Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Есть готовые нержавеющие ободья Van Schothorst и аллюминиевые Ryde V38.

Diesel power

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Собираю колеса в первый раз.
С третьей попытки удалось полностью убрать боковые биения.
Но есть радиальная "яма" на ободе длиной на 4-5 спиц с  максимальным провалом менее 2 мм.
Ослабление спиц на этом участке не приводит к устранению дефекта.
(натяжение спиц ещё неокончательное, их ещё тянуть да тянуть можно)

Подскажите, как действовать дальше:
— протягивать последовательно все спицы от края до края?
— начинать протяжку от противоположной спицы (сразу яйцо получается) и поочерёдно приближаться к "яме" ?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Андрей_KHL пишет:

есть радиальная "яма" на ободе длиной на 4-5 спиц с  максимальным провалом менее 2 мм.

Если обод советский, то так и оставьте. Биения на ходу не будет, если покрышка ровно встанет. Обычно "яма" или "яйцо" в месте сварного шва. Нервов больше потратите.

Современные новые обода со вставкой в месте стыка в "ноль" вывести, обычно, не трудно.

"Говори, что думаешь и думай, что говоришь"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

алекса пишет:

1 --  Подскажите, пожалуйста, толщину металла, из которого изготавливались Советские дорожные обода чайка. это которые пошире.

0,8 мм

(Причина редактирования: у него просто хорошее настроение )

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Большое спасибо, коллега Пафнутий,
Вы померили или нашли данные??
Это данные по ободу, который  общей шириной 39-41мм??
Не посадочной

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

алекса,
Перечитывал справочник велосипедиста 76 года, стр.40.
Но подтвердить не могу, микрометр есть, а чайки нет  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bw Воображаемые друзья  в моей голове тоже бубнят про 0,8 мм, но откуда инфа — не говорят...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, ну будем считать что так.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

алекса, есть у меня такие обода, и микрометр есть. Померяю, как будет возможность.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Угу

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, имейте ввиду — полоса на чайке на большей части профиля имеет двойную толщину. И практически только у дырок для спиц толщина одинарная.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Соглашусь, поскольку на стенке дачного сарая висит старая чайка, частично сгнившая, но структура обода из-за этого бросается в глаза.

Чую, в ближайшие выходные придётся её, чайку эту, сфотографировать для наглядности структуры.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(20-01-2020 19:21:37 отредактировано Пафнутий)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, мне кажется стоить добавить в первый пост краткую выжимку из опуса Шелдона о спицовке колеса (там этого, кстати, нет).  img/aw

Чтобы собрать колесо в 2 креста, нужно оставить на ВТУЛКЕ между первой ключевой и первой хвостовой спицей 4 свободных отверстия. Для трёх крестов это количество 6, и для четырёх крестов — 8 свободных отверстий.
Между предыдущей и следующей спицей на ОБОДЕ оставляем три свободных отверстия (всегда!).
Следующую спицу вставляем через одно отверстие на ВТУЛКЕ (это для каждой группы спиц, ключевая за ключевой через одну, хвостовая за хвостовой через одну и т.п.).
Ключевые спицы вставляются в отверстие втулки снаружи, а хвостовые спицы — изнутри.

И если кто забыл:
Первая ключевая спица вставляется в ОБОД правее отверстия под сосок камеры (он сверху) головкой правее от центра ВТУЛКИ, первая хвостовая — левее этого отверстия и головкой левее центра ВТУЛКИ.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Пафнутий пишет:

Чтобы собрать колесо в 2 креста, нужно оставить на ВТУЛКЕ между первой ключевой и первой хвостовой спицей 2 свободных отверстия. Для трёх крестов это количество 4, и для четырёх крестов — 6 свободных отверстий.

Шелдон рекомендует собирать по 9 спиц с каждой стороны, так что это не нужно.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Кирилл,
Как человеку понять, сколько пропустить отверстий для 4крестов. Я читал статью от начала до конца, ответа нет.
Девять спиц на сторону, к чему это?
Их или 16 или 18.
Зачем запутывать народ?