Re: Каретки.

Ну значит надо их вытащить.
Хотя может в соединении вал-шатун ещё люфт?

Re: Каретки.

Странная ерунда произошла. Собрал идеальную каретку ХВЗ из отобранных новых деталей и правильных шариков. Тыщи три с половиной и не заглядывал. А сейчас ехал на дачу — она стала изщдавать странные звуки. Натужжные такие щелчки. Остановился на вайфай, пошевелил — сбилась регулировка. Было бы неудивительно, если б ослабла, люфт увеличенный появился. А она самозатянулась  img/ai
Резьбы умные — леваяправая, законтрено нормально. Да и пробег несколько тыс без замечаний. думал через пару тыс люфт подобрать, а оно вот так выступило... Доберусь до базы — разберусь. img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Ось провернулась? Иногда они кажутся мне живыми  img/ai 
У меня раз тоже затянулась, провернулась фигурная плоская гайка с двумя фасками когда ставил колесо, сразу не обратил внимания.
С тех пор при закручивании гайки со стороны тормоза удерживаю ось за квадрат справа ключом семейкой.

Re: Каретки.

kisa, в теории, при торможении может создаться усилие на выкручивание чашки — контргайка ослабла, и всё это поползло на затяжку.

Re: Каретки.

Наверное, что-то такое и произшло. Пока некогда заняться было.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

резьба, которая слева, часто встречается прослабленная

поэтому на контрагайку (при педалировании) приходится дополнительное усилие на удержание левой чашки от "раскачивания"

так что ослабление контрагайки возможно

там всего-то 2-3 витка полноценных

Re: Каретки.

А, даа..
img/an  Плохо быть по пояс деревянным. Особенно сверху.

Spoiler

Цепь перетянулась. Видимо от неаккуратной эволюции колесо в дропе сдвинулось

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

А ще в каретках іноді криво нарізані різьба... Закручуєш чашку і бачиш, що нерівно прилягає до кареткового вузла, затирає, тощо...От що в таких випадках робити?

Spoiler

Знайомий купив "Рекорд" з перенарізаною різьбою типу "бса"

Re: Каретки.

Vognick, а отут повникай https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 160#p14160

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Дякую! Кажись проблема не настільки глобальна, але принцип має підійти))

Re: Каретки.

Ще про каретки. От є картриджі, а є насипні. Як відомо, більшість картриджів можна розібрати, замінити, або змазати підшипник і їздити далі. В той же час насип важить менше і хороша каретка працюватиме нічим не гірше при звичайній їзді та правильному обслуговуванні. Але тим не менше, рано чи пізно ресурс вийде./

Увага питання — чи можна ефективно переробити насипну каретку так, щоб на неї в результаті можна було бюджетно ставити проми? Чашки і вали є.

Spoiler

Мабуть треба сказати, що мались на увазі одні з найбільш розповсюджених "каретки під квадрат". Ти квадрату по замовченню JIS.

Re: Каретки.

Vognick пишет:

чи можна ефективно переробити насипну каретку так, щоб на неї в результаті можна було бюджетно ставити проми? Чашки і вали є.

1) дорого
2) бессмысленно

Re: Каретки.

Vognick, всё о переделках кареток по-настоящему (без дури) здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=81  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Суровые уплотнения каретки ХВЗ от leonyar:
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 683#p15683

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4390#p4390 — сюда дописал в конец поста всё, что могу сказать о самостоятельном изготовлении клиньев.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.