Тема: Рига (RIGA)

Всем привет! Достался мне велик деда, Рига, модель вероятно 10. Пришлось за ним метнуться за 700 км. на машине, иначе ему светил чермет. Велосипед увы некомплектный + перекрашен. Итак, что есть в наличии:
Рама. Как я понял вилка не родная, грипсы под вопросом, на них нет клейма. Год выпуска (предположительно по номеру — 1953).
Рига (RIGA)   Рига (RIGA)   Рига (RIGA)


Крылья. Заднее родное, переднее нет
Рига (RIGA)   Рига (RIGA)


Багажник родной, но без пружин и прищепки.
Рига (RIGA)  Рига (RIGA)


Заднее колесо родное, по крайней мере задняя втулка. На тормозном рычаге есть надпись, пока не установил какая.
Рига (RIGA)   Рига (RIGA)


Сиденье родное, но сильно уставшее + немного сварки из колхоза.
Рига (RIGA)   Рига (RIGA)   Рига (RIGA)


Передняя звезда и шатуны вроде родные, педали понятно что нет. Ну и сварка — куда без неё.
Рига (RIGA)   Рига (RIGA)   Рига (RIGA)   Рига (RIGA)

Тут пока не понял, сварка нужная или нет.
Рига (RIGA)

Ну и насос, видимо переделанный немного, не понял как он крепится на раму. внизу есть углубление под кронштейн, а сверху гайка
Рига (RIGA)

7

Re: Рига (RIGA)

М-м-м! Двойная «лира»! Красота!
Отличная заготовка  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Рига (RIGA)

Что такое двойная лира? Про одну знаю, а где вторая?

Re: Рига (RIGA)

Рядом с каждым мостиком своя «лира»  img/rolleyes

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Рига (RIGA)

Veksha пишет:

Рядом с каждым мостиком своя «лира»

Понял, спасибо!

Re: Рига (RIGA)

Mik-740, везёт Вам коллега на ретро велики! img/ay

Re: Рига (RIGA)

Круть.
Насос сильно похож на мопедный. Впрочем, нужно с инструкцией сверяться. И по крыльям тоже — с инструкцией и Велоретро.

Кстати, как-то никто не удосужился в Раскопках тему про РВЗ распилить. Хоть с разбегу известно всего 4 модели — 10/20 и 16/26, но всё-таки... Наверное, и по годам какие тонкости имеются...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Рига (RIGA)

tork пишет:

везёт Вам коллега на ретро велики!

Самое интересное, когда я ехал за великом не знал кокой он. Забирал в подмосковье, логичнее был бы ЗиС, а оно вот как вышло.

Re: Рига (RIGA)

это уже колекция! многие мечтают о таком приходе.

Re: Рига (RIGA)

Теперь вот ищу на ригу переднюю вилку, колесо и крыло. Педали еще, остальное пока под вопросом. Беглый поиск показал, что найти всё на порядок труднее чем на ЗиС.

1

Re: Рига (RIGA)

Mik-740, у нас на форуме есть коллега из Риги. у него этих риг полно

Re: Рига (RIGA)

tork пишет:

у нас на форуме есть коллега из Риги. у него этих риг полно

Можно ссылку? Кто это?

Re: Рига (RIGA)

Mik-740,
  доброго !   и с удачным приоббретением !
  система     похоже еще как на эренпрейсе  с накручеваемой звездой !  это из первых  Риг наверное .
даже сам не знаю с какого года пошли уже валцованные
  про вилку — надо смотреть   может что и найдется под ваши года , надо для этого нр  с рамы 
багажник —  под прижим все есть ,  и при желании можно поставить  с другого багажника украины...
  задняя втулка     с родными лого  !   вообще класс — дам  ссылку вечером на наш  античный форум — все данные получите  — авто  переводчик    сегодня решает все коммуникации .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Рига (RIGA)

Спасибо! Номер с рамы в первом посте.

Re: Рига (RIGA)

kisa пишет:

нужно с инструкцией сверяться. И по крыльям тоже — с инструкцией и Велоретро.

В инструкции нет изображения насоса и крыльев. По велоретро и классифицировал свои. Будем искать дальше.

1