Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

По внутреннему диаметру я допускаю до 1 мм, он продолжает выполнять пылевлагозащитную функцию, но без герметичности. По наружному — +0,2/-0,5, проверять по месту. Это не соответствует значениям справочников, но ввиду не соответствия им и диаметров поверхностей — вариант рабочий.

Diesel power

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Shpuntik, спасибо! Ха, ха, в такие размеры сальник с такими допусками из готовых не подберёшь. Но интересен всё же практический опыт.

Eclipse, спасибо! Увы, в случае ПВЗ втулок сальник в корпусе втулки держаться не будет. Попробую раздобыть комплект для дальнейших экспериментов, но буду печатать самодельные пыльники.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

В указанном мной сайте есть сальники с не целыми величинами.

Diesel power

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

В нашей деревне, увы, сальник типа TC для задней втулки нашёлся только 1 экз. Про "дробные" размеры вообще речь не идёт. Нужные нам, к сожалению, не укладываются в ГОСТ и не подходят от автомобилей, т.е. только импортные.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

TC желателен но не обязателен.

Добавлено: 25-01-2021 14:50:54

Oilseal.ru. Доставляют почтой.

Diesel power

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

К сожалению, доставка для одного комплекта делает эту затею невыгодной экономически — за эти деньги можно дома купить комплект втулок, где эти нормальные пыльники есть изначально.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Нормальных пыльников в велоиндустрии нет.
Могу купить пару и отправить любым попутным транспортом, если нужно.

Diesel power

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Есть ось передней дорожной втулки со слизанным выступом-ограничителем для конуса. Мой вариант решения можно высверлить отверстие и вставить штифт М3 длиной 10 мм. Возможно есть решение лучше? Кислородного баллона нет, так бы можно было напаять немного выступ.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Ставится контргайка и все затягивается от души .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Anastasia1992 пишет:

высверлить отверстие

img/av
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 137#p18137
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2774#p2774
Это без отверстия img/ag

Добавлено: 27-01-2021 08:01:31

iva816, ++

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(27-01-2021 08:56:49 отредактировано mk011)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Anastasia1992, можно бородком или маленьким зубилом в нужном месте замять резьбу. Ну и затянуть от души с контргайкой. Сверлить точно ничего нельзя — сломается по отверстию.

1

(28-01-2021 23:16:20 отредактировано mk011)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Eclipse, нормальных пыльников в велоиндустрии нет по причине относительно больших зазоров в подшипниках втулок. При люфте в десятку промышленный сальник быстро перестанет выполнять свои функции. Однако в тех же Joytech'ах или, прости господи, Shimano пыльники достаточно эффективны. Чуть хуже среднекитайские конструкции с почти лабиринтным жестяным уплотнением. По крайней мере при обслуживании из них не вытрясаешь жменю песка, как из Туристических передних втулок без волшебной термоусадки. Да и отечественная велопромышленность не осталась совсем в стороне от проблемы. Пензенских втулок у меня на руках больше нет, зато есть передние саранские (вроде, эмблема — "квадрат с ушами") с хромированным корпусом, который приятно взять в руки, и полиэтиленовыми пыльниками, выполненными достаточно культурно. На конусах даже есть проточка под дополнительное уплотнение.

(Причина редактирования: ошибочку убрал)

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

mk011 пишет:

саранские (вроде, эмблема — "квадрат с ушами")

Нерехтинские вроде. Самая массовая, имхо, втулка для дорожных велосипедов.
НМЗ — Нерехтинский механический завод. Буква "Н" вписана в круг, такая маркировка. На сайте завода до сих пор упомянуты втулки для велосипедов как выпускаемая продукция.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Я очень извиняюсь, это вот то самое Нерехтинское клеймо?

Spoiler

Втулки — передние и бестормозные задние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Оно самое.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.