Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Решил, для наработки опыта по сборке колес, собрать запаску. Нашёл в своих запчастях почти ровный обод от Туриста и кучку разных спиц. Имеются спицы 1,8мм с ниппелями в неплохом состоянии, но они длиннее чем нужно (300 мм). А подходящие мне по длине спицы, имеют диаметр 2мм и ниппеля с сорванными гранями. Хочу попробовать (прошу сильно не сметься), изготовить из спицы подобие метчика, и прогнать резьбу в ниппелях от тонких спиц под "толстые", чтобы добро не пропадало. Коллеги, как смотрите на такое мероприятие?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Більше сенсу буде в пошуку готового мєтчіка. Вони існують в природі, один знайомий пару років тому знайшов.
Він використовує спиці з нєржавейки як вали для судомоделей. Спочатку перерізав різьби на спиці під М2, а потім втомився і знайшов мєтчик у розмір

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Нашёл в наших краях метчики Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Я так понимаю для советских спиц 2мм нужен метчик м2,3 ?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Таблицы с резьбами — в Библиотеке.

Можно собрать в 4 креста на этих спицах, кстати.
Для переднего колеса это имеет некоторый смысл — снижение вибраций на руле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Из этих запчастей буду собирать заднее колесо. Хотелось спицы "потолще" использовать.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Меня не может глючить со спицами на стальных ободах Украины? Прочел первые посты с рекомендациями длин. Сечение ободов у меня п-образное, велосипед 1984 г выпуска, на ободах никаких датировок, уверенности что это ее родные колеса -нет. На торпедо звезда на резьбе, с овальными прорезями, упоминалось где-то на форуме  это как раннее конструкторское решение. . Переднее колесо 32 спицы, заднее, втулка торпедо, 36, спицы советские и там и там одинаковые -290 мм. Так как проект тренировочный и низкобюджетный, хотел купить единственные мне крайне дешево (пачкой 144 шт) доступные спицы- оцинковку 292 мм. Думал, шайбы под ниппели подложу (надо ли это, кстати, делать, на п-образных стальных ободах?) -и все ок.
Теперь в сомнениях. Перемерять обода и втулки, юзать калькулятор? Детально колеса перед разбором тросорезом img/ab не рассматривал, но, вроде, в три креста и были заспицованы. Со сборкой колеса (на протяжку отдавал профи) и использованием  четырех калькуляторов опыт имею негативный. Три из 4-х посчитали спицу на 2 мм длиннее и это пришлось спиливать обдирочным диском, а четвертому, посчитавшему правильно, но выбивавшемуся из статистики, я не поверил, т.к. побоялся купить спицы короче.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bk https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 663#p14663 тут подробно, калькулятор не нужен.
Проверенный мной калькулятор лежит в Библиотеке, в разделе "Программы". Тот, который требует установки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я прочел. Там указана бОльшая длина спиц, чем у меня.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Чем у Вас где? Сколько крестов было, сколько планируете?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ferropont,  у Вас не может быть по крайней мере одинаковая длина спиц спереди и сзади при равном числе крестов. При числе спиц 32 спереди должно быть на 1 крест меньше.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Стандартная украиновская длина спиц на переднем колесе в 3 креста — 296мм, на заднем — 292 мм. Только вчера и сегодня пересобирал и перемерял. Оба колеса на 36 спиц. Втулка спереди стальная ХВЗ, сзади Торпедо ХВЗ, обод П образный.

шо как?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag Нестыковка.
Обод одинаковый, крестов одинаково,  спиц одинаково, а длина на 4 мм разная.

Добавлено: 27-02-2020 19:06:12

Втулка в таких пределах не играет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Завтра покладу 2 спицы рядом с линейкой и сам убеждусь и фото сделаю).

шо как?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/ag может и разные. Только одни еле цепляют резьбу в ниппеле, другие почти торчат.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

292 мм шприхи у три хрести  йдуть на всі 28" одинарні ободи з торпедами, червячками і трьохшвидкісними планетарками з ножними гальмами.