Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Каверны появились в процессе короткой обкатки, никто их нигде не оставлял

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Конуса подшипников нужно отшлифовывать начисто, не следует также оставлять маленьких каверн. По своему еще скромному опыту могу сказать, что шлифовка конусов порой укладывается в три-четыре подхода. Все дело в том, что нужно чередовать зернистость наждачной бумаги и тогда все получится!

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Коллега же говорит — вывел. А потом появились новые. Следовательно, то ли конус весь из каки, то ли слой цементации тонкий был. Да весь вышел.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Доброго времени суток. Досталась Торпедо, раскидал по частям и увидел вот такую картину

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Если я сточу эти "складки" на короне, не будет ли она снова сминаться?

Также ТБ практически не срабатывает, колодки еле расходятся. Менял пружину, конус с латунным крабом и левый конус, не помогло.

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Тормоз работает только с барабаном с проточкой, с этим не хочет. Можно ли сделать такой же вырез, или оно того не стоит?

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Pentium 4 пишет:

сточу эти "складки" на короне, не будет ли она снова сминаться?

скорее будет , проверьте надфилем  , похоже твёрдость маловата .

Pentium 4 пишет:

. Можно ли сделать такой же вырез, или оно того не стоит?

да желательно — в книге про доработку  торпедо все есть .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Спасибо за ответ  img/thank .

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Pentium 4,  прокруты при торможении есть?

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork, стакан в сборе без колеса, сам барабан не прям в 0 изношен, зацепы есть. В руках попробовал, колодки очень слабо расходятся. Если сильно надавить, то тормоз срабатывает. Взял для сравнения другой советский и китайский (оба с проточкой), всё плавно работает.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Pentium 4, чтобы понять работает втулка или нет, необходимо обкатать её на велосипеде. У меня бывало , вроде бы на вид всё нормально. А когда установил на велосипед ехать, или тормазить не хочет! И тогда методом научного тыка вычисляются детали которые не работают.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Вы правы, так и сделаю.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

на мой криворуко-дилетантский взгляд лучшая торпеда та, которая уже приработалась и пусть не идеально, но работает, и в таком виде она может 50 лет наверное работать, если хотя бы соблюдать зазор в подшипниках и хотя бы изредка смазывать

я много раз пытался сделать так, чтобы втулка работала лучше или даже идеально, чем в условный данный момент, и всегда получалось хуже img/bk , потому что новых и качественных деталей найти уже тяжеловато и приходится дербанить кучу торпед разной свежести в поисках живых элементов которые всё равно плохо друг с другом дружатся.

Это не касается подшипников, их всегда можно отОКВПшить, до идеала, но очень касается например деталей обгонной муфты и винтовой пары. Лично у меня даже комбинация почти-новых, но вытащенных из разных торпед пятерика, одинаковых до 0,02 мм роликов, и "короны" работала хуже, чем пятерик с вмятинами на подъёмах и на 0,1 мм овальными роликами. А недавно вот купленный у деда на рынке правый конус F&S, в сборе с его родными роликами и короной, уже не подружился с имеющимися на руках моими тормозными конусами, т.к. винтовые дорожки имеют разный наклон


извините за оффтоп  img/ah

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Sozeenovimg/bs все так!
Уже обсуждали с уважаемым коллегой kisa. Иногда получается потроха подружить, но не всегда.

1

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 59#p248459

stalker20 пишет:

на глазок--какой-то странный у неё корпус, левый фланец вроде как смещён
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bw https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 32#p237132
Не, я вижу, что оформление другое. Но смещение это...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

stalker20 пишет:

придётся купить

итак, пришлось купить, а то кушать не мог, спать не получалось.
придя с почты, наскоро, пока пиво остывало в морозилке, разобрал.

не древняя--звезда не резьбовая, а на кольце. корпус попахивает девяностыми, но это не точно. естественно,  ни латунных сепараторов, ни бронзового тормозного барабананикакого праздника. сначала закрыли, потом шарик не дали
на корпусе никаких клейм. на малом конусе--буслик. там были наши.
на обойме роликов--выбито RNK56. ренак, что ли?
в принципе, из необычных деталей--корпус и обойма роликов, в остальном привычная торпеда. отмою, рассмотрю подробнее
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Пока похоже, что Ренак рядом валялся, но всё недостающее заменили, чем было.

Добавлено: 09-07-2023 19:29:08

Хотя img/bw Ренак всегда так гордо на корпусе пишется img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.