(23-07-2017 13:01:24 отредактировано Кубанец)

Re: Эргономика велосипедной езды.

Тьфу, без пол-литра не разобраться, а я только коньяку немного нашёл...
Хорошо тем, кто в теме, они понимают, что и как мерить, я это вижу в первый раз, скажу так: уровень не правильно держит, рулеткой пользоваться не умеет, а перфоратор, вообще доверять нельзя. img/ag
По предварительным подсчётам, у меня — правильные размеры рамы по росту! В некоторых местах  img/bo
Остальное... надо перемерять и подгонять пробовать...

Re: Эргономика велосипедной езды.

Кубанец, касаемо определения нужного парамера eddy\french\competetive fit — почитайте еще про типы гибкости спины велосипедистов
еще рекомендую эту статью да и в общем блог, он очень полезен как минимум для того, чтобы вникнуть в азы.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Эргономика велосипедной езды.

Этого читал, местами интересно, в основном интересны коментарии. У меня больная спина, но на моём шоссере всё нормально, спина не болит, дыхание не сбивается. Ещё посмотрел, вроде как сидуху надо двигать назад,  на пару см. Попробую... Может дело в руле? Может просто не привык?
Что-то снова с удовольствием пересматриваю Мартина Эштона, когда он был ещё цел:  https://www.youtube.com/watch?v=7ZmJtYaUTa0

Re: Эргономика велосипедной езды.

alonso_forgotten пишет:

Если надо уж перевести — в лс, но я думаю в картинках все ясно.

Разобрался, победа img/thank Всё вроде выставил по возможности.
Попутные вопросы:
Как высоко должен быть уровень седла относительно уровня выноса? И как высоко должен быть уровень седла относительно дороги? У кого как?
У меня вышло по этой програмке уровень седла от уровня дороги — 100 см. Высоковато до земли доставать в тапках... img/ag Возникли параллельные проблемки: надо двигать седло назад на 1 см, а оно всё... рельсы пошли на сужение. Надо нос седла чуток поднять, но подсЕдел уже в упоре, дальше не поворачивается, а ещё спецзаказовский....
Эргономика велосипедной езды.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Кубанец,
Уровень седла должен быть на длину ноги от педали в нижнем положении. При чем тут дорога?  img/bk
Вынос нужно с большим вылетом назад, но ради одного сантиметра...

(23-07-2017 14:02:42 отредактировано Кубанец)

Re: Эргономика велосипедной езды.

Пафнутий пишет:

Кубанец,
Уровень седла должен быть на длину ноги от педали в нижнем положении.

Судя по этой програмке — нет, то есть примерно, с небольшими коррективами, длинна ноги до центра каретки указывается(BB Saddle Position), а не до нижнего положения педали:
Эргономика велосипедной езды.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Кубанец,
Я ту программку тоже смотрел, но тут надо понимать, что разработали её для рам современных ашанов.
Для олдскула соотношения могут быть другие

Re: Эргономика велосипедной езды.

Это то понятно, и для спортсменов тоже, но логика в геометрическом положении ноги — тоже есть. Например учитывается, что педаль крутится носком ноги(а не пяткой img/ag ) толщина педали-обуви... А вот длинна шатуна не указана, у меня 17,5 а бывает меньше...

Re: Эргономика велосипедной езды.

Кубанец пишет:

А вот длинна шатуна не указана

Вот именно, я тоже обратил внимание. А бывает 165.
Слона то и не заметили господа разработчики  img/ag

Re: Эргономика велосипедной езды.

Они оставили поле для фантазий в 2 см img/ag 

BB Saddle Position 82 — 84 Cm

А в трёх вариантах и 4 см, то есть 80-82 или 82-84 см..

Re: Эргономика велосипедной езды.

Седло выставляется относительно педалей. А затем руль относительно седла. ИМХО,

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

(08-08-2017 20:46:08 отредактировано ded_gambit)

Re: Эргономика велосипедной езды.

А расскажите,  уважаемые практики, большая ли разница по ощущениям между современными анатомическими рулями и круглой как по циркулю классикой?

Re: Эргономика велосипедной езды.

ded_gambit пишет:

распространенной круглой классикой ХВЗ

Это что Вы имеете в виду?

ded_gambit пишет:

современными анатомическими рулями

Если Вы о руле бабочке, то как-то не очень смотрится, или Вы про лежак на шоссер?

(08-08-2017 20:59:48 отредактировано ded_gambit)

Re: Эргономика велосипедной езды.

Классические рули как по циркулю от верхней перекладины до нижних хватов
Эргономика велосипедной езды.

в отличие от более сложной формы современных баранов
Эргономика велосипедной езды.
Эргономика велосипедной езды.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Теперь более понятно, Вы спрашиваете о рулях типа "баран" в современной интерпритации относительно классического "барана"?
У меня например руль типа "булхорн" в современном исполнении, в конфигурации "персьют", и Вы не об этом?