Тема: Шоссейник, паянный встык

Когда-то я этот велосипед сделал специально для поездки в Италию.
К дате выезда не успевал, потому торопился и даже не все швы зачистил.
Выглядело это вот так:
Шоссейник, паянный встык

Наверное, первое, что бросается в глаза, -- сплошная подседельная труба от производителя Vari-Wall с хитрым сечением:
Шоссейник, паянный встык
Тут помимо переменного диаметра и типичного утолщения стенок на торце у каретки
есть ещё и утолщение стенки в месте пайки верхней трубы. Кстати, труба не из обычного хром молибденовой стали, а из какого-то хитрого сплава, закаляющегося на воздухе. Вокруг места пайки металл с трудом берётся напильником.

Главное, что портило впечатление, -- неудачный замок, закрепляющий седло к подседельной трубе.
Велосипед после поездки я забросил на несколько лет и только сейчас дошли руки понемногу начать исправлять.

5

Re: Шоссейник, паянный встык

img/ay Умеешь img/ag
Подробностей хочется img/rolleyes
Визуально, конечно, вилка современного типа смотрится эээ не празднично img/ag  Но по-честному, это хороший конструктив и технологичность. "Плечи" были на заготовке, или сам гнул?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шоссейник, паянный встык

Пришло время исправлять главную болезнь рамы: замок седла.

Делал наконечник под вот такой готовый замок (сделать всё с нуля пока был не готов):
Шоссейник, паянный встык

Точим пару блинчиков из листа латуни. Как всегда, самое сложное -- закрепить детали:
Шоссейник, паянный встык

Но всё вроде бы держится и, не сильно усердствуя, понемногу метал снимается:
https://youtube.com/shorts/JRiQ0x-CIt8

Размер подходит:
Шоссейник, паянный встык

Из блинчиков делаем колечки:
https://youtube.com/shorts/-6x8ikq6V4U

Впаиваем в стальную трубку:
Шоссейник, паянный встык

Протачиваем конус с двух сторон:
Шоссейник, паянный встык

Припаиваем замок к подседельной трубе:
Шоссейник, паянный встык

Наводим немного красоты напильником и наждачкой:
Шоссейник, паянный встык


ЗЫ за кадром осталась работа надфилем по нанесению насечек, чтобы замок не прокручивался в конусах.

Добавлено: 22-01-2023 13:15:01

kisa пишет:

Подробностей хочется

Подробности будут по мере исправления косяков рамы img/ab

8

Re: Шоссейник, паянный встык

Для вертикальных дропов важно ровно припаять перья. С трековыми велосипедами или дропами, где можно регулировать положение колеса, сильно проще. Тут же нужно довольно точно выставить длину перьев.

По моему опыту при пайке встык припой притягивает соединяемые детали, так что даже умышленная попытка создать зазор скорее всего будет обречена. Поэтому самое главное -- ровно отрезать img/ab
Соединение нижних перьев с кареткой делал вручную напильником, а плотность прилегания и симметричность проверял таким вот нехитрым образом, закрепив болт и кареточный узел к столу.
Шоссейник, паянный встык

6

Re: Шоссейник, паянный встык

img/bw Как то странно, Женя — и велосипед с передачами и вертикальными дропами img/bm  img/ag

waterlaz пишет:

проверял таким вот нехитрым образом

img/ay

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шоссейник, паянный встык

Хитрая фирменная подседельная труба взяла за живое.

Spoiler

А что за размеры на чертеже с точкой перед цифрами?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Шоссейник, паянный встык

DVDshnik пишет:

размеры на чертеже с точкой

Есть такой стиль написания
.75 = 0,75

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шоссейник, паянный встык

DVDshnik пишет:

А что за размеры на чертеже с точкой перед цифрами?

Толщина стенки в миллиметрах.

1

Re: Шоссейник, паянный встык

kisa пишет:

"Плечи" были на заготовке, или сам гнул?

Плечи были. У меня нет сейчас оснастки гнуть трубы по таким маленьким радиусам.
Была бы, делал бы рули стальные img/ag

Вилка мне тоже не нравится, если что. В профиль выглядит ещё ничего, но уж вышла слишком широкой, как для шоссейника. Как будет возможность, сфотографирую.

Хотя, может быть, я просто опередил своё время  img/bm

Spoiler

Шоссейник, паянный встык

6

Re: Шоссейник, паянный встык

Покопался, нашёл фотографию сборки переднего треугольника.
Шоссейник, паянный встык

3

Re: Шоссейник, паянный встык

img/lupa стенд знакомый img/ab

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шоссейник, паянный встык

Велосипед ожидается быть довольно лёгким. А раз так, и уж покуда есть вдохновение, то доработал задний переключатель.
Главная модификация: выточил новый дюралевый болт, который вкручивается в петух.
Шоссейник, паянный встык
Шоссейник, паянный встык
Шлиц под шестигранник делал молотком и парой самодельных просечек из старого убитого шестигранного ключа.
Думал, будет сложно, но оказалось самой быстрой частью всей работы. Токарное дело осложнялось тем, что заготовка была лишь на пару миллиметров длиннее необходимого изделия. Прошёл все круги ада, закрепляя это дело в станке.

Из прочих изменений прочего рукоблудия:
• Обрезал лишнее у рамки натяжителя цепи.
• Заменил упор натяжителя на дюралевый (нет фотографии показать).
• Облегчил все стальные болты и оси, сделав их полыми.

Результат:  188 грамм вместо 201 img/ag

Стоило ли это того? Не знаю, но я получил удовольствие img/ab

5

Re: Шоссейник, паянный встык

13 грамм удовольствия.... img/ag
Если поделить каждый грамм на трудозатраты, стоимость инструмента и киловат часы, что дороже? Ваши изделия или алмазы?  img/ag
Коллега не обежайтесь, это шутка. Респект за работу. Дорогого стоит! Профессионально!  img/ay Работа проделана грандиозная!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Шоссейник, паянный встык

KARNAVAL,
Ой, если всё пересчитывать на деньги, то мне выгоднее было бы не заниматься изготовлением рам вообще.
Продать стапель, кислородный концентратор и прочее оборудование и можно было бы купить хоть стальную раму от частного мастера много лучшего, чем я, хоть углепластиковую. Но ведь ездить на по-настоящему своём велосипеде -- бесценно.

KARNAVAL пишет:

Профессионально!

Та любительски же img/ab

5

Re: Шоссейник, паянный встык

Когда-то у меня была рама спец. заказ, где тормозной тросик шёл поверх верхней трубы. Мне это показалось удобным, например, когда велосипед нужно перенести на плече. Вот и на этой раме я изначально сделал именно так.
Но глупое иррациональное желание внутренней проводки тросика перевесило здравый смысл.
Шоссейник, паянный встык

Я уже раньше твёрдо обещал себе не делать внутреннюю проводку, но видимо, боль и страдания таки забываются.
Вот и теперь я сломал три сверла и >9000 нейронов головного мозга, пока справился.

Одно сверло пришлось доставать хирургическим путём. Шрам обведён красным:
Шоссейник, паянный встык

7