Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Подскажите пожалуйста, к спутнику в-301 любая вилка турист/спутник подойдёт? Раз уж рама ко мне придёт без вилки, то хочется наилучший вариант подыскать. Буду потихоньку на раму подыскивать запчасти для создания сингла.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495 тут все типы. Ну, которая старая изящная, вроде с большим вылетом, но лично у меня не вызывает неприятия. В отличие от старой изящной стартоновской. Почему — не знаю, измрений не проводил, просто на двух велосипедах ездил.
Кроме того, очень удачно друг мой поставил вилку от стартона короткого (сскоре мутного)https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9099#p9099

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Хочу ещё дополнить то, что не описано в статье: вилка реально пружинит и гасит вибрации. Более изящные — больше, более дебелые — меньше.

Diesel power

2

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Решил после работы поставить вал каретки. Утренняя ревизия показала, что чашки вкрутил наоборот. Теперь понятно, почему туговато шло. Но в целом без каких-то невероятных рычагов. Буду знать, что можно перепутать.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

VS_M пишет:

чашки вкрутил наоборот

img/ai
Это ещё как??

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Odyssey, имелось ввиду чашка, которая с регулировкой встала справа, а а без регулировки слева.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Odyssey пишет:

как??

  Сильные руки и рычаг. У мну имеется заготовка с таким приколом — сначала не мог понять, что мене глаз режет, пригляделся — а чашки наоборот вкручены img/ag

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Иногда в кареточном стакане начало резьбы уже сорвано или замято. Поэтому правильно «наживить» чашку весьма затруднительно  img/bk
Стараюсь вначале хорошенько очистить резьбу шилом, осматриваю чашки, правлю замятости надфилем и убираю из их резьб песчинки, чтобы не калечить резьбу стакана.
И, конечно, проверяю, ту ли чашку взял.  img/ap
Закручиваться должно руками легко на смазку. Никакого «трудновато идет» недопустимо  img/beard

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

2

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

А разве на правой чашке не левая резьба?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Оригинально

Odyssey, отож

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

В таком случае подозреваю, что резьбы как таковой в раме уже не осталось  img/bn

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

img/ac  img/bs может быть

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

В моем разъездном дорожнике 1962 года (ПВЗ 20В двухтрубный) как раз образовалось прослабление резьб кареточного стакана до выпадения чашек при педалировании  img/as
Пришлось вкрутить картридж.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

VS_Mimg/bk Очищайте резьбы железной щёткой до блеска, осматривайте. Если получится фото с нормальным фокусом и светом — покажите.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Украина В-120 1967 год

Veksha, витка на 3-4 легко руками, а дальше сложнее. Надеюсь сильно не убилась резьба. Вечером посмотрю