Re: Планетарки

Перебрал втулочку основательно.
Ну и для надёжности перевел с сепаратора на насыпь.
Пригодились запасы шариков и опыт перевода на насыпь червячной втулки  img/bk

Планетарки

Re: Планетарки

Планетарки

2

Re: Планетарки

Принцип работы не изменился.  Собрал довольно легко, со снятым защитным кожухом все шарики на виду.
img/lupa

Re: Планетарки

Ааааалилуйя!

Diesel power

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

перевел с сепаратора на насыпь

а маленький подшипник тоже перевел на насыпь?

Re: Планетарки

Не, маленький не трогал

Re: Планетарки

img/as

Diesel power

3

Re: Планетарки

Проехал по кварталу. Снял на проверку, вроде всё нормально.

Планетарки

Пытливый ум сразу подсказал перевести на насыпь и левую сторону.
Но, как писалось на прошлой странице- лучшее враг хорошему, и не мешай технике работать.

Да и левая сторона закрыта несьёмным кожухом. Там сложнее.

Re: Планетарки

Да,кстати, есть мнение что sachs torpedo 3 не смазывается извне.

Думаю всё же это не так, если очень нужно смазать, но нет знаний как разобрать или банально желания, выкручиваем цепочку перелючения передач и палочкой типа поршня заталкиваем смазку в ось.

Там есть выход, и в середину смазка попадёт  img/bf

Re: Планетарки

stas_mk, я так через вісь поповнюю змазку, але  медичним шприцом, напіврідку. Попередньо канал в осі треба почистити ватною паличкою.

1

Re: Планетарки

До певного часу так всі планетарки можна змащувати. Але рідким (напіврідким) і це змащується механізм, а от підшипники все ж краще відкривати і літолом.
Розбираючи шимано3 я зрозумів як там лівий підшипник мазати здвигаючи кожух. Бо значок бачив, а отвір виявляється під ричагом. От там можна шприцом літол і поспівати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

Не, маленький не трогал

а зря, пока крутишь педали, то едешь на маленьком.
все как всегда.

Re: Планетарки

IvSeNi, не глупый немец об этом когда-то  подумал.

Переход на насыпь был вынужденной мерой. Если бы не полез туда ,то втулка и так служила бы Хочу Знать сколько времени... ресурса там за глаза  img/bf

Re: Планетарки

Здравствуйте!
У меня проблема с планетарка  Shimano SG-7C21, первые пять скоростей работают, проблеми нет, шестая и седьмая начинают прыгать.
Несколько раз разобрал, не вижу проблем.
Никакого такого проблема не случилось со мной.
Если это случилось с кем-то, пусть они напишут совет, что делать.

https://www.youtube.com/watch?v=8CAf0gY6Ass

Такая внутри .

Re: Планетарки

stas_mk,

stas_mk пишет:

Пригодились запасы шариков и опыт перевода на насыпь червячной втулки 

Я не зря советовал перемерить шарики. Вопрос не в том что они настолько разные что будут выпадать с сеператора.
А в том что когда один или несколько шариков немножко больше других то во время работы они вынуждены ити по другой траектории движения разгибая усы сепаратора и потом выпадая. Знаю на собственом опыте. В итоге если перевод на насипь осуществлен неторироваными шариками то это только усугубит проблему втулка реально будет работать только на нескольких шариках остальные будут выполнять роль прокладок. Что приведет к быстрому износу конусов и чашек.

Рама без вилки деньги на ветер

2