Re: Каретки.

Бакалея пишет:

Когда правая педаль показывает 9 часов...

ну вот сматрю я сзади на велосипед

и где "9 часов" ?

Добавлено: 14-12-2017 19:18:28

Бакалея пишет:

"ЛЦ" — это что есть? Лечебный центр?
...

достаточно было честно написать в ответ "не знаю"

Re: Каретки.

И снова этот ремонтный клин...По своему опыту(подрабатываю на сто) у нас ремонтный размер это размер вкладыша в сопряжение шатуна и шейки коленвала,вал шлифуется и ставится вкладыш.Рем.размеров всего два,потом группа на замену.По нашим шатунам,рассверлив шатун и выведя плоскость на валу ставим рем.клин.После чего использовать можно будет только рем.клины и в будущем при люфтах шатун и вал на замену.Линия мысли моей правильна?

привал где то там,за горизонтом...

Re: Каретки.

Нет, не под замену — можно подложить  полоску стали от рулетки или нержавеющей бритвочки и еще сто лет ездить.

С правой стороны можно шатун со звездой к валу просто приварить да и все. Да и с левой если уже точно ничего не поделать то тоже можно приварить и еще года два ездить, и только потом  на выброс.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея,

Что мне даст этот пресловутый квадрат

Я перевел Горца (которому тогда еще и не снилось имя собственное) на квадрат из-за очень простой, но очень сильно задолбавшей мелочи — клинья постоянно цеплялись за штанины джинсов. Всё. Других причин у меня не было.
Но, если подумать, есть и другие резоны. Например, если хочется на стартон контактные педали. Если не ошибаюсь, под кривошипы с клиньями таковых педалей не существует — извольте пользовать туклипсы. Возможно, есть системы под клин и с дюймовой резьбой под педали, но, наверное, только б/у — в магазинах я таких не встречал.
Или, например, если хочется на авторский вел систему неканоничного дизайна и/или с неканоничным зуборазмером звезд. Под квадрат выбор систем и звезд на порядок больше.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Каретки.

Maxim_Sed,

Spoiler
Maxim_Sed пишет:

достаточно было честно написать в ответ "не знаю"

Не точно.
Точнее вот так: "потрудитесь излагать ваши мысли яснее", а, не, Вы аббревиатуры любите.
ЯННП.
Вот.
img/ag
Что такое ЛЦ, КЦ и что там 45...
"— Петька, 30!
— Василь Ваныч, приборы!
— Чо приборы?
— А чо 30???" ©


murabel пишет:

клинья постоянно цеплялись за штанины джинсов

Колпачковые гайки  img/ay

murabel пишет:

если хочется на стартон контактные педали

Тут не силён img/ac
Может, вал на педалях можно перекинуть (доработать напильником), или поискать французские контактные педали?
Френчи, вроде, совпадают с советской резьбой.

murabel пишет:

Возможно, есть системы под клин и с дюймовой резьбой под педали

Евровелы?..
Вспомнил, пока писал!
Я же видел такие в Польше! Да ещё и не в одном экземпляре.

murabel пишет:

если хочется на авторский вел систему неканоничного дизайна и/или с неканоничным зуборазмером звезд

Вот тут аргументов нема — дезигн есть дезигн.

Если что, на всякий случай, я там выше про замену ради замены, а не про рациональное теническое решение.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея пишет:

Френчи, вроде, совпадают с советской резьбой.

Совпадали, давно. Когда стали делать контактные, то уже перешли на дюймы, так что не вариант. Но даже если пройти резьбы "дюймовым" метчиком, то я бы не рискнул на ХВЗшных шатунах нормально наваливать.

Re: Каретки.

murabel пишет:

Но, если подумать, есть и другие резоны. Например, если хочется на стартон контактные педали. Если не ошибаюсь, под кривошипы с клиньями таковых педалей не существует — извольте пользовать туклипсы. Возможно, есть системы под клин и с дюймовой резьбой под педали, но, наверное, только б/у — в магазинах я таких не встречал

Я написал выше что на моем "Аисте" выпуска 2016 года сразу с завода стоит система под клинья ремонтного размера, а потом я заменил ее на другую, тоже новую, с более длинными шатунами и тремя звездами с тоже креплением "ремонтными" клиньями. И там и тут резьба в шатунах под современные педали, а не под старый советский стандарт.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея,

ЛЦ — линия цепи
и другие сокращения см. в ЛТМ

Re: Каретки.

NOT пишет:

Формулировать всё же надо так, чтобы и непрофессионал мог легко понять без обдумываний


механик_км пишет:

что эти '' ремонтные''скорее всего уг качества

Я не знаю что такое уг. Кажется, марка стали?

Бакалея пишет:

Точнее вот так: "потрудитесь излагать ваши мысли яснее"

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(15-12-2017 15:10:34 отредактировано Пафнутий)

Re: Каретки.

Как показал результат дискуссии, технические термины понимаются всеми по разному  img/ag
Внесём ясность.
Педаль — небольшая вращающаяся деталь, выступающая из шатуна перпендикулярно плоскости Рамы. Перпендикулярно плоскости Кришны педаль еще никому установить не удалось.  img/bk

Шатун — длинная и узкая, часто металлическая деталь, одним концом неподвижно закреплённая на оси каретки. Обычно шатунов два — с правой и левой стороны велосипеда. С противоположного конца шатуна, в специальное отверстие вкручивается педаль.
Шатуны бывают железные, алюминиевые, деревянные и медведи. Последние применяются в лесу, на них можно охотится, но в конструкции велосипеда использовать нельзя.
img/bm
Шатуны устанавливаются под разными углами друг относительно друга.
Если левый шатун установлен противоположным от оси каретки концом вверх, под углом 90° к поверхности дорожного покрытия, то правый рекомендуется ставить также под углом 90° к дороге. Но направлять при этом вниз.
Установить шатуны параллельно в одном направлении также возможно (оба вверх).   img/bs

Это сулит определенные преимущества — давление двумя ногами одновременно позволит развивать вдвое большую мощность. Но есть и недостатки, езда на параллельно выставленных педалях может вызвать подпрыгивания велосипедиста  img/ag

Сразу хотим предостеречь общественность от попыток определять время по шатунам.
Точность в данном случае очень и очень хромает.
Так, невозможно достоверно определить, что показывает шатун при верхнем расположении гайки: девять часов? Двадцать часов? Три или пятнадцать часов, если гайку закрутили не с той стороны? Или что наступила зима, в случае с медведем?  img/bk

2

Re: Каретки.

Выше я написал:

Kochegar пишет:

Я написал выше что на моем "Аисте" выпуска 2016 года сразу с завода стоит система под клинья ремонтного размера, а потом я заменил ее на другую, тоже новую, с более длинными шатунами и тремя звездами с тоже креплением "ремонтными" клиньями. И там и тут резьба в шатунах под современные педали, а не под старый советский стандарт.

Сейчас вспомнил одну тонкость: диаметр отверстия под вал на системе под клинья стоявшей с завода этом "Аисте" (и на новой системе тоже) чуть меньше чем диаметр вала на Старт-Шоссе. Я пробовал — на вал каретки С-Ш не надевается, какая-то доля миллиметра мешает:
http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&a … 6#p1752354
То есть систему-то под клин купить можно, но надо идти на рынок с валом и пробовать наденется она на вал или нет. Там разница в такую долю миллиметра, что не только на глаз, но и штангенциркулем просто так с налета не определить.

Добавлено: 15-12-2017 14:54:42

MWL пишет:

Я не знаю что такое уг. Кажется, марка стали?

Часто попадается марка стали "китайский пластилин". Но, если оно хорошо вбито и плотно заполняет отверстие в шатуне так что никуда не может раздаться — то ездить вполне можно.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Пафнутий пишет:

Последние применяются в лесу, на них можно охотится, но в конструкции велосипеда использовать нельзя.

Братья Запашные смеются, читая эту фразу.  img/ag

Spoiler

Каретки.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Каретки.

Пафнутий пишет:

Перпендикулярно плоскости Кришны педаль

Паша!  img/ay   img/ap
Ты как всегда!
(Раз пять перечитал пока дошло img/bh )

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

MWL пишет:

Я не знаю что такое уг. Кажется, марка стали

УГ – устоявшийся интернет-мем, сокращение от фразы – Унылое Го...но.Оно же марка китайской стали img/ag  img/bm

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Каретки.

Паша img/bj
MWL https://www.google.com.ua/url?sa=t& … hQybTS7YsP
Вместо этой марки стали лучше использовать СП1П
(сталь подстаночная первая попавшаяся © )

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.