Re: LIGA Champion di srtada

Как я понял, цепь КМС/Шимано на 7 скоростей мне подойдёт? Сорян за, возможно глупый,  вопрос, но лучше уточнить))) Это минимальное число скоростей из представленных тут в магазинах.

Dios1983, КМС Тайвань — добрий варіант. Важлива товщина зірки. 7 на 5 повинна працювати, але краще перевірити.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти ХВЗ: В-110 "Прогрес" (1950); В-22 (1954); 111-411 "Україна" (1977);
                     В-541 "Спорт" (1970);
            ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979); ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 ?); ПВЗ: 21В (1974)

Dios1983, ставте ланцюг, все буде працювати.

Я рухаюсь, значить я існую!

Старую цепь я бы отмочил несколько дней в баночке отработанного машинного масла. Мне эта процедура помогала минимум два раза оживлять цепи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Anushin10ru пишет:

из прямоугольной заготовки , обрезки видно где то закупили, загнутой в обесчайку и сваренной полуавтоматом...

img/ag Дома исполните? При наличии прямоугольных обрезков, полуавтомата и обечайки? Хотябы мысленно? img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Цепь отмочена, вымыта, обработанна ВДшкой и преобразователем ржавчины,вопрос к ней по износу, калибр на 1.0 проваливается со свистом.

Dios1983 пишет:

проваливается со свистом.

Не, это точно нафиг img/bs  С чистой совестью. А со звёздами — это был всё-таки поспешный приговор.

Dios1983 пишет:

Рама отмыта,повреждений не выявлено.

img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=105
Для очистки совести, нужно стрельнуть глазом рулевую и подседельную на предмет пропеллера,

Spoiler

Вот так надо смотреть на рулевую и подседельную трубы, совместив взглядом их края. Стрелять глазом вдоль рамы с пары метров. Здесь ровно
LIGA Champion di srtada

И задний треугольник — по ниточкам, как описано в теме. Там уже вероятность косой рамы — 50% (либо косая, либо нет img/bm )

Мой гараж

kisa, пропеллера нет, визуально все ровно. Ниточками вечером проверю. По фрейму вопрос вызывает вилка, вроде как немного гнута, разберу рулевую — буду мерять.

Добавлено: 01-04-2024 17:24:27

kisa, "Точно нафиг" это однозначно менять, или нафиг забить на калибр? img/ag

Добавлено: 01-04-2024 17:26:50

По звёздам да,выглядят они вполне живыми. Так что меняем цепь и, дай бог, все ровно работает))

Dios1983 пишет:

однозначно менять

img/bs  img/ag

Мой гараж

После очистки звёзды выглядят так:LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada
Как по мне живые, странно но на системе износ заметнее, но может я и ошибаюсь.

3

Dios1983, як правило система витримує три тріщотки. Можливо вашу вже раз міняли.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Євгеній76, Возможно

Пока не выгнали вместе с велосипедом, форсируем процесс...LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada

1

Состояние подшипниковых узлов порадовало. Все шарики откалиброваны, рабочие поверхности чашек и конусов без следов износа. Единственный ньюанс — задняя втулка, как будто не родная, качество металла другое, пористый и зернистый но рабочая поверхность норм.LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada LIGA Champion di srtada

Добавлено: 02-04-2024 01:34:17

Все измерения рамы выполнены согласно инструкции, нарушений нет. По всем параметрам рама в идеале)
За то вилка подвела(( Есть таки небольшой изгиб.LIGA Champion di srtada

2

О img/bs вижу — кроководский подход вырабатывается img/ag . Несложно же? Зато результат радует.

Вилка — тот ещё головняк, конечно. Там в Азбуке есть её первичная проверка. На предмет — прямо ли она "ушла", или с перекосом, винтом. Молимся, чтобы прямо. Проверяется прицеливанием по короне и карандашу в дропах.

Потом ещё одна засада — если перья гнутся по-разному, то один дроп оказывается не только спереди или сзади другого, но и выше или ниже. Это проверяется ровным колесом. Его вставляем, смотрим зазоры слева и справа до перьев. Переворачиваем колесо, и снова смотрим зазоры.

Тут надо понимать, что зазоры могут играть не только в зависимости от косой вилки, но и от колеса с неравными зонтами. Однако, это легко вычисляется логикой и пространственным воображением.

Если после переворота колеса разные зазоры не поменялись местами — зонты спиц одинаковые, а вилка косая.

Если зазоры поменялись местами — вилка прямая,зонты разные.

Даже если не идеально то и то, проверка возможна, и с кривыми зонтами можно проверить и получить ровную вилку. Для этого нужно оценить изменение размеров зазоров при перевороте.

Но и в случае ровных перьев, велосипед может тянуть в сторону. Это происходит при загибе штока прямо над короной.

Слава кроководским богам, чаще всего, вилка просто уходит назад. Но проверить это всё желательно для понимания картины.

Как это выправлять — описано в Азбуке. Там важный момент — куда подкладывать брусок, обратите вниманиена сопутствующие картинки из книги!

Если брусок подложен под рулевую в одном месте- "идёт" вилка. Если в другом — рама! Для исправления гнутой вилки и горбатой рамы,действуют одинаково, но в разные места подкладывают брусок!

Мой гараж