Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Осмысленно оставлять родные обода в следующих случаях:
1. Реставрация — тут все понятно;
2. Стальные чайки — ибо не найдешь новые за вменяемые деньги;
3. Трубочные обода в хорошем состоянии — не сильно уступают современным.

В остальных случаях осмысленно заменить на аналогичных размеров/конструкции новые.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А что сейчас российские коллеги предпочитают выбирать из новых ободов для туристов из имеющихся в продаже?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Dan пишет:

А что сейчас российские коллеги предпочитают выбирать из новых ободов для туристов из имеющихся в продаже?

Чешские RemerX довольно распространены. И качество вменяемое. Уже несколько сезонов пользую модель RMX 20.

У многих производителей есть линейка одинарных ободов. Вопрос в их доступности у нас.
Я вот недавно заказал одинарный Alexrims Z1000.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

AKAmasol, благодарю  img/thank , посмотрю!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

AKAmasol пишет:

обод могу выровнять в осевой плоскости

Я вроде тоже, правда столкнулся с тем что плоскость попробуй еще найди для контроля, начал проверять стол, прогнут, стены img/ap , стеклопакет тоже не алё.

AKAmasol пишет:

Яйца и вмятины не умею устранять

Ну у меня была неравномерность 1мм, вывел практически в ноль по контрольным точкам.

Eclipse пишет:

В остальных случаях осмысленно заменить на аналогичных размеров/конструкции новые

К сожаления основной ассортимент это двойные обода , в каждом магазине их вагон, одиночные гораздо реже. Равно как и наличие пары.

Dan пишет:

посмотрю!

Я тоже взглянул, к нам не возят.
Заехал посмотрел сегодня ALEX RIMS X202 ровные img/ay , два составил рядом, ни каких намеков на какие то отклонения. Песня.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А два Спутниковых обода рядом друг с другом ставишь и как будто не ровнял даже

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777 пишет:

К сожаления основной ассортимент это двойные обода , в каждом магазине их вагон, одиночные гораздо реже. Равно как и наличие пары.

Опытные кроководы заявляют, что могут по ощущениям отличить конструкцию обода (одинарный или двойной), количество крестов, внутреннюю ширину и материал (сталь или алю). Я не могу. Может потому что не очень опытный. Поэтому ставлю во главу угла эстетику, а не конструкцию.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

AKAmasol, вы используете эту тему для выражения рефлексии по поводу своей неопытности в аспектах сборки колес?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

ненужное цитирование удалено. модератор

Нет. Помогаю человеку выйти из возможного тупика. Не стоит вообще сбрасывать двойные обода со счётов, раз одинарные в дефиците или отсутствуют вовсе.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

AKAmasol пишет:

Помогаю человеку выйти из возможного тупика

img/ap Шоппинг его тупик  img/bm
Но вроде начал выбираться img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Велобалт обода такие кто нибудь пользовался? Никаких опознавательных знаков нет. Кроме бирки Felgebieter  на шнурке. В отличие от тех же чешских.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777, судя по видео, это обода Калининградского производства:
"Велобалт"

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да. Калининград. Вопрос пробовал их кто нибудь?

Добавлено: 21-05-2019 20:13:34

Облой хоть и минимальный от пробивки отверстия под спицу не снят. Ну вообще решил подождать пока привезут чешские из другого города.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777, такий облой є майже на всіх непістонованих ободах. Профіль практично у всіх китайський, верстати теж там зроблені. Хочете переплачувати за типу "чеський", проект цього вартує?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777 пишет:

Велобалт обода такие кто нибудь пользовался?

Кустарным способом кое-что об ободе можно узнать:
О вертикальной жёсткости ободьев
Но эта информация как собаке пятая нога. Потому что колесо нужно рассматривать как систему в целом.

Решает количество, толщина и натяг спиц.
Rim Strength
При кол-ве около 30 можно вообще только на эстетику внимание обращать. При кол-ве около 20 спиц уже, да, хар-ки обода важны.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"