Re: Каретки.

kisa, пока поезду на этих.
Да, хочу нормальные. Бюджет пока не позволяет.

Spoiler

я нахожусь на испытательном сроке на новой работе. Сегодня получил зарплату, больше, чем ожидал. Так что вполне возможно и велосипед скорее придёт в хорошее состояние.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Каретки.

Бюджет нормальных начинается где-то с 1 бакса за штуку. Не обязательно брать SKF, достаточно с любого  ГПЗ. с резинометаллическим уплотнением.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

kisa, стоимость этих — 2,5 доллара за единицу. Уплотнение — пластик. Российские. Так что, выходит, нормальные. Именно нормальные.
В Харькове с подшипниками было бы проще, там завод сразу есть img/ag
Есть немного другой вопрос. Стоит ли в них сразу менять смазку?

Добавлено: 10-06-2020 23:00:20

Spoiler

в своё время работал на Харьковском подшипниковом, правда в корпусе вагонных подшипников

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

Re: Каретки.

GenIbuFo,  если по уму,  то стоит промыть и поменять.

Re: Каретки.

Я брал российские (первые попавшиеся приличные на спецточке на рынке). Там писал, что вскрыл для проверки смазки, но всё было в порядке. Закрыл назад и больше не трогал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

iva816, Євгеній76, мне кажется, что все эти "15,75" и другие "умные" цифры — следствие элементарного китайского брака и их знаменитой халтуры. Да и то победить можно. Имея две жмени разных клиньев.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея, ні.    Європейські шатуни в більшості випадків не налазять на радянські вали  img/bk

1

Re: Каретки.

Бакалея,
это 5/8 дюйма (15,8 мм)

4

Re: Каретки.

Товарищи, подскажите, а то голову сломал малость. В велосипеде надо сменить каретку. Прессованую. Старую сначала надо выбить. Но есть вторая рама. Там ничего выбивать не надо. Запрессовать каретку только. И перекинуть на неё все. Вот как поступить?
Смущает цепь только.выжимки у меня нет, придётся поколупаться.

Буду строить Path Racer. Надеюсь...
Тую маму, времени на тему не хватает...
Почти поехали. Велосипед и крыша.

(11-06-2020 18:18:46 отредактировано iva816)

Re: Каретки.

GenIbuFo, а в чем проблема старую выбить ? Я бы так и сделал .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15,75 говоришь ? img/ag . Вот  img/aw 15,8 мм
Каретки. Каретки.Каретки. Каретки.
ММВЗ для сравнения — 16мм .
Желтый вал продавали на олх как хвзсссрмамойклянусь , хотя фото были реально вала ХВЗ

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея,  там есть про валы https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=99

2

Re: Каретки.

CustoмBicyclьimg/bs
img/al но мы никому не расскажем, как их насадить  img/ag

electro19_38, грубо, надо до сотки тогда уж.

Кириллimg/thank по стандартам именно так — в идеале.

А вообще вот:
Каретки.
img/ag
Практика рулит. Я об этом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Каретки.

Бакалея пишет:

Практика рулит. Я об этом.

img/bs
Я понял, почему я не сталкивался, и даже не задумывался никогда. Если уж позволяю на какой алкобайк ставить совсем дешёвый китайский вал, то туда и система идёт соответствующая. Всё сходится. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9115#p9115

На чуть более приличные велосипеды стараюсь добывать советские валы.
Несколько более приличные китайские валы, которые не клепают по английскому стандарту на отцепись, а кое-как нацеливают на наш рынок для старых велосипедов специально, уже имеют диаметр 16 мм. И если у меня нет другого выхода, кроме как новый покупной вал под клин, я беру более приличный, и проблемы не имею. Вот, например
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4392#p4392
Так что, масштаб проблемы несколько преувеличен. Да, об этом знать надо, но я не знал, и ни разу не споткнулся. Надо знать, не надо париться img/ag
Потому что примерно вижу уровень детали, и применяю её соответственно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Я всё таки добил её! Каретка которую мой предшественник купил у Максима, прошла 620 км. После чего педали просто отклонились на 45 градусов. Мягкий металл себя ПОКАЗАЛ  img/bu Каретки.
Благо, что заранее закупил пару старых кареток под замену.

Не могу пройти мимо безобразия, так и тянет принять участие!

1

Re: Каретки.

Wolf пишет:

Я всё таки добил её!

А где начало? И что в результате сделали ?

Wolf пишет:

Каретка которую мой предшественник купил у Максима, прошла 620 км. После чего педали просто отклонились на 45 градусов.

У какого Максима? Какую именно каретку он купил? Педали отклонились из-за того, что ось каретки прогнулась ?
Кто на ком стоял ?