планетарки

Пафнутий, ось дві "Сакс 3" з рідними пильниками:
Планетарки Планетарки

(04-01-2019 23:15:36 отредактировано fil-220777)

Re: Планетарки

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вопрос интересуфщий меня уже звучал и ответ

Spoiler
Maxim_Sed пишет:

новым штоком

(по моему) достаточно странно прозвучал, на данном форуме. Поэтому подниму его снова:
Чем можно заменить отсутствующий шток/толкатель (всё остальное в комплекте) втулки shimano nexus inter 3 ???  img/bc Планетарки
У кого есть возможность подскажите диаметр, подвижные ли половины (относительно друг друга), какую функцию выполняет пружина.   img/lupa

Re: Планетарки

fil-220777, тільки ідентичним штоком для shimano nexus inter 3. Тобто колега Максим дав вичерпну, хоч і коротку відповідь  img/bk
Є два види штоків: коротший і довший, для втулок з різними довжинами осі (різні OLD).

(Причина редактирования: Дополнение )

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, а что в нем такого уникального, что его нельзя изготовить самому? Какую роль играет пружина(навивка)?
Их даже больше Планетарки Планетарки

Re: Планетарки

fil-220777, розберіть втулку і зразу зрозумієте  img/bs Без тої пружини передачі нормально перемикатись не будуть, особливо третя.

Re: Планетарки

fil-220777, Ви праві, є 3 варіанти. Про шток 90.75 я забув, бо до нас такі втулки (для OLD 135 мм.) не завозять.