Re: Просто собрание велосипедов

img/ag Лучше с изнанки дерман кожи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Ну, тканевой основы там не видно, это сразу можно сказать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

kisa пишет:

все — из кожи мёртвого дермантина

Помню видео с Владом К, где он показывал седло какого-то "туриста" из перчаточной кожи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Просто собрание велосипедов

Вчерашняя быстрая фотосессия покрышки седла, пока солнце ещё не зашло.

Вот тоже как перчаточная кожа, или чуть потолще.

Вид сверху:
Просто собрание велосипедов

Потёртости на углу:
Просто собрание велосипедов

Изнанка носика седла:
Просто собрание велосипедов

Велосипед предыдущими хозяевами был куплен в соседнем деревенском магазинчике зимой 83-84 годов вроде как.
А зимы у нас по полгода, и холодно подолгу, к тому же у нас уральская надбавка 15% к окладу не отменена до сих пор.

К чему бы это я? А к тому, что вполне допускаю, что ХВЗ мог поставлять в регионы с суровым климатом "Туристы" с кожаной покрышкой седла вместо кожзама. Кожзам на морозе долго не прожил бы.
Да и коллега Юрий, проживающий относительно недалеко от меня, утверждает, что у него тоже кожаная покрышка "Туристовского" седла.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, не-не-не, у меня на Туристе коричневый кожзам. Если где ошибся — поправлюсь. В смысле, поправлю.

Re: Просто собрание велосипедов

Упс, возможно, мне подобное всего лишь показалось.
И стало быть, кожаная туристическая покрышка седла встречается крайне редко.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Диваны-седла на всяких Ижах обшиты кожзамом. И ничего, не лопаются.
Эх, где бы сейчас найти еще тот кожзам... Особенно из которого портфели/сумки делали. Утеряна, понимаишь, старинная технология. img/ap

Re: Просто собрание велосипедов

Да полно сейчас кожзама, используется он для обшивки автомобильных салонов. Не кожей же натуральной их обшивают. Но вот по поводу морозостойкости той экокожи — ещё вопрос.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Юрий пишет:

Диваны-седла на всяких Ижах обшиты кожзамом. И ничего, не лопаются.
Эх, где бы сейчас найти еще тот кожзам... Особенно из которого портфели/сумки делали. Утеряна, понимаишь, старинная технология

Из голенища кирзового сапога...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

Kochegarimg/off

Spoiler

Не, не про то. Вы вспомните свой школьный ранец. Мягкий толстый кожзам, который выдерживает катания с горок после школы.
Теперешний китайский экокож супротив советского материала оборонной промышленности —  img/at .

Re: Просто собрание велосипедов

img/bw Действительно кожа. В глаза такого на туристах не видал img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik пишет:

И стало быть, кожаная туристическая покрышка седла встречается крайне редко.

Шаркич ни разу не видел кожи на сёдлах туристов 70-80х гг, но на сёдлах 50-60х гг наверно кожа использовалась ещё. У Шаркича есть ХВЗ В 33 1961г. с таким седлом — длинные пружины от носа до задней рамки, покрышка из войлока, обшита тонкой натуральной коричневой кожей, а вот подкладка под пружины из дермантина.

По ветру в день,
По метру в день,
По метру в день...

Re: Просто собрание велосипедов

LLIapku4, Убедили. По годам — похоже.
У меня тоже есть такое седло. На облезающий внешний слой я подумал, что это один из слоёв дермантина. Но посмотрел с изнанки — таки да, кожа:
Просто собрание велосипедов

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

На выходных немного ковырялся с пензенской вилкой (растачивал вручную дропы под вражескую ось), если кто не помнит, характерная особенность этих вилок — сплюснутые дропы. И всё бы не стоило внимания, но обнаружилась небольшая особенность этих дропов — они трёхслойные, то бишь два наружных слоя — стенки трубки, но между этими слоями находится ещё один такой же по толщине слой стали. Даже представить себе не смог как такое делается...
Хотя вроде понял: в трубку вставляется пластина и раскалённый металл штампуют в оправке.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

То же самое мне показалось на Украинах около 80 года. Не похоже, что там всего два слоя. Присмотрюсь, при случае.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.