Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Похоже разбитый тормозной барабан и поел поверхность левого конуса. Барабан однозначно замените, конус при желании можно отшлифовать. Почитать про тормоз можно здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 74#p125474

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ananaskeklol, все ответы на ваши вопросы здесь http://www.magazinmopedov.ru/velovtulka

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

iva816, Не все. Все — в первом посте темы, там ссылки собраны и внутрь темы, и на улицу — в т. ч. на эту статью img/ae
Что касается сабжа — похоже, он работал на песке. И там нужено тщательно всё проверить.
ananaskeklol, хорошо бы посмотреть и остальные детали втулки в разборе.

Но в первую очередь, отказаться от этого:

ananaskeklol пишет:

стал несчастливым обладателем

У нас несчастливых обидно называют, и у них всё равно ничего путного не получается, кроме мучений.
Или может, ну его?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

У нас несчастливых обидно называют, и у них всё равно ничего путного не получается, кроме мучений.
Или может, ну его?

Ну это же ирония про несчастье img/ab. Песка внутри не обнаружил, просто превратившийся в серые сопли солидол со стальной пылью. Шарики, ролики и поверхности конусов-в нормальном состоянии

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здравствуйте! Как закрепить конус оси тормозной втулки торпедо так, чтобы он со временем не откручивался? Перебирал б/у велосипеды и обнаруживал, что конус их втулок не затянут на оси и свободно откручивается. Нужна ли контргайка?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Малый конус затягивается до упора с натягом. Далее он прижимается дропом и гайкой фиксации колеса. Этого дос срочно. Большой конус фиксируется контргайкой и реактивным рычагом.

Diesel power

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bs При работе втулки малый конус справа самозатягивается до упора в проточку на оси. Поэтому его нужно ещё на голой оси сразу затягивать до упора со всей дури.
А большой конус слева со всей же дури нужно контрить контргайкой. Из-за паршивого исполнения оной примерно с 70-х годов, лучше заменить её обычной гайкой М10х1 под ключ на 17. Монтажная ширина втулки увеличится на несчастных 3 мм.

Добавлено: 06-02-2021 13:37:57

ananaskeklol, Значит просто укатанная img/bk
Что не отменяет дальнейшей дефектовки. Тормозной барабан мы уже списали, конус тоже не ахти. Поэтому про состояние остального тоже есть переживания.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

kisa, про гайку верно сказано. Покупается в автозапчастях. Конус я затягиваю именно на голой оси.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здравствуйте! В стакане торпедо, если укатанны дорожки, его как-то точат или уже "всё"?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Здравствуйте! В стакане торпедо, если укатанны дорожки, его как-то точат или уже "всё"?

Видел фото торпеды в разрезе, металл там миллиметра полтора-два толщиной. До дырки не портрете. Можно тормозной барабанчик поменять, должен тормозить эффективнее
---
В общем, пересобрал я ту втулку. Конус шлифанул, поменял поломанный барабан, собрал. Работает удовлетворительно. Малясь шумит и похрустывает, но бог с ним, притрется. Может же новый барабан немножко шуметь?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ananaskeklol, спасибо, но вопрос в дорожках подшипников, внутренности есть новые.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ananaskeklol, спасибо, но вопрос в дорожках подшипников, внутренности есть новые.

Не подумал как-то img/ab. Если чашки не совсем убитые, гипотетически можно сошлифовать неровности абразивом по аналогии с конусами. Только надо или зажать в токарный патрон, или сделать какую-то хитрую распирающуюся изнутри приспособу. Только зачем? Новому корпусу цена рублей 200-300, времени и сил на ремонт старого потратите гораздо больше

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Дорожки в корпусе я неоднократно выводил, какие могли быть препятствия?  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Неуместная цитата удалена. Модератор.

А во что сам корпус получилось зажать? Диаметр-то там миллиметров 50, не представляю, куда втулка залезает кроме токарника

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ananaskeklol, приспособи на дриль. З різними перехідниками, аж до гумових шлангів. Що в кого під рукою. Все описано на форумі.

Я рухаюсь, значить я існую!

2