Re: Укорачивание спиц

DVDshnikimg/bs
http://www.oppozit.com/details.php?article_code=46
http://www.bluesman.su/forum/8-12-1

Это статьи о мотоциклетных.

Также когда-то видал статью о велосипедных спицах — та же технология, но упрощённая, без нагрева и железных брусков с не совсем простой обработкой. Приспособы две: одна для формования головки, вторая — для загиба.

Головка формуется в приспособе из двух кусков уголка примерно №40х5  или больше. Уголки в тисках через толстую бумагу (это потом обеспечиват натяг) зажимаются в тисках. Пакет сверлится сверлом диаметром, как спица, насквозь по границе между ними. В верхней части получившееся  отверстия раззенковывается — там будет формоваться головка.

Т.е. всё делается почти точно также, как выше показал Юрий ака BOOTSMANN на медной матрице.

Укорачивание спиц

Потом там точно так же зажимается спица, и головка формуется молотком.
Загиб спицы происходит в приспособе, наподобии моей для той же цели, что показывал выше. Собственно, свою я и сделал, вспоминая ту статью из журнала, где я когда-то это всё вычитал.

Сам так не пробовал, но технологию запомнил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(10-05-2017 12:42:27 отредактировано DVDshnik)

Re: Укорачивание спиц

Aleksei Dmytren,

Та ни. В этом же самом виде, как спица закреплена для сварки, и расклёпывать. Короткими вязкими ударами, и обязательно маленьким молоточком. Я детский старющий молоточек использую. Всё должно получиться.

Да, кстати, заклёпка открывашки на фото в посте 56 темы "Довольствие туриста" мной подклёпана, т.к. была шибко ржавой.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=134&p=4

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Укорачивание спиц

а, в этом случае — серия мелких ударов, а в том — один сильный

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Укорачивание спиц

kisa,

Если сначала формировать расклёпом головку спицы, а потом загибать её, то точность изготовления скорее всего будет никакая.
Нужно сначала точно отрезать, точно загибать и потом расклёпывать, причём желательно, чтобы расклёп сформировался на заданном расстоянии от места изгиба. Но вот расклёп не обязательно должен быть по фэншую, лишь бы спица не болталась в отверстии, и не вываливалась.

В общем, пробовать нужно, и так, и сяк — что получится лучше.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Укорачивание спиц

img/bs  Я думаю, нужен некоторый навык. Оригинал статьи, где я это вычитал, был написан кем-то из деревни году в 94-м. В предисловии сказано, что нет НИЧЕГО — ни на вел, ни на мотоцикл. И он приспособу заточил под несколько толщин спиц, и делал их из проволоки для велосипедов и мотоциклов на всё село. Благо вражеских резьб тогда у нас не знали ещё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Укорачивание спиц

kisa пишет:

году в 94-м. ... делал их из проволоки для велосипедов и мотоциклов на всё село. Благо вражеских резьб тогда у нас не знали ещё.

В ті часи була гостра проблема із запчастинами, тоді ж один дід робив у нас ширихи для велосипедів із напів-стального оцинкованого дроту 3мм., різьбу нарізав під ніпелі мопеда карпати/верховина і я на таких від"їздив 15 років (колесо укаталось, я його розібрав і ті шприхи досі лежать у селі десь в сараї). Так от- головки він гнув і розклепував нагарячо, дріт чорнів, але не ржавів.

Re: Укорачивание спиц

kisa Вот чего я в сети нашел.
Укорачивание спиц

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Укорачивание спиц

Ага. А ещё про них писал Шелдон в известной статье. Собственно, меня они тогда и натолкнули.  Здесь смысл в том, что аэродинамические спицы ведь не протянешь через отверстия во фланце. Поэтому решили так вот — аэродинамические спицы для обычных втулок.

Мало того, спецвтулки с хитрыми дырками вызывают у меня некоторое подозрение насчёт прочности так фигурно ослабленных фланцев.

Но Шелдон писал про них плохо — дескать, лопаются. Не уловлю в оригинале, но в русском переводе на Караване можно так понять, что лопаются они из-за такого оформления концов. Я же склонен считать, что этот недостаток просто присущ конкретной марке спиц, о которых говорит Гуру.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Укорачивание спиц

Да,точно,я чего то за форму и не подумал. img/rolleyes
Спецвтулки как по мне это лишный гемор с поиском спиц.Сколько народу поискав "редкие" спицы продают целые вилсеты.

Куплю вилку на "рекорд"

Re: Укорачивание спиц

Первое что приходит в голову насчет "аэродинамических" спиц — это сделать их на точиле из обычных толстых 3 мм диаметром. Только потом надо что-то делать чтобы сточенные места не ржавели.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Укорачивание спиц

Та нехай мене покрасять на точилі стільки пиляти. Я хочу їх спробувати розклепати. Вібромолоток тіл ки спорудити потрібно.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Укорачивание спиц

Евгений76, прокатить через валики? Молоток — это тоже дрочильня какая-то.

Re: Укорачивание спиц

Кирилл,  вальци шукати потрібно міцні, а з молотком змінив бойок і далі лупасиш.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Укорачивание спиц

следующий за этим уровень: шарики вручную делать.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Укорачивание спиц

А я жадний по 10+ грн за спицю платити. До того ж розмір і фасон планується незвичний, нам таких не привозять, бо коштують ще дорожче.

Я рухаюсь, значить я існую!