Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

как-то резко стало не хватать времени

столкнулся с аналогичной проблемой.. img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

я Горцу вообще применения не вижу

Розумію Вас  img/bs  На Лімузині будете ще менше катати.

Spoiler

На даний час Вам реально потрібно тільки два велосипеди: шосер для фану і легкодорожник на повсякдень.

murabel пишет:

резко стало не хватать времени

Я 80% катаю на двох велосипедах (легкодорожник і середньоважкий туринг), ще 10% на Химері (помірне бездоріжжя і погані дороги, вантажоперевезення), а інші 10% ще на 5 велосипедах (складник, дорожник, родстер, пач-рейсер і телепортатор).  img/bm   У звязку з такою ситуацією почав думати про нераціональне використання свого часу і ресурсів, місця всі велосипеди теж багато займають.     

(18-11-2018 16:57:50 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вот зря я на Горца наехал img/ab Он классный, просто не надо требовать от него невозможного. Поставил на него переднее колесо на барабанной втулке, осталось крепление троса к ней придумать. Поскольку оба колеса уже на широких ободах (622-27), планировавшихся на Лимузин, буду неспешно искать на них покры шириной 42-48 мм с не очень злым протектором.
Был сегодня у Петровича на Куреневке, нашел тормозной барабан и тормозной конус для торпедо, барабан практически новый, а у конуса идеально ровная рабочая поверхность (разве что шлифануть) — 20 грн за это отдал (30 за всё, что на первом фото). Порадую Джанго наконец хорошими  тормозами.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


А, и еще там лежал тормозной барабан от втулки Фаворит, так вот у него углы половинок спилены, как когда-то Maxim Sed показывал, только не наискосок, а закруглены, похоже, что с завода.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, Фаворит досконаліше зроблена від Велостіл: гальмівний барабан (те що ви бачили), насипний малий підшипник, корпус втулки ще гламурніший (ближче до старих німців). Але мені траплялись Фаворит зі звичайними гальмівними барабанами. Здається їх ще роблять, шкода що до нас не завозять офіційно.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Наконец-то, на седьмой день отпуска, дорвался до железа. Отшлифовал и отполировал тормозной конус (рабочую поверхность и дорожку для шаров заодно). Обнаружил, что в смазку подшипника на этом конусе попало немало грязи, поэтому смазку заменил и на скорую руку соорудил внешний пыльник из крышки от 6-литровой пластиковой бутылки — он прекрасно встал под тормозной рычаг и легко наделся на втулку (но для этого пришлось срезать резьбу на заготовке).

Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Понятно, что эстетики тут ноль, да и на герметичность оно не претендует, так что буду придумывать что-то более аккуратное.
Может, что-то из пыльников для авто-мото подойдет. Вообще странно — на корпусе втулки предусмотрено место для пыльника и даже проточка для его фиксации есть, но самого пыльника на советских велах я никогда не видел, ни в детстве, ни сейчас.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bf Вот этой твоей штуки вполне достаточно. Я там ставлю пыльник от противоположной стороны — жестяной из-под звезды. Крепить его получается всяко по-колхозному, но песок не попадает.

Добавлено: 26-11-2018 16:50:03

Сальники, типа как в авто, не совсем подходят велоподшипникам. Они расчитаны на вал, ось которого неподвижна и точно отцентрована. И тем более, без люфтов. А у нас люфт должен быть. По идее, сальник быстро раздолбается. Хотя... я не пробовал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, тут, как вариант, сальник вполне может плотно сидеть на корпусе втулки и вращаться вместе с ней, проскальзывая между внутренним пыльником конуса и рычагом, а там можно сделать и посвободнее отверстие. Хотя это нештатная модель использования img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А, вот еще — в пятницу, услышав подозрительные звуки при сходе цепи с большой звезды, решил цепь замерить. Штангель показал дикий износ -121 мм ровно. В субботу прикупил у Верунчика вот это:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Прописал новую запчасть в Страве, посмотрим, на сколько ее хватит. С учетом сезона парафинить не стал, поставил как есть, в заводской смазке.
И да, похоже, задний тормоз таки работает. Проверял, правда, только в квартире, т.к. болею и на улицу не выхожу пока.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, це Ви Джанго так балуєте?

Я свої сингли і планетарники тримаю на різних KMC і Retez (виняток Родстер — там його рідний ланцюг виявився без виробітки, його промив і напарафінив, по вигляду якийсь невмирущий  img/ap по напису на ланках Гугл нічого не знайшов, а шкода). Мультиспіди на KMC і Taya

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, викиньте той цеп, жалюгідна підробка...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, та не дуже вже й балую, 120 гривень ціна. Але так, його я люблю найбільше — мабуть, тому, що він єдиний у мене зібраний з нуля img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, KMC 410 наполовину дешевший, 60-70 грн.  img/bk

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, давно не бачив таких цін в Києві. В інших містах є такі пропозиції, але з доставкою вийде дорожче

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Решил из кучи педалей, купленных недорого на запчасти, собрать пару для Джанго вместо неудобных стартоновских. И наткнулся на левую педальку (без пары, к сожалению) с вот таким симпатичным клеймом:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Spoiler

Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Не знаю, насколько она редкая (думаю, что не особо), но мне раньше такие не встречались. Если кому не хватает именно такой — подарю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Если не ошибаюсь, такие ставились на велосипеды ЛВЗ. ЛКЗ — (какой-то) карбюраторный завод.  сейчас не помню, какой именно, нужно искать. Готов поменяться на что-либо из нашей тематики