Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

ЭндоСтил пишет:

По поводу проскоков — цепь должна стоять ровно на ведомой звезде и не касаться соседней, иначе ее трением приподнимает и снимает с зубцов. Если блок звезд восьмерит, это может быть невозможно, касания все равно будут. В этом случае надо увеличивать натяг пружины натяжителя (просверлить новую дырочку для зацепа).

вот это не понял. Цепь, подозреваю ,что растянута-ее не менял, она родная. Начну ,пожалуй, как раз с нее, растянутая цепь же и звездочки может есть, как понимаю

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-06-2023 13:28:35 отредактировано Odyssey)

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

Начну ,пожалуй, как раз с нее

Кстати, современные многоскоростные цепи имеют меньшую тенденцию к проскокам, спровоцированным износом и перекосом звёзд и цепи, нежели оригинальная цепь производства ДЗПЦ. Там где оригинальная новая проскакивает старая растянутая современная работает стабильно. Ну и переключения с современной цепью более чёткие.

velkro1981 пишет:

втулки с высоким фланцем, они под эксцентрик

Контргайки на оси оригинальные? Эксцентрик в сборе оригинальный и не изношен?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Одиссея пишет:

Для начала трещотку необходимо свинтить со втулки. Да и не в трещотке может быть дело, а в том, что цепь проскакивает на ведомых звёздах по причине износа как звёзд так и самой цепи.

я ставил эту трещетку, когда собирал колеса. Но раскрутить ее, чтобы обслужить внутренности-не смог. ключа не было соответствующего, ничего взамен не смог подобрать. Оставил, как есть) Вернусь после сезона к ней.

Добавлено: 21-06-2023 14:28:25

Odyssey пишет:

Там где оригинальная новая проскакивает старая растянутая современная работает стабильно. Ну и переключения с современной цепью более чёткие.

У меня есть пара, остались с хардтейла. Нужно только посмотреть-совместимы ли они с системой ХВЗ)))

(21-06-2023 13:35:56 отредактировано Odyssey)

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

совместимы ли они с системой ХВЗ)))

6-7 ск. цепи абсолютно совместимы.

velkro1981 пишет:

Но раскрутить ее, чтобы обслужить внутренности-не смог.

И не сможете. Её нужно свинтить. Снять, скрутить, демонтировать со втулки. Ну а если проскоки не из-за неё? Стоит ли этим заниматься?

velkro1981 пишет:

ключа не было соответствующего

Таких заводских ключей мне не встречалось. Я делал самодельные для подобных случаев. Ну и гайка имеет левую резьбу.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Odyssey пишет:

Контргайки на оси оригинальные? Эксцентрик в сборе оригинальный и не изношен?

Эксцентрики современные. На родных слизана резьба на оси была, побоялся, что могут слететь. Те, что поставил-раньше нормально работали, но не на таком дропе с длинным пазом

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

Эксцентрики современные.

Ну вот, с этого нужно было начинать  img/ab
А Вы уже кривую раму и дропы успели обвинить.
А контргайки на оси?
Ну и добавлю, туристовские дропы всё-таки под эксцентрик не рассчитаны, так что такое решение, даже с оригинальными шоссейными эксцентриками ХВЗ не является гарантией успеха.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

По прошествии времени, проеханных километров и переосмысления полученных советов, была заменена цепь на современную и возвращены родные обода. Немного  поколдовав с натяжением спиц, чтобы убрать небольшие восьмерки и яйца, я выехал на работу на велосипеде практически в полностью родной комплектсации (за исключением шин-они были заменены на Кенда 700-32).
На родных колесах велосипед стал мягче и значительно комфортнее, чем на двойных ободах.
Немного потерял в динамике, но на средней скорости это не сказалось.
До последнего времени, я ездил на работу в среднем по 30 км в день и радовался....до недавнего времени. Очередной раз стартуя со светофора, я услышал громкий дзиньк и левый шатун, провернувшись , встал колом.
Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.
Шатун на выброс, но в целях предотвращения подобных инцидентов в будущем-нужно правильно забивать клинья? Люфта до поломки не было, клин был забит ровно до резьбы, законтрен шайбой, гровером и гайкой....Или всеже время?

3

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

По прошествии времени, проеханных километров и переосмысления полученных советов

img/ay

velkro1981 пишет:

левый шатун

img/ai В таком месте ещё не видел поломки. Знаю ряд случаев, когда просто пополам ломали... И то правый обычно.

velkro1981 пишет:

подобных инцидентов в будущем

Не думаю, что получится повторить img/ag  Просто найдите замену, и радуйтесь дальше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981, клин потрібно забивати без фанатизму, а не "до різблення". Він же клин! Створив такі напруження розтягу, що в додаток з вашими вони порвали перемичку шатуна. Це я Вам як фахівець з міцності кажу.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1