Re: Просто собрание велосипедов

Штатные пружины имеют диаметр внешний 7мм и толщину проволоки 1.5мм. На Али есть или 1.5х10мм,  или 1.0х7мм, длина любая. Что у них с усилием растяжения неизвестно, надо заказать на пробу.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Просто собрание велосипедов

Я за русские, от тормозной системы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Просто собрание велосипедов

У меня случайно вчера вечерком  как раз парочка пружин от тормозной системы обнаружилась, и покупать пока что ничего не придётся.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: Просто собрание велосипедов

Чем-то задела обсуждаемая недавно на форуме втулка Renak с приделанным блоком из трёх звёзд, но лишившаяся тормоза. И пришла в голову мысль — можно и получше сделать, с сохранением ножного тормоза, а всего лишь нужно поменять шатуны с блоком звёзд (две или три). У меня без дела валяется комплект шатунов с двумя звёздами, его и поставлю на КиМ, из магазина бывшим фиксом/синглспидом.

Эх, придётся за цепью в магазин идти  img/aw

И придётся две цепи держать для этого велосипеда, чтобы не возиться с добавляемым/снимаемым куском цепи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

img/ag Что-то Вы во вводных напутали. Всё там с тормозами. И без разницы, где блок звёзд.
Но.
Если бы мне понадобился прицеп — я бы заморочился двумя передачами. Пустой и гружёной.

На трещётки всякие я плевал в любом случае, ибо https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2094#p2094 . И чем городить на торпеду сапопальный блок звёзд, гораздо проще и технологичнее поставить вперёд двойную систему — хоть с Туриста, что Вы и предлагаете img/bs

Натяжитель в перекидке — итак сопля убогая, но в классических передачах она хотябы две функции исполняет — переключения и натяжения. Если сзади одна звезда, то от этого мусора точно нужно избавляться.

Велосипед с прицепом, по-хорошему, требует переключения передач два раза за поездку — после погрузки и после выгрузки. Потому можно и руками перекинуть, особенно — если цепь на парафине. За это неудобство, мы имеем натянутую цепь и  нормальный, без скидок, ножной тормоз.

При этом, естественно, требуется разная длина цепи на разных передачах. Действительно — простейший способ — кусок цепи в несколько звеньев с замком. Но это можно было бы терпеть  img/ag  при сезонной смене передачи, а не при более частой.

Однако, можно ещё уменьшить головняк в эксплуатации, раз потрудившись в гараже.

Нужно изготовить кастомные дропы. Они должны быть горизонтальные, вероятно — достаточно толстые (не меньше 6 мм). И иметь повышенную длину щели под ось. Такую, чтобы в крайних положениях оси, цепь имела правильное натяжение на одной и другой передаче.

Гайки оси нужно заменить на барашки. Только не от В-542, а самодельные — с бОльшим рычагом, на всякий случай.

Перед прицепкой прицепа, ослабляем барашки, перекидываем цепь на малую переднюю звезду. Натягиваем, фиксируем ось барашками.

На фоне того, что мы только что таскали и грузили прицеп, а сейчас будем его ещё цеплять — эта операция практически незаметна.

Такая вот идея img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Не стал пока что трансмиссию у велосипеда дербанить, поскольку она оптимальная вроде как. А вот седло поменял: давно у меня лежало купленное на минской барахолке седло от Старт — Шоссе, даже пересохло и скукожилось. Но вымочил, обмотал тряпичной лентой и высушил. Смазал пару-тройку раз детским кремом. Прокатился пока что разок, вроде нормально. Поскольку на велосипеде этом подседел "с ароматизатором", то седло служит лишь для удобного расположения пятой точки на нём, родимом.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Пришла в бестолковку думка про велосипед для таскания прицепов или для каких перевозок тяжестей на раме и багажнике. Спереди две звезды, например, 48Т и 46Т. Сзади тоже две, например 16Т и 18Т. Лишь бы число зубьев в парах звёзд совпадало. Ну, допустима также разница в один зуб. В итоге при перекидывании цепи ничего не будет нужно, кроме как эту цепь ослабить.

На хребтовую трубу Камы прикрутил стандартный проволочный держатель бутылочки, отлично получилось. В местах, где прогрыз отверстия и нарезал резьбу М5, как раз по две трубы, труба рамы и труба узла, в итоге примерно 5 витков полноценной резьбы в толстом железе.

На этой же Каме сейчас пользуюсь гетто вариантом седла. В основе китайский абибас CIONLLI, седло которое мне досталось сильно убитым, только с пластмассовой основой, зато с целой парой хромированных пружин и хромированной же рамкой, без единой ржавчинки. Снял с седля всё лишнее, оставив лишь пластмассовую основу, подровнял поверхность, убрав торчащие литники. Сначала использовал эту пластмассовую основу седла как шаблон при высыхании бесформенного чепрака. Причина в том, что трудолюбивые китайцы для пластиковой основы седла использовали чепрачное велоседло, сильно продавленное, по форме видно. Не знаю всегда ли так бывает, но в данном случае так оно и есть, имхо, понятно. В итоге седло собрал только с пластиковой основой седла, рамой и пружинами, и успешно несколько раз прокатился. Ощущения почти как от чепрачного седло, лишь чуть жёстче.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

img/ag Идея хорошая, только не сработает img/ag Ну, напрямую не сработает.
Точнее, если звёзды сойдутся -то сработает, но сойтись они могут совсем не по такому условию.
± 2 зуба на большой звезде не компенсируют ± 2 зуба на малой. Там формула чуть сложнее, хоть и не намного. И в итоге, наврядли она уложится в целое число зубов так, чтобы прямо ось на своём месте осталась.

Но, думаю, такая примочка может позволить не переделывать дропы, и уложиться в цепь без изменения длины. Так, чтобы для регулировки натяжения цепи на одной и другой передаче, хватило длины штатных дропов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 71#p256871
treks, вот когда-нибудь припрёт, поборю собственную лень и понаделаю шипов из титановой проволоки. Её ещё есть у меня немного  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

А смысл?
Классическая любительская технология с калёными саморезами технологичнее в разы, проверена и обкатана. Достаточно долговечна, в чём насчёт титана сомневаюсь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

kisa пишет:

в чём насчёт титана сомневаюсь.

Ну, тут пара причин. Подходящая титановая заготовка без дела лежит в гараже. И во-вторых, титановые шипы зимой не будут корродировать от рассола на дороге в отличие от шипов стальных или алюминиевых.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Так сотрутся раньше, чем калёные сгниют img/ag  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Костя, вночі та по асфальту, хто зрозумів, той погодиться що лише через це видовище варто таке зробити  img/ae

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Просто собрание велосипедов

img/ag Есть такое. Смотрел на Дискавери все доступные выпуски "Создай мотоцикл" (кроководство от мотостроителей), так там один специально пневмоподвеску сделал, и присобачил к нижней точке рамы титановые бруски. Ну и на ходу опускал подвеску и хреначил титаном по асфальту. Эффектно, чо img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Я і не сумнівався, що ти знаєш  img/ap

Я рухаюсь, значить я існую!

1