Re: Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Насколько я помню свои страдания передачами, радикально меняет поведение механизма ХВЗ замена исключительно цепи на цепь современного образца — с запилами-заходами на звеньях. А перекидки, звёзды — так, плацебо. Нифига они не дают. Только от цепи наступает чёткость и плавность даже без индекса.
Конечно, имею ввиду механизм в порядке — исправный, обслуженный и отрегулированный.
Ну, тросики с рубашками современные тоже хорошо. Но их преимущество исключительно в том, что они требуют значительно более редкого обслуживания.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Спасибо! Буду пробовать.

Общественного транспорта фанат.

Подскажите пожалуйста, у современных передних переключателей пружина жёстче, чем у хвзшных? Чтобы передвинуть Microshift r8 fdr252b требуется поворачивать манетку с большим усилием. Тросик и рубашка новые, трос провёл через пластмасску под кареточным стаканом. Может пружину попробовать ослабить или без пластмасски под кареткой трос проводить?

dimoncheg32, покажіть як ви там під каретку залізли. Рама яка?

Я рухаюсь, значить я існую!

Євгеній76, как-то вот так. В данный момент пластиковый упор сломался. У знакомого переключатель Shimano tourney передвигается тяжелее (требуется больше усилия, чтобы сдвинуть рамку руками), но на манетке усилие вполне адекватное. У него от нижней бонки под кареткой идёт рубашка, а на раме возле рулевого стакана упор из двойной манетки.

Spoiler

Восстановление,усовершенствование механизмов переключения передач

Навіщо ви пустили трос через нижню бонку?
Така проводка як ви реалізували передбачає відкритий тросик. Просто проведіть мимо бонки без всяких рубашок.

3

Євгеній76, спасибо за совет. Попробую. Надеюсь, это ещё кому-то пригодится. А если через бонку проводить, то вести рубашку над кареткой к переключателю? Но тогда нужно закрепить рубашку на каретке, наверное...

dimoncheg32 пишет:

то вести рубашку над кареткой к переключателю?

только в том случае     когда в переключателе есть упор под рубашку .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Так, в деяких перемикачах є упор, в більшості сучасних його немає, тому хтось робить, хтось ставить хомут. У вашому варіанті простіше все спростити і пустити голий трос.

3

Євгеній76 пишет:

пустити голий трос.

img/bs Иными словами — не мудрствуя, скопировать современную систему, где нижней бонки нет, как и подразумевает эта перекидка и пластиковый лопух под кареткой. Бонку обойти, как будто её нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Возник вопросик ,  в данной теме не отображён , да и поисковик  не подсказал ю
  на фото три блока нятяжениф заднего перекида . ,   все три с разным центром  крепежа и с разным расстоянием между  роликов .
Нр 2 —  самый короткий и симетричный , это самый старый ( 60-70  год  на  спутнике  и ..?) 
гр  1  примерно так же , только  уже  со смещённой  ось  крепежа
нр  3 — самый распостранённый     после  середины 70 , самый длинный , со смещением оси крепления . 

вопрос такой  :
   как влияет на переключение   нр 1 по сравнению  с нр 2 и  в каком разбросе задних звёзд это работатет?
логично  будет с нр 3 цепь   на 2 звена   длинее

На переключение по ощущениям отличия 1 от 2 никак не влияют, ездил с обоими. Если даже не современная цепь, но переклюк не болтается и не люфтит то нормально с обоими переключало.

По логике более длинная лапка позволит использовать передние звезды с большим разбросом без точного вымеряния длины цепи.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Riverdale, разрешите поправить Вас коллега, опечатка у вас. не передние, а задние звёзды.это для трещёток с разным шагом звёзд., например самый короткий заточен под набор звёзд с шагом в один зуб. это  гдето в библиотеке читал.

tork,
Коллега, длина лапки это один из факторов, определяющих "ёмкость" заднего переключателя.
Для типичного набора звёзд, например, В-551 максимальная требуемая ёмкость составит 8+5=13 (13-21 и 53-48), для В-541/542 и В-37/39/301 потребная ёмкость всего лишь 10 (14-24), для В-555 это 11, а вот для "Олимпийки" или В-552И потребная ёмкость может быть уже вплоть до 8(13-21) +12 (53/56-40/42) = 22.

Нетрудно заметить, что именно разница между числом зубьев на звёздах системы вносит наибольший вклад при использовании типичных для велосипедов хвз наборов звёзд.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

спасибо коллеги, примерно так и думал , но   все еще  есть  некоторые сомнения ввиду разных фото переключатель на разных рессурсах .
    фото   —   похоже  натяжитель   стоит не верно — длинной частью к звёздам и оба ограничителя цепи  на верху ?

нр 2 планирую поставить  на   оригинальную селёдку  551

нр 1 на трехскоросной спутник 71г с односкоростной  цепью