Тема: Про металлы и сплавы

Тут можно обсуждать всякие металлические материалы, применяемые при создании велосипеда

(27-03-2018 18:36:07 отредактировано Пафнутий)

Re: Про металлы и сплавы

Хочу тут более менее подробно рассмотреть сталь, из которой делали Стартоны.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 613#p21613

Не совсем понятно какое отношение имеет цена стали к велосипеду: ведь вес рамы так невелик что вся ее цена приходится на работу но вовсе не на материал. Поэтому даже увеличение цены материала в два раза увеличивает цену готовой рамы только на несколько процентов. Карбоновые рамы такие дорогие не потому что карбон дорогой, а из-за большой доли ручного труда при их изготовлении и малой серийности.

Другой аналогичный пример - ободья колес или рули: алюминиевые,в общем, не намного дороже стальных хотя алюминий сам по себе на килограмм намного дороже стали.

Касательно веса и прочности одной и той же конструкции, выполненной из стали, алюминия или алюминия с дополнительной механической обработкой. Речь не о рамах велосипедных, а о колесе. Колесе, правда, автомобильном, а не велосипедном. На одном и том же автомобиле езжу я и а) на стандартных стальных дисках, б) на кованых некрашеных алюминиевых дисках ВСМПО 1995г., в)на кованых крашеных алюминиевых дисках ВСМПО с дополнительной раскаткой.
Преимущество стальных дисков только в относительно небольшой цене относительно других решений. Недостатки - больший вес, ржавеет, легко гнётся и обязательна окраска.
Некрашеная алюминиевая конструкция меньше весит, оказалась очень прочной. А окраски не требует, поскольку использую на этих дисках летнюю резину.
Крашеные алюминиевые диски (выпуска 2003 года примерно) оказались менее прочными относительно старших собратьев (но они гипотетически и весить должны меньше), так как закраину одного диска удалось погнуть - влетел на скорости в яму на асфальте.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

Я тоже заметил что алюминий в общем более устойчив к коррозии. На моем велосипеде "Урал" прошлый год стояли впереди алюминиевый обод и сзади стальной оцинкованный, оба одинарные. За зиму цинк с заднего обода очень заметно съело, и со спиц тоже и они местами начали ржаветь - особенно заметно на спицах, В то же время переднему алюминиевому ободу ничего не сделалось.

Касательно обработки титана.
Легко обрабатывается на металлорежущих станках. Не очень легко точится напильником.
Внимание! Стружка титана легковоспламеняющийся материал!
Титановая пыль в воздухе взрывается при контакте с огнём!

Сварка в быту невозможна, только в специальной камере.
Пайка твёрлыми припоями тоже должна проводиться в специальной камере.
При обработке следует избегать сильных деформаций, возможно появление трещин.

Kochegar, Нормалльно оцинкованная железяка не жуже. А то если эта рама сгниёт - это сталь плохая?  img/ag https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 2994b7.jpg

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

(13-04-2017 12:06:38 отредактировано DVDshnik)

Пафнутий пишет:

Касательно обработки титана.
Легко обрабатывается на металлорежущих станках. Не очень легко точится напильником.
Внимание! Стружка титана легковоспламеняющийся материал!
Титановая пыль в воздухе взрывается при контакте с огнём!

Сварка в быту невозможна, только в специальной камере.

Ну, не так уж всё сумрачно. Взрывы титановой пыли бывают только на производствах с многолетними наслоениями титановой пыли. Тушится возгорание обыкновенным песком, просто засыпается песком сверху, и всё прогорает.
Ситуация примерно как со взрывом в цехе футляров Минского завода "Горизонт" в 1972 году (примерно).

А сваривают титановые сплавы в аргоновой атмосфере и можно безо всяких камер.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" (С) Кий.

DVDshnik,
У многих есть дома аргоновая сварка? img/ad

У большинства вообще никакого сварочного аппарата нет. Тем не менее одного-двух человек в округе я найти смог бы. Была бы нужда в подобной сварке. img/ag
Хотя да, лопатка титановая у меня в машине треснувшая лежит. Можно было бы и заварить. Хотя проще новую купить. А, возможно, и дешевле выйдет.

Пафнутий, у трети владельцев титановых заготовок

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

kisa пишет:

Kochegar, Нормалльно оцинкованная железяка не жуже. А то если эта рама сгниёт - это сталь плохая?  img/ag https://krokovod.org/forum/uploads/imag … 2994b7.jpg

По-моему скорость ржавления стали в общем случае сильно зависит от ее твердости: более твердая высоко углеродистая ржавеет сильнее чем мягкая.

Это Павел ака Пафнутий, в таких материях дока. По-моему, по рабоче-крестьянски, получается, что ражавеет меньше то, что лучше покрашено  img/ag

Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

Kochegar пишет:

По-моему скорость ржавления стали в общем случае сильно зависит от ее твердости: более твердая высоко углеродистая ржавеет сильнее чем мягкая.

Верно, до определённого предела это так.
Ржавлению способствует цементит, он образуется в сталях с содержанием углерода выше примерно 0,35% и до 1,2%
Чугун с содержанием углерода от 1,2% до 6,67% имеет обратную зависимость, больше углерода - меньше ржавеет.

Кстати видел как закалить гвоздь.
Нужно намолоть стержень от батарейки, он графитовый, т.е. углерод, потом подключить к нему сварочку и ялозить по этому порошку, он насыщается углеродом и после этого закаливают и он закаливается. Хотя просто так гвоздь не закаливается, потому что из пластилиниума скован.
Я к чему веду. Если взять звезду, из тех что для макетов только годятся, и ее таким методом закалить. Будет толк?

Spoiler

Отец хотел чтобы из меня вышел толк.
Толк вышел, а дурь осталась.  img/ag

Ищу обод чайка от спутников.