Re: Просто собрание велосипедов

Злостный оффтоп.  img/off

Кто-то сейчас изнывает от жары, глобальное потепление, дескать, а вот в наших палестинах из-за холодов отопительный сезон продлили на неделю. Должны были бы 15 мая отключать отопление. Кстати, и в прошлом году аналогично продлевали отопительный сезон, но дополнительно топили лишь три дня.

http://vsalde.ru/salda-news/city/13914- … delyu.html

А по отключении отопления, здравствуй, сезон холодной воды, пока городские службы что-то там у себя ремонтируют.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Вчера был первый с начала года по-настоящему жаркий день. 22 градуса плюс по шкале имени товарища Цельсия. Но недолго, ибо чувствовалось, что пойдёт дождь, что и случилось после обеда.
До дождя успел обкатать новый подседельный штырь для велосипеда "концепфия 28 на 28". Это Venzo без ситбэка, что как раз подошло, т.к. рама мне чуток велика. А без ситбэка получается нормально как раз. 22км поездки пролетели беспроблемно.
А в субботу обкатал "Суру-2" с новыми колёсами — это одинарные алю обода заводской спицовки, оба на 36 спиц с китайскими же втулками. Резина — Континентали от велосипеда "концепция 28 на 28" 37мм паспортной ширины. На одинарных алю ободах реальная ширина получилась 36.5 мм. Нормально получилось. Да, соотношение звёзд с 40 на 15 изменилось на 40 к 16 (сзади теперь китайская винтовая втулка), что положительным образом сказалось на возможности заезда в горку  img/beard

Кстати, попутно приделал к этому велосипеду крылья, и теперь "Сура-2" выглядит и ведёт себя примерно как туристический дорожник или же дорожный турист. Не определился пока что  img/ag
Предполагаю попозже поставить на этот вел складные педали, их ещё купить нужно, и поворотный руль на выносе от складного ММВЗ, это как раз имеется.
Фото когда-нибудь будет, когда концепция устаканится.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, напомните, а в "концепции 28 на 28" диаметр подсидельной трубы какой?

Re: Просто собрание велосипедов

Думаю, самый распространённый — 27.2мм.
Причём мне продавцы сказали, что Venzo 27.2мм бывает только без ситбэка.
Подседелов такого диаметра у меня штук пять примерно, большинство с ситбэком, а один с большим диаметром зауженной части трубы, но путём подбора выяснил, что мне подходит только прямой подседел.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(15-06-2023 19:46:08 отредактировано DVDshnik)

Re: Просто собрание велосипедов

Вчера выгулял своего ХВЗ "Туриста" 1984г. Велосипед едет, поворачивает и даже тормозит  img/ag
Комплектация почти полный сток, кроме седла и подседела.
А достался-то мне он на китайских "пацанских" высоких двухкамерных ободах. Родное заднее колесо удалось выцыганить у бывшего владельца, но переднее колесо не отдали. Зато на минской барахолке как раз удалось купить переднее туристовское колесо. Оба колеса были "правильно" переспицованы и поставлены на велосипед. Накат хороший, вел по инерции едет бодренько, эт после того как ослабил пережатую переднюю втулку, как-то не уследил, сам виноват.  img/aw
В планах восстановить вел как можно ближе к оригиналу, благо вроде всё работает как надо и всё на месте, и не изношено.
А, ну да: поставлю второй овальную "неправильную" звезду, благо она имеется, её давным-давно ещё отец покупал, вот поэтому-то её и поставлю.
Седло заменено потому, что родное войлочное с верхом из тонкой кожи (не дерматина кожа, если я что-то ещё понимаю) перекошено, без одной пружины и пары заклёпок, в общем, требует крупного вмешательства. Замена на ашаноподобное, но удобное в данном случае.
А подседел родной пока что ушёл на мою же "Суру-6". Замена на китайский подседел из железной фольги, который пока что нареканий не вызывает.
В планах замена руля а-ля дорожного вида на туристовский же узкий баран, который в заначке присутствует, но попозже когда-нибудь. Сначала нужно подшаманить то, что есть и прикататься к велосипеду.
Фото, возможно, будет. Хотя как-то мало смысла фотографировать для данного форума стоковый "Турист" в стоковой комплектации.  img/beard

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать img/af.
Особенно если восстанавливать решили.

Re: Просто собрание велосипедов

Ладно-ладно. Когда-нибудь сделаю фото. А то сейчас даже клинья, один, стоят неверно. Так уж первый владелец сделал  img/aw
Но шатуны при этом выставлены в одну линию. Придётся разбираться.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, ну либо вал убит, либо отверстие в щатунах img/bk

Re: Просто собрание велосипедов

Камень с души. Шатуны всё-таки не на одной линии, что гораздо лучше. По крайней мере понятно как исправить. Но "Турист" этот ещё попьёт моей кровушки. Обода ещё не в идеале, и не только в смысле, что не блестят, а ещё и в плане не идеальной формы — кривые во всех плоскостях. Но колёса будут правиться в последний момент, а до этого ещё далеко. Ездить-то можно, но перфекционизм не позволяет. В крайнем случае придётся поискать современные одинарные алюминиевые обода.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Ерунда случается.

В выходные накатал 41км. Но не без неприятностей. В пятницу съездил за водой — опа, на асфальте заднее колесо подпрыгивает как будь-то грыжа вылезла. Ладно, приехал, глянул и прослезился — откровенно китайская покрышка из пластилина и палочек расползлась примерно равномерно по всему периметру. Возможно, сказались поездки по солёному снегу в начале весны. Пришлось её выкинуть.

А в воскресенье разворачиваюсь я на "Суре-2", как обычно уже, на середине спуска к реке Тагил — опять же опа: слетает цепь. Одел — снова слетает, и тут Зоркий Глаз заметил, что заднее колесо перекосило в дропах и затирает за перо, и при любой нагрузке цепь слетает.
И это в 9км от дома. Ладно, подумалось мне, лучше плохо ехать, чем хорошо идти. Колесо выправил нечеловеческими усилиями (ключа на 15, конечно, с собой не было) и в горки, четыре штуки, вел пришлось катить. А по плоскачу и с горки (последних всего-то полторы штуки) всё-таки удалось ехать, спокойно и равномерно крутя педали. Последние 6км проехал вовсе без остановок, всё плоскач.
Теперь-то ключ на 15 постоянно буду возить с собой.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,
А я иногда забываю ключ на 14 и тогда откручивается левый шатун. Считал это кармой и почти смирился.  img/ag
Но в конце концов решение было найдено. Поменял в каретке болты на нержавеющие с внутренним шестигранником и проблема ушла. Нержавейка не выкручивается сама собой.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

Теперь-то ключ на 15 постоянно буду возить с собой…

На 15???

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Просто собрание велосипедов

NOT,
Планетарка или червячка

Re: Просто собрание велосипедов

Ага. Червячка, она самая. А также и педальный ключ заодно.
А про нержавейку спс. Будем искать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Пафнутий пишет:

NOT, Планетарка или червячка…

А, ну да, конечно. Сорри! Ну, я ещё не очень знающий кроковод. img/ag

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)