Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Один из моих велосипедов — Ардис Славутич. Ему 4 года, задняя втулка — торпедо Eagle. И если у Вас мастер менял во втулке пятерик, то значит и у Вас торпедо.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1, покажите, пожалуйста, именно Вашу втулку со стороны тормозного рычага — слева. Так, чтобы мы видели рычаг и что там рядом с торца самой втулки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Внизу есть более наглядное фото, хотя файлсторедж его развернул в другую сторону. А что касается пятерика я так точно не помню, но вчера читая материалы интернета вспомнил, что впервые услышал про это название, тогда при попытке ремонта. И настолько помню — всередине втулка не была похожа на "червяка". Но если это торпедо то я могу обойтись без мастерской? Но на вишепреденном сайте написано что эти Eagles никуда не годятся?! Лиш на год. Хотя если в магазине эти торпедные втулки продаются за 160 грн. то что иначе могут предложыть. А Велостил, которая дороже, то вообще не подойдет что ли?
Вот ардисовские втулки в продаже — ссылка удалена модератором — Но что самое интересное — корпус втулки ХВЗ — с названием "Eagle" в то время когда на самых втулках Eagles ничего не "напечатано", как и на моей.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

По ссылке — торпедо. На фото похоже тоже — корпус с "рельефом"(у червячек что я видел — корпус ровный) и четырехгранник под регулировку на конце

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

(19-10-2021 19:10:54 отредактировано Антон)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1 пишет:

Но на вишепреденном сайте написано что эти Eagles никуда не годятся?! Лиш на год.

На моем Ардисе эта  Eagle прошла около 9 тыс км, претензий к ней нет и не было. Раз в год замена смазки и регулировка, больше ничего. Надпись Eagle (не Eagles) и эмблема производителя выбиты на тормозном рычаге, на стакане ничего нет.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Стаканы и пятерики, которые я встречала — были нормального качества. Остальные детали —  img/at

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Антон, уже обговорювали десь, якщо щось китайське чи iндiйське iде з готовим виробом (велосипедом, машиною, мотоблококом) воно якiсне. Якщо продають в деталях — брак. Перевiрено неодноразово особисто.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1, Во-первых, следующие Ваши посты со ссылками на различные продажи будут просто удаляться полностью, а не только ссылки на сайты, которые нам за рекламу не платят. Нужно  показать что-то оттуда — вынимайте фото или скриншот, и уже картинку загружайте сюда.

Во-вторых, вместо двух простых и ясных фоток, которые я просил (для понимания Вашего же вопроса), вы навалили кучу маловнятного текста и абсолютно непотребное фото вроде тех, что мы уже видели.

Хотя так она уже больше похожа на торпеду, но лично я не вполне уверен. Всякое хитрое бывает.
Так на Вашей написано Eagle на корпусе?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ну я завтра сфоткаю если надо. Я привел те фото что у меня были.
Насчет тормозного рычага то он заокругленный, а не прямой — как я вижу у большинства червячных втулок. И сам стакан втулки действительно тоже не
"ровный", а с небольшым желобком посредине.
Так у меня кроме Eagle нету иных вариантов на замену?
Velosteel действительно не подойдет под той же корпус втулки? Других бюджетных вариантов нету?! Насчет надписи, я ничего не заметил.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1, 2 пост смотрите. https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=81 (не подойдет)
Вы же в Киеве живете, найдите б/у на рынке. В крайнем случае можно через олх-доставку укрпочтой взять (бесплатно до конца года) найти с хранения за цену той же новой велостил.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

У меня же вопрос какую модель втулки купить чтобы подошла,
что выражается в вопросе что у меня сейчас за втулка.
Кстати, если у меня все-таки и сейчас Eagles, она бы
тоже временно подошла — тем более если в этом случае нужно
лиш заменить механизм втулки а не сам корпус. А если быстро снова
те же заморочки — тогда можно подумать об Velosteel, но тогда
я понимаю нужно иметь дело со "шприхами" и заменой корпуса.
Но не хотелось бы что бы я купил эту дешевую втулку ("для Украины")
о которой я пару раз спрашивал уже, а она не подошла.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1, дак что ещё нужно? Вам дали ссылку на фото с размерами стаканов и содержимого. Да даже по вашему фото видно, что спицы утолщенные, значит, уже не советские. Стакан пришлось бы рассверливать, но и такие мне попадались. Если обод как на фото — это все набором из Китая. И да, на них нет обозначений на стакане. Но продавались как с втулкой так и без, так что туда могли потроха и от советской вставить.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Добавлено: 19-10-2021 23:35:06

И, может, задумаетесь о смене обода? Он же ржавый, по тому, что я вижу

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я извиняюсь — вы привели ссылку на какие то детальные характеристики,
что надо скорее для опытного велосипедиста. Я никакого серьезного ремонта никогда не делал — у меня было предположение — что я после покупки простой
по цене втулки, вытяну старую, а потом вставлю новую, но аналогичную, без никаких подводок в конструкции и слесарных работ. И таким способом это действительно будет просто как говорил этот мастер что все-таки не справился с ремонтом тормозного механизма в велосипеде Славутич.
А на счет обода — это последствия частичного пребывание под дождем в летнее время, что впервую очередь отобразилось на цепи, которую нужно заменить, иначе новая звезда будет некчему, а обод я так думал можно как то покрасить или обезржавить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1 пишет:

вытяну старую, а потом вставлю новую

Уважаемый , вы очень заблуждаетесь, будут нюансы. сразу может и не поехать.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

ands1, вам нужна только эта таблица. Разница игл (клон ХВЗ) в десятых миллиметра, на глаз вам не определит никто, советские тоже есть без клейма. Или меряйте или осмотрите отверстия под спицы, если вручную рассверливали стакан, то это должно быть заметно. Если в отверстиях наблюдается хром, то это точно клон, он же игл, он же орел
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Добавлено: 20-10-2021 00:20:13

И на тормозном рычаге может быть клеймо, что это Eagle, но рычаг могли и советский поставить, такое тоже встречала

1