Тема: Старенькая "СУРА" в подарок

img/be Приветствую Вас коллеги. Очень давно, в детстве, в 1986 году, мне после долгих уговоров был куплен велосипед "Сура 2". Вела до того момента у меня не было. Да и так бы наверно не купили бы, но рос я упрямым, и райончик был соответственным. Мной был угнан вел, разобран на молекулы, и принесен домой. Сказал дома что на свалке нашел. Естественно ни кто не поверил, мне всыпали ремня, заставили собрать вел и отвезти хозяевам, которые тоже мне по ушам надавали img/ag
Потом на семейном совете и решили купить вел. А т.к. денег было в обрез, взяли самый дешевый на тот момент "Сура 2", за 72₽ в магазине спорттоваров. Я был не сказать счастлив, я его выстрадал! В первую же поездку загнул переднее колесо "восьмеркой". Как смог выправил. Дошло протянуть спицы на заднем. Отьездил лето. Тут у отца нашел банку "Циатим 201". Запечатанную, как сгущенка. На вопрос — пойдет ли для велика — получил ответ что если наш ГАЗ 67Б ездит, значит мое корыто с болтами точно поедет. img/ag
При переборке задней втулки " Торпедо" имел лопнувший на 4 части тормозной барабан. Но т.к. я понятия не имел, как он должен выглядеть, я спокойно все собрал и ездил счастливо еще 5 лет, пока велик не сперли с дачи. Карма она такая...
Ну так вот: пригласили меня в гости в деревню к товарищу по работе.
Приехал, помог с огородом, сходили на речку, и потом меня ждал сюрприз! Мне товарищь подарил вел!  Ну мне не удобно было брать, и я подарил ему старую кассетную деку, 79 го года выпуска. Типа "ченчж". img/ag Ну это уже на следующий день img/ag
В результате: я стал обладателем очень мягкого велосипеда, правда на следующий день после подарка, когда я гнал его домой, вел ехал на мне, а не наоборот. Проехал я на нем метров 50, упал три раза  img/ag , и решил что пока не приду в чувства, не поеду. img/ag  Так и толкал от пригорода до своего дома 10 км. img/ag
Ну а терерь собственно подарок:
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Сбылась мечта о дорожнике. Правда дома не оценили, сказали что выбирай, либо со своим хламом будешь жить на улице, либо все в чермет.  img/ag
Пока идут переговоры....
Вроде вел еще старой школы, на пайке... Крашенный правда, ну это не беда, целее будет. А у товарища, который мне его подарил, такой же, но с короной фигурной. Правда такой облезлый и крашенный. И колесо переднее с его вела на моем стоит. Потому что камера спускает. Вот такие приключения за выходные. До осени вел разбирать не буду. Просто отмою. Смажу где надо, и буду пока ездить. Все одно на "Олимпийца" шины стоят как чугунный мост. Потихоньку все сделается. Было бы время и здоровье img/ag
Правду тут говорят: не фиг спешить, наши велы находят нас сами.... Всему свое время, до всего надо дорасти и заслужить уважение железа... img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

7

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL, поздравляю: отличный приход! Седло такое в идеальном виде, как у вас, редко встречается.  img/ay
А вот мысль «разбирать не буду — покатаю пока так» суть есть ересь несусветная!  img/as  В приличном месте ( здесь на Кроководе) так выражаться не принято.  img/bk  img/av  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Отличный потенциал заготовки! Руль, рама и седло должны здорово дополнять друг друга на этой машине.

Правда, судя по фото, шток вилки с перьями не в одной плоскости. Я бы в первую очередь тщательно осмотрел рулевую и вилку.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Да, вы правы коллеги. Работы с этой машиной много. Когда все делать — ума не приложу. Но вначале надо разобрать и отмыть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

img/ag С приходом. Вот так Вселенная признала Вас кроководом img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, спасибо  img/thank

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Если точнее,то приход правильно называть ПВЗ -10В. На первый взгляд на веле стоит не родное заднее колесо (должен быть обод типа "чайка,не родная передняя звезда,задний катафот).
Вел "Сура-2" имеет следующие изменения (в сравнении с ПВЗ -10В) — проволочный багажник вместо трубчатого,дропы передней вилки упрощенные — плюснутые,передняя звезда с рисунком другой формы,Задний катафот увеличенного размера и алюминиевые обода.

2

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

milyaev1953, кста! Спасибо большущее! Сразу ваш легбез не увидел. А я то думаю: что на байке дропы прямые? Как сейчас помню всю жизнь косые были. Передняя система да... Вся облезшая, и шатуны хлипкие.
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Педали не родные. На их торцах выбито "L" , "R". Редкое "Г". Возможно система от туда же...
Поэтому хром облез почти весь.
Мостики — жуть! Собираюсь с мыслями как заменить и на что. В голове крутится — диаметр моста равен диаметру перьев. Еще не решил — фигурные резать или... Думать надо  img/ag
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок
Продал на днях свой ашан — "STELS ADRENALIN 2010". Повезло. Ушел за 25000₽. Правда от родной комплектации только рама осталась  img/ag .
Так что теперь все силы на дорожник, иначе сынишка будет гонять, а я ходить.
Сделал в субботу набег на местные веломагазины. Искал алю обода на дорожник. Нашел. Ценник поверг в шок  img/as 1000₽ за голый обод!
Случайно заехал в прекращающий свою деятельность веломагазин и вот, удача улыбнулась, взял два передних алю обода в сборе за 1500₽!
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Обода лохматых 90х... Киперка под камеру — это сильно!  img/ag
Хотя прокатывает...
РS: дома холод собачий.... Поэтому  обода увеличивают теплоотдачу камина img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

нормальные мостики. если держатся , то оставить какие есть. система — новодельная индия (китай) — под замену, благо советские кареточные детали плана "хвз" и дорожные системы с педалями  не есть редкость несусветная на авитах и пр.

(25-05-2022 08:26:53 отредактировано KARNAVAL)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Прошу оценить знающих коллег:
Вылет передней вилки не слишком большой относительно вертикали?
Старенькая "СУРА" в подарок

Или так "на глаз не скажешь? Нужны измерения градусов наклона вилки относительно горизонта?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

IDIANtm,  спасибо. Системаа есть от "Урала". Не новая конечно, но на 80% хром жив...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL, верхняя (прямая) часть перьев передней вилки должна быть соосна её трубе. А у Вас перья подались вперёд. Непорядок!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Следовательно вилку гнули вперед? Так бывает? Зачем? Переднего багажника не было.
Или гоняли задним ходом и передом тормозили что есть духу?
Как это возможно? Если только слона на место переднего багажника посадить, тогда да, вилка загнется вперед...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL, всяко бывает! Жизнь согнула  img/bj
Проверьте, нет ли проблем в месте соединения короны и штока вилки.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL, такое бывает если вилку удареную правили, и перестарались чуть чуть. .... плечо устойчивости мерить надо! полюбому! Так не скажешь. Бывает кривая вилка, а едет как паровоз фиг свернёшь .... Если плечо устойчивости нормальное то изгиб можно оставить.... Да вы прокатитесь на нём и все поймёте, без замеров.