(28-04-2023 21:21:28 отредактировано Demogrit)

Тема: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Тадааам! Прибыла рама 87 год. 56 размер.  "Не бита не крашена"

Вес рамы- 2100г. Вес вилки- 770г.
По мере поступления деталей, буду освещать процесс сборки.
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.
Проверил геометрию перьев "Веревочным" способом — совпадает до миллиметра.
Соосность дропов- тоже полностью совпадает. Рулевой стакан и подседельная труба, визуально, тоже не перекручены.
Аж скучно стало, пока до вилки очередь не дошла.
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987. " Зеленый".   Старт Шоссе 1987.
1. У нее на штоке странная выпуклость, указана стрелкой, которая трется о заклепку шильдика.
я сначала подумал, что сварка кривая, но нет. Похоже на то, если бы кто-то пальцем изнутри штока выдавил грыжу наружу.
Не понятно, что это и стоит ли обращать внимание. Клепку можно подточить изнутри, чтобы не терлась.
2. Правое перо вилки( дроп) на 5 мм. выгнут назад и на 5 мм. смещен  влево( внутрь). Посадочное получилось 95 мм., вместо 100.
Ну вот с вилкой и заморочусь.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

на штоке странная выпуклость

Это с неимоверным усилием затягивали болт и конус так погнул трубу. Если шток ровный и нижнее кольцо рулевой заходит, то можно на это внимания не обращать.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

4

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Odyssey, о, ну успокоили. Спасибо! А то я прямо напрягся. Думал в стену въехали и вынос выдавил от удара.
Примерил кольцо рулевой- налезает нормально, шток ровный. Буду ровнять перо.

1

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

Буду ровнять перо.

В этом деле хорошо поможет ровное "эталонное" колесо, а то "наровнять" можно не туда  img/ag

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

(15-04-2023 15:28:25 отредактировано Demogrit)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.

Odyssey, ну вроде нормалью наровнял.
Так как совершенно не понял, как " колокольчиками" пользоваться, то дропы регулировал разводным ключом.
  Пока едет каретка с системой, хочу заняться ЛКП.
У меня на вилке следы от трения о какую-то крашеную поверхность и на раму тоже капнули серой краской.  Я не нашел тут как от этой  чужеродной краски избавиться без вреда для оригинального лака.
Попробовал 2000-й шкуркой.  она слабо сдирает ненужную краску, зато отлично ободрала родной лак. вовремя остановился. Теперь у меня небольшая площадь матовой поверхности на вилке. Надеюсь ГОИ все исправит? Или лучше раскошелиться на аввтополироль?
И может кто-то знает как извести эту капнувшую чужеродную краску?

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

ГОИ все исправит?

Думаю да, без проблем.
Краску я бы пробовал неагрессивными растворителями от изопропилового спирта до керосина и уайт-спирита. Если нет то аккуратно механическим путём, без наждачки. Есть вероятность, что под этой краской родная эмаль может быть не выгоревшей и поэтому отличаться оттенком от остальной поверхности.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Может не ГОИ, а для красок полироль? (я не знаю)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Я пробовал ГОИ за неимением других средств — ЛКП полируется нормально. Другое дело, что её четыре вида зернистости, насколько я помню. Грубые вряд ли пойдут.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit пишет:

ну вроде нормалью наровнял

Главное, чтобы при этом колесо в вилке стояло ровно.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.
Odyssey, ха, точно! Эталонное колесо смещено миллиметра на три. Но я не могу понять, как это исправить. Это же просто одна вилка на миллиметр короче другой, получается. Могу дроп сверлом углубить, тогда ровно станет. Чот не понятно.

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Варианты или править перо или пропилить дроп. В данном случае я бы скорей склонился ко второму варианту.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Уууу. По-хорошему... Сочувствую img/ap

На самом деле, хорошо, что немножко.

Короче, это разный загиб левого и правого пера.  Ну... у меня абрикосовое дерево специальное есть. Но это не главное. Главное — терпение img/ag

Если мы, например, разгибаем перо — дроп уходит вниз.
Но и назад img/bu

Т.е. нужно одновременно следить за обоими координатами. Добиваясь одинаковой высоты дропов относительно короны, и параллельности оси и короны, если стрелять глазом сверху. И желательно, чтобы ноги в прямой части при виде сбоку были параллельны.

img/ag Кроме сочувствия и пожелания терпения, могу напутствовать: не трогайте вообще одно из перьев. Работайте только с другим.  .

Что до подпиливания дропа — это немножко img/rolleyes  колхоз, и главное — там особо некуда разогнаться. Я аже где-то картинку рисовал, но сами посмотрите. Элементы оси — шайба с гайкой с одной стороны дропа, и конус с контргайкой с другой — находятся довольно близко от окончания пера. И при попытке поднять ось путём пропиливания дропа, они почти сразу упрутся. И толку с того подпиливания? img/bn

Добавлено: 15-04-2023 21:40:09

Например, можно работать с той ногой, которую требуется РАЗгибать. Тогда можно действовать примерно по такой схеме:
" Зеленый".   Старт Шоссе 1987.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(15-04-2023 20:47:55 отредактировано Demogrit)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

kisa, так в том и дело, что у меня изначально одно перо было выгнуто назад. И я на абрикосовом дереве  выправил его. Дропы сейчас стали параллельно  коронке. Все симметрично и ровно.
Если я  выгну одно перо- то колесо станет ровно, но перья тогда будут не одинаковый загиб иметь.
Может поэтому они изначально и были по разному загнуты, чтобы колесо ровно было в вилке и не нужно было его трогать ?  img/ai

(15-04-2023 20:50:24 отредактировано Odyssey)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Demogrit, а разве Вы изначально колесо не прикинули к вилке перед правкой?
Я наваривал дроп, но у меня на 5 мм одна нога вилки короче другой была. А тут насчёт пропила, то я бы прикинул для начала сколько нужно пропилить. Если более 1 мм то конечно нецелесообразно.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

(15-04-2023 20:57:15 отредактировано Demogrit)

Re: " Зеленый". Старт Шоссе 1987.

Odyssey, нет, конечно img/ac   Я просто сразу увидел, что перья разновыгнутые, ну это прямо бросалось в глаза, и давай геометрию ровнять сразу.
Получается — или симметричные перья и пропил дропа, или не пилить но тогда разные перья )))
Много нового узнал, и это только  вилка )))