Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

В винтажных колодках есть такие элементы (только металлические, прикреплённые к обойме колодки) , они длинные и смотрят вниз всегда. Но вот коллега, с которым я сегодня катал, установил тормоз с ричем миллиметр-в миллиметр. И в этом ему помог переворот колодок — они на тот миллиметр в перевёрнутом состоянии оказались ниже, чем в правильном.

Даже не задумывался никогда, зачем этот элемент нужен, но зачем-то его когда-то придумали, и ставили колодки ушами вниз.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

kisa пишет:

Даже не задумывался никогда, зачем этот элемент нужен, но зачем-то его когда-то придумали, и ставили колодки ушами вниз.

Кто, он, или Вы?

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Не задумывался я, а ушами вверх ради рича поставил коллега  img/ab

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Я как-то сразу понимал, что это направляющие, как и те из проволоки.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Дык, оно вроде понятно, но что они направляют —  img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Типу тоді ці зацепи щось допомогали знімати. Колись писали, чи то самі колодкі, але скоріш за все колесо. Хоча може пам'ять підводить і мова йшла про зручність регулювання тормозу.
По правді, я цією зручністю не проникся. Для мене воно як традиція "роблять тому що так треба робити".

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Ну я всегда считал, что они помогают быстро вставить колесо при замене, что-бы оно не упёрлось в колодку, а проскользнуло между колодками. Пружинки на эксцентрике из той же оперы.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

img/ab А ведь точно — при скоростной замене колеса это важно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(08-03-2017 00:32:23 отредактировано Henk)

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Крылышками вниз правильное положение, часто у колодок на поверхности трения есть направленные канавки для самочистки, и стрелка с указанием направления установки.
Сами крылышки являются направляющими при быстрой установке колеса (хотя похоже есть ещё какой то смысл)

Люблю велосипеды

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

kisa пишет:

Но вот коллега, с которым я сегодня катал, установил тормоз с ричем миллиметр-в миллиметр. И в этом ему помог переворот колодок — они на тот миллиметр в перевёрнутом состоянии оказались ниже, чем в правильном.

img/bs
Рич тормозных колодок у позднего СШ примерно 52 мм. Накрутил я их уже немало, правда в основном поздних СШ.
На последнем макете, который с Костей вчера обкатывали, по моему замыслу, да и вообще просился чёрный краб Tektro R310 (39-51 мм) Подпиливать рич не хотелось , поэтому просто перевернул колодки, ушком наверх, предварительно поменяв их местами. (правую на левую сторону и наоборот, для того что бы соблюсти направленность (rotation)). На не направленных колодках думаю  это делать не обязательно. А переворот колодок ушком вверх, как уже писал Костя, выигрывает примерно 1-2 мм. На всех ли колодках такая закономерность или нет не знаю, но 3 разные пары шоссейных колодок с ушком эту закономерность подтвердили.
Кстати, спасибо теперь буду знать зачем эти крылышки. img/ab

(09-03-2017 08:28:59 отредактировано Фруктовый гусЬ)

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Поехало таки поехало;)
Катнул с девушкой около 30 км по Киеву. Можно сказать сезон открыт img/ab
Расчет на "Карбоновом" 46x17. Катит отлично. Единственный минус это маленькая ростовка, ощущалось это при езде стоя в основном.

Spoiler

Велогараж на одном киевском балконе;)

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Даа, руль низковато...

Крокодил кроме всего прочего несет функцию "памятника велосипеду"  Victor Reshetnjak

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

prima-bez, угу, есть такое дело img/ac Но то такое, главное сезон открыт, и на дорогу до работы теперь у меня уходит не 1 час, а 30 минут. img/ab все остальные временные неудобства я готов терпеть img/ab

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Дык, с Поехалом

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велогараж на одном киевском балконе;)

Фруктовый гусЬ,

новые педали уже попробовал?