Re: Планетарки

daap, Что за рама, шины, обода?
Передаточное 51/18 — задохрена для большинства велосипедов и велосипедистов. Она под шоссейное шасси.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

daap пишет:

обсуждения наката

img/bj Когда нужно крутить педали — это не накат img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

kisa,

проект пока не закончен, я в том посте фотку приложил.
заднее колесо купил всборе с планетаркой  какой-то обод travaler  шина 23с
переднее — полностью заводское алюминь
рама турист ХВЗ  из поздних

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daap, Поставьте сзади 20-21. Или спереди 46-48, а то у вас на ведущей звезде аж 51. Это слишком много.
Я как велосипедист довольно прокачанный, езжу на Спутнике с 48/18, т.е передаточное число 2,67. А у вас выходит 2,83 на прямой (второй) передаче. Если на Рыбальский пешком идете — сделайте передаточное 2,3-2,5.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Планетарки

murabel,
спасибо,  я начал уже подозревать что что-то не так.
но думал что я пока велодрищ
а с весом 95  это наверное вообще не стыковалось

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daapimg/doubt
Это чёртишо — шина 23 на туристовской раме.
Как бы то ни было, вслед за коллегой murabel, советую передачу 48/19 (ну или посчитайте, чтоб отношение было такое же, например — 51/21) и шины от 28 мм шириной.
Учите матчасть, а то скручиваете шопопало img/doubt
img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30

Добавлено: 31-07-2020 15:28:20

Тогда всё побежит, основной передачей будет прямая. Станет тяжелее- покрутите пониженную. Со временем, будете переключаться на неё всё реже. Ну а при ветре в спину повышенная.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

daap,
Подойдет задняя на 22 или на 23.
На любую горку заедете.

Re: Планетарки

Педали будут пустые. Вопреки тому, что с разбегу кажется, на планетарке нужно так же точно подбирать передачу, как и на велосипеде сингле. Неточный выбор будет провоцировать ненужное переключение. При задней 23, например, педали будут пустые в хороших условиях. Захочется переключиться выше. А там хрен — тяжело. Снова на прямую...
То же самое, только наоборот, происходит сейчас на слишком высокой передаче.

Важен каждый 1 зуб на задней звезде и два на передней.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

daap, колени даются человеку только один раз!  img/bw  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Планетарки

Пафнутий,

да, друзья,   
я бы влюбом случае двигал понемногу,  буду заднюю двигать по зубу и откатывать.
кажется что вот вот нужно совсем немного.
ибо заехжать на крутые горы все равно не буду —  могу конечно давить сильно.  но зачем пыхтеть, потеть

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

img/bs
Моя систер взяла немецкую дамку классическую, на F&S трёхе. Немного покатала, как есть, а потом я уже по-честному  привёл тачку в порядок, всё норм. Но, при обкатке,  блин, еду и .. передёргиваю  img/ap те передачи туда-сюда. Хотя они мне никуда не сдались, тем более — по плоскому дачному посёлку.

Проанализировал, и поставил вместо стоявшей сзади 19 зубов, звезду на 20. Всё! Велосипед преобразился!
Я просто перестал переключаться.

Перегоняем велосипед в город. Я поглядываю на Малую. Ни одного переключения по Осокоркам. Ладно. До Выдубичей по тротуару — ни одного. Всё время на прямой. Не выдержал — грю, чего не пользуешься? А она — ой,точно. Дык, не нужно — мне норм.  А до того? А до того переключалась, когда слишком легко или тяжело было. Часто.

Ладно. Доехали до Киквидзе. Чешем вверх по тротуару, болтаем. Ну там гора уже хоть и пологая,но затяжная.  Я поглядываю, а она манетку не трогает. Жмёт в гору, и щебечет себе  img/ag На прямой. Аж там ближе к верху уклон круче — только тогда перешла на пониженную.

Это 1 зуб! С 19 на 20! (спереди не помню, наверное — 46, но Вам daap, конкретные цифры не важны, там другой вел — дорожный.

Добавлено: 31-07-2020 16:03:54

Сначала шины под раму подберите! А  под шасси уже передачу! А то поставите нормальные шины, педали тяжёлыми станут.
В книге жирная глава о многих пунктах — от чего зависит передача. И вообще, маяться мелочами, когда концепция каличная — не сильно мудро. Заведите своему проекту тему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

kisa, В том, что 1 зуб иногда решает, я тоже убедился недавно. Причем я передачу не понизил, а повысил на 1 зуб — и в горку даже легче заезжать стало  img/ai

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Тогда и свои 5коп. вставлю.

Субъективно  img/af
Перешёл с 3ск на 8 ск. планетарку.
На Shimano nexus8 езжу в основном на 1, 3 и 5 передачах. .  img/bk
По сути на тех же трёх   img/rolleyes

Не соглашусь, что вообще без передач лучше,  трансмиссия должна быть, но Роллхофы/Алфайны  на 14/11 скоростей — это все излишества базовых трех:
— едем вверх.
— едем по прямой.
— едем быстро по прямой или чуть вниз с горочки  img/bf

Re: Планетарки

stas_mk, ваш опыт от нового ашана, на который Вы перешли, и который попался с планетаркой-восьмёркой,   очень интересен здесь img/bs
То, что такое без передач не едет — общеизвестно. В том числе и  в Вашем городе без рельефа. И в моей книге давно описано — почему именно и почему ему нужны передачи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.