(04-04-2017 22:12:41 отредактировано zampolit)

Тема: АТОМный понтовоз

Начало было положено под лозунгом "Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно...." в "ангаре 179" на форуме "крокодиловодство" на портале "Харьков-турист"
Я не инженер и даже не веломеханик, но "повозиться" с велосипедом люблю...
И это не "крокодил" конечно, но... смотрите и читайте сами.
На сей  раз мне попал в руки в очень неплохом состоянии круизер, почившего в 2007 году бренда "Атом".

АТОМный понтовоз

АТОМный понтовоз

Попал не случайно, я "охотился" за ним несколько лет. Зачем... не знаю... Просто понравился!
Учитывая свои масса-габаритные показатели и руководствуясь желанием сделать велосипед не убиваемым, я не удержался....

(04-04-2017 21:43:47 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

Что такое "кочерга" и как с ней "бороться"... А надо ли вообще "бороться"? Я для себя решил, что надо...!
"Кочерга" — это так называемые одноэлементные шатуны с "американской" кареткой аналогичной каретке Томсона, но большего диаметра. Эти системы еще можно встретить на велокруизерах, детских велосипедах и BMX. Тяжелые, но не убиваемые. Буду "бороться", то есть попробую заменить эту систему на более легкую и современную.

АТОМный понтовоз

АТОМный понтовоз

Тяжесть — это надежно... Учитывая вес велосипеда, да и мой тоже, вес каретки особой роли не играет.
Да и родная "кочерга" не менее суровая железяка. Кочерга — она и есть кочерга....
Этот вариант позволит поставить нормальную систему с нормальными педалями.
К тому времени я уже познакомился с Максимом (Maxim_Sed) и именно его концепция разгруженного подшипника — основа модернизации велосипеда.

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

1

(04-04-2017 21:46:57 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

Таким образом, был модернизирован кареточный узел и заменена система...

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

(05-04-2017 11:50:34 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

Следующий шаг — это колеса. Родные сохранил, но заднюю китайскую червячку поменял на чешскую торпедо "Велостил". Второй комплект собран на старых стальных хромированных немецких ободах. Передняя втулка китайская на промах с доработкой Максимом. Задняя та же чешка "Велостил", но экспериментальная с одним промподшипником (опять же вариации на тему разгруженного подшипника в исполнении Максима). Все обода П-образные одинарные. Спицы Sapim Leader — качественные из нержавейки. Колеса собраны в три креста. За колеса я спокоен, несмотря на свой вес >100+

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

(04-04-2017 22:00:54 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

Покрышки.... Родные Kenda Flame весьма неплохи будут и дальше служить. Но для второго комплекта не удержался и...
Continental retroride reflex 26 x 2.2

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

(04-04-2017 22:08:31 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

А еще недорогие педали, которые по волшебству Максима превратились в педали на промах с той же концепцией разгруженного подшипника. Уверяю Вас, крутятся не хуже педалей за 50$ и дороже. Пробовал разные...

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

Re: АТОМный понтовоз

Седло Gyes gs-07

АТОМный понтовоз

Подножка
старенькая Плетчер

АТОМный понтовоз

цепь Shimano NEXUS NX10

АТОМный понтовоз

(05-04-2017 11:52:02 отредактировано zampolit)

Re: АТОМный понтовоз

Предварительный итог!

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

АТОМный понтовоз
АТОМный понтовоз

АТОМный понтовоз

Много фото здесь:
https://cloud.mail.ru/public/7eu5/kbx2Xy52v

Если не откроется, загружу на другой хостинг.

Продолжение следует. Еще будут элементы тюнинга...
Отвечу на все вопросу, приму с благодарностью советы, добавлю комментарии...

P.S. Прошу прощения! Исправил...!

1

Re: АТОМный понтовоз

Тюнінг це добре, а шо з посадкою. На полузігнутих крутити педалі можна, але ноги швидко втомлюються.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: АТОМный понтовоз

img/ab Стараниями Максима у велосипеда получился ресурс, как у паровоза — это правильный подход  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: АТОМный понтовоз

Евгений76 пишет:

Тюнінг це добре, а шо з посадкою. На полузігнутих крутити педалі можна, але ноги швидко втомлюються.

Почему на полусогнутых... В этом плане все отлично. Руль (родной!). Конечно, не для длительных и долгих покатушек, а для парка хватит народ поудивлять. Отсюда отчасти и название "понтовоз"...
Что удивило... Соотношение 46/22=изумительный накат. Мой опыт езды на втулках торпедо 30-40 летней давности и я не могу быть объективным, но субъективные впечатления самые положительные.

Re: АТОМный понтовоз

kisa пишет:

Стараниями Максима у велосипеда получился ресурс, как у паровоза — это правильный подход

Благодарю за оценку!
Конечно, огромное спасибо Максиму! Без него "АТОМный понтопаровоз" не получился бы. Скромную роль творца идей (не всегда нужных!) осталяю за собой img/wd 
Замечу, что это второй велосипед из моего круга велообщения, где установлены компоненты изготовленные или доработанные Максимом и не последний. Третий уже на подходе. Но так масштабно модернизирован был только Атом.
Первым был современный гибрид с убитой резьбой в кареточном стакане, где успешно установлена каретка от Максима.
О третьем позже постараюсь рассказать (и показать) подробнее.

Добавлено: 2017-04-04 23:53:01

kisa пишет:

Она открылась на красивом чёрном фоне. В строке браузера нормально прописался адрес. Но подло. Это не адрес файла картинки, а адрес страницы, куда он внедряется.

По картинке правый клик — скопировать адрес — абракадару подсовывает. Реальный адрес картинки долго вынимать...

Все до абракадабры так и должно быть. Видимо, такова специфика этого облачного сервиса. Завтра загружу фотографии на фотохостинг.

Re: АТОМный понтовоз

Поищу завтра альтернативу мейловскому облаку. На сегодня хватит. Благодарю за понимание!

Re: АТОМный понтовоз

zampolit,
Прикольный вел  img/ay  и название правильное img/bs
Для недологих спокойных понтовитых поездок  img/ag img/wd
Не знаю как долго я бы смог на таком ехать, но то что все бы оглядывались -это почти 100% img/wd

(05-04-2017 07:46:35 отредактировано kisa)

Re: АТОМный понтовоз

Еслиб у меня не было кучи велосипедов для выгуливания, я б на кофе на чём-то таком ездил  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.