(08-08-2022 17:19:08 отредактировано Grem Grin, причина: Дополнение )

Re: Велорезина

Сейчас припоминаю что эта 630-я покрышка была даже не 28-630, а 29-630, такого размера я не встречал. Поставил я это нестандартное колесо на стартон, который мне был не нужен и продал.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Велорезина

Grem Grin, у меня обратная задача  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велорезина

Відомо, що характерні риси сучасних покришок на вело: завищений посадковий діаметр та занижена ширина. Щодо посадкового діаметру, то завищений його розмір диктують заводи — виробники вело. Вони зацікавлені у цьому, оскільки тоді бортування гуми на обід проходить практично без зусиль, тобто дуже швидко. Щодо ширини, то просто економлять на матеріалах. Ось така подвійна економія.

Але що можна зробити володарю вело, коли купівля відбувається "в темну", бюджет не дуже, а відгуків на гуму немає?

Для вело ХВЗ Україна на колеса 28" куплено 2 нових камери: 28x1.75, (47-622) DSI SRI-52.
Країна виробник – Шрі-Ланка. Пахне гумою. Розміри відповідають заявленим: на диво, ширина дійсно 47 мм. Протектор під "дорожні" умови: де асфальт, а де щебінь, ґрунт. Це плюси. А ось і мінус:  завищений посадковий діаметр.

Гума стала на колеса, поїхала, і тут виявилося, що вело "кульгає" на обидва колеса. Добряче так кульгає! А сама по собі гума є на диво рівною!

Спроби виправити ситуацію закінчуються нічим. Гума на деяких частинах обіду або провалюється, або випирає. Дії по циклу: "… поправив, накачав, прокрутив, відматюкався, скинув тиск, знов поправив …" дає лише два ефекти: закінчуються нерви, закінчуються матюки.

Питання: може є якійсь спосіб виправити ситуацію? Наприклад, чимось помазати поверхні контакту гуми з обідом, накачати до граничного тиску, проїхати 100 км, інше?

Help!

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Велорезина

писали в теме про резину или дела воздушные .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велорезина

Мыльная вода. В теме про резину и дела воздушные )

Diesel power

Re: Велорезина

Там столько всего написано, а поиск выдает десятки страниц, а зрение увы ...

Но все же по поиску довольно быстро нашел в теме "Пополнение в конюшне. Украина В-134", #192 и #193.

Спасибо за подсказку. Будем намыливать!

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Велорезина

Sedoy-K, кроме мыльной воды еще и избыточное давление. Как сядет, а она сядет, спустить до нормы.

Re: Велорезина

Бывает что не сядет. Либо сядет не до идеала. Как повезет. Попадается на дешевых брендах такая беда постоянно. Как говорится — за три рубля с начесом не бывает  img/ag
На нормальных брендах такой проблемы не замечено.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Велорезина

смарт, а вот не факт , что сядет. есть у меня такие экземпляры — никакие танцы с бубном (мыло-давление) не помогают. Да — это петрошина л-183 отличилась

1

Re: Велорезина

Все вірно, якщо завеликий посадковий діаметр шини, то мило не допоможе. Мило помагає при тугій посадці.

3

Re: Велорезина

Кирилл пишет:

смотреть в современных шинах, которые руками снимаются

Ни одна из трёх современных покрышек 622 мм, имеющихся под рукой, не сели на обода 630 мм img/bk
Вывод: размеры конкретно несовместимы и требуют своих шин.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велорезина

Odyssey пишет:

622 мм, имеющихся под рукой, не сели на обода 630 мм

Odyssey пишет:

конкретно несовместимы и требуют своих шин.

img/ap  img/ag  img/bj Удивительно

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велорезина

Резина с просаженным посадочным диаметром нормально садится на зауженный обод, 19мм и меньше.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Велорезина

Глубокомысленно...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велорезина

Практика. Без теории :)

Ибу ибуди — дадао муди!