Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Добрался до седла посмотреть подробнее. Забирал из гаража вчера — поставил на Джанго, жестковато, но посадка удобная.
Кожа твердая, дубовая. Нужно вымачивать? Насколько мягкая она вообще должна быть в идеале? И еще — это нормально, что механизм натяжения так выглядывает? Как-то несимпатично смотрится. Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
P.S. у Джанго и Ветерка за 9 дней простоя задние колёса спустили в ноль. Благо, есть новые камеры на оба вела, буду менять.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Как фанера она должна быть. Точнее — как ДВП. На  сидухах похуже  — мягче. Несколько поднять твёрдость помогает желатин, но это если шкура не совсем какашечная. Профильную тему внимательно изучи img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня одно такое седло дубове дубове, а другое мягкое. Комфортнее на мягком на большие дистанции

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Немного офтопа, но на самом деле нет img/ab
Есть у нас собака-барабака,
Моя "Украина" (и кое-что еще)
ей уже 13 лет, и на старости лет (хотя она еще вполне бодро бегает и прыгает) начались у нее глюки — когда остается одна дома, царапает когтями двери, стены, а недавно добралась до моей дублёнки и кожаного пальто жены img/ac Но нет худа без добра — мы эти вещи давно не носим (жена даже не расстроилась), зато теперь у меня целая куча кожи для обмоток, грипсов и еще каких-нибудь аксессуаров img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/hitry  Олег, скажи честно, чем собаку подкупил img/wd
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Чим-чим, педігрі в кармани понасипав  img/bj

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabelimg/bj теперь весь форум с кожаными обмотками ездить будет? img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

alonso_forgotten очень может быть img/ab пальто длинное... было

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня рядом с гаражом магазин есть. Я там регулярно  отовариваюсь...то кожаную куртку прихвачу для рукоблудия, то телевизор, а недавно вертак для винила арктур006 приобрел. Бесплатно....помойка ибо img/rolleyes

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Новости проекта Джанго

На новые запчасти денег нет, ездить на работу надо, а Ветерок для этого использовать и жалко, и некомфортно. Поэтому в субботу провел инспекцию излишков и нашел вал каретки с почти не раздолбанными местами под клинья, на нем удалось нормально закрепить правый шатун (клин в него входит не до конца, как раньше, а немного выглядывает). Но всё равно ишу хорошую трёхлапку с неразбитым отверстием под клин, а можно и левый шатун до кучи. Пока вместо раздолбанного левого поставил недавно купленный якобы новый — похоже, и правда неюзаный, отверстия не разбиты, хром блестит как новый, но... в двух местах хрома просто нет. Ну да ладно, Джанго — проект не парадный (хотя и хочется сделать из него лялечку, но нужен повседневный вел, который не страшно где-то оставить на пару минут). Пока поезжу так, найду шатуны получше — поменяю.

Перебрал заодно каретку, которая крутилась с заеданиями. Найденный вал шлифполирнул, стал разбираться с шарами, а они все в маленьких ржавых точках-кавернах, на нескольких и более-менее крупные царапины есть. Пришлось выбросить. А замены им нет. И тут нашлись (когда-то отец мне отдал пакет с запчастями, недавно я его на балконе откопал) два новых подшипника с шарами 6,35. Решил попробовать поставить. Поставил, крутится идеально, регулируется хорошо (но небольшой люфт, на грани ощущений, всё-таки оставил).

В понедельник съездил на работу, на Сырецкой-Ольжича лосил со всей дури — к каретке и шатунам претензий ноль, ход легктй, поскрипывание под нагрузкой пропало. Но оставался еще подозрительный скрипяще-шелестящий звук в задней втулке на рабочем ходу (на свободном тихо, накат идеальный), появившийся после проскока тормоза. Вчера вечером разобрал, посмотрел. Визуально источник шума не обнаружил, зато нашел причину проскока:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
(прошу прощения за расфокус на первом фото, камера в моем нынешнем телефоне то еще г.)
Нашел менее изношенную пару деталей (в том же пакете). Пятерик пришлось менять целиком, хотел только "корону" переставить, но она не села нормально, заедала где-то. И, как оказалось — не зря поменял, он работает лучше, схватывает практически сразу, с минимальным проворотом педалей. Проехался сегодня утром — пестня! тихо, легко, быстро! Даже побил два личных рекорда на Телиги img/ab Тормоз только протестировать забыл, буду ехать домой — на спуске проверю. В общем, с ходовой частью вроде разобрался полностью.
А вот руль-баран на этом велосипеде как-то мне всё-таки не в тему. Вроде и вынос подобрал покороче, но то ли снова не угадал, то ли просто не хватает на нем соответствующих тормозных ручек. На Ветерке любимый хват — на пистолетах, а тут некуда руки упереть. И дико неудобен баран при ремонте — велосипед в перевернутом положении на нем не стоит. Хоть бери на месте тормозных ручек маленькие "рожки" ставь — вроде бредово звучит, но это решит обе проблемы. На соревнованиях и групповых покатушках можно их снимать.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Рожки на баран мне поставить так и не удалось — не проходят по изгибу. Вот такая печалька

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пафнутий, ага, то есть не только мне хотелось img/ab Значит, нужны рожки с разъемным хомутом, как выносы у img/bg Не знаю, есть ли такие в природе.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Возможно и есть, я не сильно искал

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Это называется — булхорн  img/ae
Моя "Украина" (и кое-что еще)
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2126#p2126


Добавлено: 31-07-2018 15:19:49

А ещё можно слоны  присобачить, без ручек. Замотать-обшить красиво.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Это называется — булхорн

а как же нижний хват? он таки нужен, я его уже распробовал img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19