Re: Планетарки

А практиковался ли  год выпуска на планетарках Сакс/торпедо 3 или ободах (хотя у меня бельгийский)?

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Петрович, год и месяц выпуска на Dreigang обозначали буквами на тормозном рычаге.

Re: Планетарки

Какими?

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Можно узнать в гогле, например.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

Re: Планетарки

Надо нам дядю Колю попросить это красивой таблицей для библиотеки сделать. А от я заеуставался следить за сдыхающими ссылками по материалам о датировке F&S — она же и к торпедам с червячками относится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Спасибо, выходит у меня 1988г.

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Смотрю видео про саксы 3 и в разных увидел на них есть по 19 и по 24 зуба. А вот интересно бы узнать сколько же тогда зубьев на ведущей? Может кто знает?

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Вообще на планетарки и сингл втулки есть звёзды от 15 до 27 зубов. Заводское передаточное соотношение обычно 2.1-2.4 для велосипедов с колесами 26-28 дюймов, для мелких бывает больше.

2

Re: Планетарки

Петрович, у нас множество европейских дорожников с планетарками (в основном трехскоростными), передняя звезда как правило 38 зубов, задняя 18-19. То есть 2:1.

1

Re: Планетарки

Петрович,
Надо смотреть по рельефу местности и стилю езды. Я ставлю не планетарки звезды из соотношения 2,1 для неспешной езды до 2,4 для спортивной. Если считать по колесу 28"

Оно не сломается, даже если 2,7 будет

Re: Планетарки

а когда говорят о передаточном числе системы на планетарке, имеется ввиду  на ее прямой передаче?
как правильно посчитать передаточное число на самой быстрой?
например нексус 3 
0,733; 1; 1,364

если передняя 51, задняя 20,  то прямая передача  51/20 = 2.55
а верхняя  (51/20) * 1,364  = 3,48   ??   что-то многовасто

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daap,
Да, считается именно на прямой. А дальше учитываете коэффициент редукции.
Но это только на скорость влияет.
Нагрузка на планетарку по прямой передаче считается

Re: Планетарки

Питання з курсу механіки, коли крутний момент буде більший/менше, якщо порівнювати передаточнв 2:1 і 3:1. Зусилля на педалях однакокові.

Нагадаю, що планетарки вбиває якраз перевищення певної межі крутного моменту.  img/ap

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Планетарки

тобто якщо сзаду поставити надмірно завелику зірочку наприклад,
да піддати вгору стоячи та маючи вагу під 100 та дурну фізику
то планетарка лусне?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daap,  точно. В шимановським інструкціях 2,1 це мінімальне передаточне, нижче якого не рекомендується. Вище можна, якщо здоров'я вистачить.

Добавлено: 04-04-2021 17:13:34

Для чистоти розумового експерименту, задню чипати не будемо, будемо зменшувати передню. Це якщо в когось ще є сумніви.

Я рухаюсь, значить я існую!

1