Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Коллега KARNAVAL пока не может побороть страшную проблему — касание вилки и диска. В арсенале средств, с которыми он пытается бросаться на эту амбразуру, уже фигурирует самопальная корона img/ap (кстати, вилка с параллельными ногами геометрически менее умна, чем обычная велосипедная с наклонными — подобно тому, как неумно колесо со спицами без зонтов, здесь тот же принцип — чем больше зонты, тем устойчивее колесо к случайным боковым нагрузкам)

В исходном состоянии, из-за тормозного диска, зонты неравны, и смещены УЖЕ ВПРАВО. И диск цепляет за корону слева.

Если зонты делать равными, диск уйдёт ЕЩЁ ДАЛЬШЕ ВЛЕВО. А там злополучное перо УЖЕ встало непреодолимой преградой! А мы выравниванием зонтов ещё на него диск сунем!
К ядерным технологиям движемся?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

темы по переделки прочитал все

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 200#p89200  img/ah
Итоговым вариантом для переднего дискового тормоза стала укороченная снизу туристовская вилка с запаянными новыми дропами.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, коллега KARNAVAL как раз может побороть страшную проблему, но как уже не раз говорил — ищет наилучшее для себя решение. Потому не кидается на амбразуру, а ищет ЛУЧЩИЕ ДЛЯ НЕГО технические решения. У каждого кроковода свой путь. Ну не очень мне нравится решение, когда как вы описывали вмятина в пере 4мм. Поэтому мое решение ересь? Ну и не у каждого оборудование в руках. Вам ли это нужно рассказывать?
Путь то творческий. Что и нравится. Почему бы не натворить ошибок? Но я в начале разогну перья. Если результат устроит — корону фрезеровать не буду. Если нет — буду крушить старую вилку.
Немного сумбурно изложил, но путь думаю ясен.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Крушите пилите Шура, крушите пилите ))

Diesel power

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

свой путь

KARNAVAL пишет:

творческий

KARNAVAL пишет:

но путь думаю ясен.

https://sostav.ua/news/2007/11/13/51/4197

А в технических кругах принято оперировать технической и экономической (затраты денег, труда, сложных технологий)  целесообразностью. Творчество в технике имеет путь узкий, со всех сторон ограниченный, чем несколько отличается от создания инсталляций и перфоманса (анекдот про их отличия между собой гуглится)

Поэтому "яхудожнегятаквижу" отлично может подходить к упомянутому в анекдоте перфомансу, но никак не годится для технического устройства.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

img/ag Один не только талантливый, но и умный архитектор в своё время имел привычку, во время сотворения очень красивых металлоконструкций, держать меня рядом, чтобы я вовремя тормозил его "творческие" порывы. Мою задачу облегчало то, что я был исполнителем, и мне потом с этим воевать, и ему цену выкатывать img/ag Другой бы навалил эскизов — мол, я так вижу, исполняй. А он меня приглашал именно вместе сочинять. Иногда тааакое лепить пытался....

Кое-то из того периода там по ссылке мелькает. Вот то — творчество.

А нагромоздить "потому что могу", исходя из богатых производственных возможностей... Ну а какая разница с богатыми чертями, которые оченно гордятся позолоченными велосипедами?

Кино вон на ночь гляньте — что такое действительно творчество в технике.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Никогда не ищи сложных путей там, где есть простая дорога. © Ремарк

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

(29-10-2022 18:37:55 отредактировано KARNAVAL)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Коллеги, всех услышал. Спасибо. В начале двинусь как вы и посоветовали.

Добавлено: 29-10-2022 19:29:59

Но хотелось изначально примерно так:
Старенькая "СУРА" в подарок

Фрезеровка позволяет такой изврат. По этому такие траблы. Только и всего...
Ну и трубы с переменным сечением сейчас недоступны, в прочем как и барабанки. И байк получается в четыре раза дешевле хотелки. Остаётся творчество. Ещё раз спасибо всем за участие.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

А изменить сечение пера совсем красиво (и также без потерь) можно и сточив его часть, где трётся диск, и поставив плоскую заглушку.
Старенькая "СУРА" в подарок

Но изогнуть ногу проще. Ладно, расколюсь, у меня давно готова такая вилка, ещё и с асимметричными перьями и равными зонтами (но построение геометрии и настройка колеса стоили мне вывихнутого мозга img/bm ).  Само изготовление вообще никакой рефлексии не вызвало. Более того, я НЕ ПОМНЮ, КАК я там обошёл диск — изгибом, или вмятиной. Т.е. раздутую на пол-темы проблемы я как-то невнимательно не заметил img/ag

Добавлено: 29-10-2022 19:39:00

KARNAVAL пишет:

Но хотелось изначально

Да пожалуйста, но для красоты. И все остальные узлы должны соответствовать. Т.е. это отдельная по-хорошему творческая работа. Может быть.  А никак не подводя такую эээ смысловую базу, ещё и уродуя пропорции под неё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, ха, вот, ура!!!  Достучался! Ну ка давайте все сюда по вилке и зонтам!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Неа. img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Константин, понятно что остальные узлы должны соответствовать вилке с узорами. Вилка самая не габаритная деталь. Поэтому с нее и начнем.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Там ещё диск справа.
Слишком навороченно для Вас. Хочется привить Вам вкус к простым решениям, а не к нагромождению наворотов для решения выдуманных проблем img/ar  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Как понять  " — не а —"?

Добавлено: 29-10-2022 19:49:45

Нет проблем что вы себе видите. Хотелось красиво и геометрически правильно сделать. ( Кому я объясняю )? Может сложнее чем вы видите ....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

Поэтому с нее и начнем.

По-умному узлы изготавливаются либо сваркой, а то и пайкой, либо точным литьём.
Художетсвенные авторские узоры вручную режут дреммелем. Фрезеровка здесь — аналог гордости хозяина — золотого велосипеда.

Ну и вообще, Сначала дисковый тормоз по-нормальному на дорожник поставьие img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.