Re: Планетарки

Ада́м Казими́рович, согласен. При покупке все шарики были проверены микрометром. img/bf

Re: Планетарки

Всем привет img/ab

Поделюсь логикой.
Как уже писал начала на холостом ходу (когда педали не кручу) подклинивать задняя вёздочка и вращать педали вперед. img/bw

Думаю может тормозные колодки или еще какие "выпирающие" части касаются стакана и "крутят педали" вместо меня    img/ap

Потом посмотрел картинки и понял, что звёздочка и вообще вся правая часть втулки вращается на 2 подшипниках: большой, который касается стакана, и малый внутри звездочки.
Большой вне подозрения, там всё новое, а вот малый нужно поверить, давно там не смотрел, возможно грязь попала да и защитный кожух как-то подозрительно покосился. Сегодня проверю.

Планетарки

Отсюда вывод, скорее всего решение в мойке шариков и новой смазке.
Не всегда проблему нужно решать полной разборкой, иногда решение на поверхности  img/lupa , нужно только подумать  img/bf

Re: Планетарки

stas_mk, думайте краще !  Поганий стан малого підшипника навпаки гальмує ведену зірку  img/ap

Re: Планетарки

CustoмBicyclь, де ж тоді зв'язок стакана і правої сторони втулки? img/bw

Re: Планетарки

p.s... виходить що великий підшипник, який в мене вже насипний.

Сьогодні помию маленький, а насипним треба дати притертися... чи xз  img/ag

Re: Планетарки

stas_mk,
Там ещё есть деталь, типа шайбы, которая очень влияет на работу втулки, в зависимости от того, справа или слева от пружины установлена.
Проверьте по схеме.
Деталь тонкая.

Re: Планетарки

Пафнутий, Вы о какой детали?
Какой номер на схеме?
Планетарки

Re: Планетарки

stas_mk,
Номер 25

Re: Планетарки

С пользой провел субботнее утро.

Разобрал, помыл, смазал правую часть втулки. Как результат всё работает,  педали сами не крутятся. Проблема решена  img/bf

П.с. в малом подшипник было много грязи. Размочил в растворителе, набил новой смазки.

2

Re: Планетарки

Приветствую, коллеги. Необходимо укоротить тросик на Сакс 3. Там, где входит в пластиковый коннектор конец тросика заклепан тонкой латунной трубочкой. Ввиду отсутствия под рукой похожей, собственно вопрос, что можно задействовать? Срезать головку с советского латунного ниппеля и наклепать оставшуюся часть? Не уверен, что влезет в коннектор... Есть у кого опыт использования подручных материалов?

Re: Планетарки

DND,  я делал так: в магазине инструмента, крепежа и прочих электротоваров купил медную лужёную трубку для обжима проводов подходящего внутреннего диаметра, отрезал от неё кусочек нужной длины и опаял её на тросике припоем ПОС-61. Для пайки использовал какой-то ядрёный жидкий флюс для стали. Потом лишнее можно сточить напильником. Можно взять старый ниппель от спицы, но тогда точить придётся дольше.

Re: Планетарки

С виду простой вопрос....

А как правильно натягивать цепь с планетарной втулкой?
Я помню в детстве на своих тянули как могли, даже палкой.  Сейчас понимаю что это лишняя нагрузка на подшипник. 
Сам натягиваю едва... img/ar

Re: Планетарки

stas_mk,
А зачем её как-то по особому натягивать? Как на обычную торпеду, чтоб не слетала.

Добавлено: 16-05-2020 22:45:04

DND,
Во всех пластиковых коннекторах, что я видел, трос зажимается шестигранником на 2,5-3 мм. Отверстие для шестигранника обычно хорошо видно на корпусе.
Что там заклёпка может делать?

Re: Планетарки

Пафнутий, в старіших версіях конектора нема того болта.

Re: Планетарки

stas_mk пишет:

натягивать цепь

img/as  img/rtfm
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2089#p2089

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.