Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, в ідеалі шприхи мають вкручуватись до шліца під викрутку, Ви ж кажете що з шайбами навіть не видно — короткуваті (шайби зайві, міцності не додадут).

Те колесо нормально витримає навіть 150 кг при спокійному катанні. Якщо дружина важить 80+ кг, то на 35-37 мм з 5 атм їй буде комфортно. Ширші шини вже можуть липнути або трусити.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь пишет:

Ширші шини вже можуть липнути або трусити.

img/bl Если не по 5 атм, конечно. ЦСТ дорожные по 3,5 на асфальте и чуть поменьше на грунте здесь будут идеальны.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, з моїми 85 кг в такі CST Кубік качаю 4 атм в  заднє колесо, щоб не липли,  в т.ч. на роздовбаному асфальті. Їхня модель з протектором-ялинкою і робочим тиском до 5 атм значно вигідніша в плані маніпуляцій з насосом.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

CustoмBicyclь, Я эти шины имею ввиду — дорожную классику. Они предназначены для классического дорожника — тяжёлого и мягкого. На длинной раме и железных ободах. И на классике с ними всё очень хорошо. Ваш пост прочитал в кабаке, а отвечаю из дому — между ними около километра грунтовки, и я ехал их на таких шинах на классической украине. Прислушиваклся в тысячный раз к велосипеду, к шинам, и  думал, чего Вам написать  img/ag  Вы ж про короткую раму и лёгкие (может и жёсткие)  обода? И про эти ли шины вообще?

У них, кстати, максимум 3,5. Но на грунте при таком давлении они отскакивают даже на железных ободах, зато на асфальте — песня. Но на грунте при 2,5-3 атм они великолепно катятся. Пусть и не быстро.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, так, рама коротка. Ободи одинарний люмінь. Шини такі самі.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/bk Так о чём мы спорим?  img/ag  Вы б ещё на стартон их натянули, и на основании этого "опыта" Олегу на вальяжную дамку рекомендации давали img/bj  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, той дорожник довший за коротку Україну  img/ae
img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Придумал!  img/ae
Когда Олег соберёт Лыбедь, нужно покатать её на чём есть, потом  погрузить её в машину и привести ко мне вместе с будущей хозяйкой. Поставить мои колёса от Трофейного и потестить  img/bo Дороги здесь на выбор — от раздолбайки разных сортов до аэродрома из идеального бетона.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, так есть у меня дорожные "кубики". На Горце. Если нормально зайдут — куплю еще одни такие же.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Катнули сегодня с кумом Серёгой соточку. Он на  img/bg , я на В-37 (первый дальний выезд на нём — никаких проблем и замечаний). Если точнее, то где-то 105-110, я один кусочек провтыкал записать.
Киев–Боденьки–пляж на Десне–Лебедевка–купание в обводном канале–Хотяновка–Киев.
Фотки с Десны:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Моя "Украина" (и кое-что еще)
На противоположном берегу — обрыв и в нем куча гнёзд стрижей. А на нашей стороне прямо по пляжу ходила птица покрупнее:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

По пути туда свернули в Новосёлки и навестили дуб княгини Ольги (если это правда вообще)
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Средняя вышла 22.5 в обе стороны, часто ехали 30+, где дорога позволяла. При этом кум ехал в аэропозе, а я без особых усилий крутил педальки, поддерживая скорость, в верхнем хвате.
А на обратном пути он меня вероломно заманил на свою территорию, и мы где ехали, а где шли от Лебедевки до Хотяновки по грунтовке с песчаным спецучастком где-то с километр. Там, где я шел пешком, Серега кое-где умудрялся ехать. Сингл с шинами 32 мм и давлением 5 атм точно не для песка. Снизил давление до 3, помогло не сильно, но таки помогло. Правда, перед выездом на асфальт подкачать толком не удалось, и Спутник потерял свой волшебный накат. А так он молодчина, никаких проблем или неудобств.
Кум проехал на Спутнике по грунту (по трассе не рискнул), сказал, что катит хорошо. Видимо, впечатлился, потому что  попросил подобрать ему заготовку туриста для поездок на работу img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag
С ашанном хорошо ехать на мягком дорожнике

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, это да. Но у меня пока такого нет, а Горец ненамного мягче Спутника, зато тяжелее заметно, и вообще, он меня утомил за пару недель езды на работу.
А ашанчик, конечно, по грунту очень комфортный, кум еще поставил подседел с амортизатором, ну чисто диван img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(23-07-2019 20:30:25 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Зла фінансова скрута знов скасувала плани на фарбування Джанго. Тож буду складати його взад, але вже з новим туристичним бараном і заднім колесом на вузькій чайці. А тоді В-37 можна буде віддати куму в оренду img/ab
Либідь (тобто макет) майже склав, от її точно доведеться фарбувати. Яка ж вона вийшла довга! База (з засунутим до кінця у прямі дропи колесом) — 1170 мм, але у мене колесо стоїть трохи далі, ближче до кута трикутника. На  зірки 46 і 22 популярний чеський ланцюг пішов весь, без вкорочення. Від поїхала відділяє одна (не) смішна історія: днів зо три тому знайшов у "закромах" хомут гальмівного важеля, і поклав десь на видне місце, бо знав, що знадобиться. І другий день вже не можу знайти img/ac І не знайдеться ж, падло, доки новий не куплю.
Канонічне фото "в калідорі":
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag
А хорошие пропорции получаются. Паравоз  img/ag  Проедешься — прозреешь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, проехался. Первое, от чего прозрел — тормоз проскакивает img/ab буду снова заниматься селекцией тормозных барабанов. Едет вел очень приятно даже на этих шинах (37 мм), позже попробую еще на "кубиках". Расчет 46/22, скорее всего, оставлю, для неспешной прогулочной езды самое то.
Вместо хомута тормозного рычага пока приспособил хомут-держатель насоса, подложив резинку. Перья у Лыбеди толстые, много подкладывать не пришлось. Вот фотки с улицы:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Теперь о проблемах и дальнейших планах.
1. Как уже упоминал, нужна доводка задней втулки.
2. У вилки нет отверстия под тормоз, к тому же рич просто огромный. Поэтому переднее колесо придется пересобирать с барабанной втулкой, это единственный нормальный вариант. Втулка есть, не хватает только спиц.
3. На вертикальной трубе выноса спереди есть отверстие, которое было задействовано под тормоз-башмак, стоявший на этом руле. Наверное, проще всего будет его заклеить какой-нибудь светоотражающей липучкой (будет вместо катафота)
4. Нужны натяжители цепи для прямых дропов.
5. Нужны ли ему крылья, пока не уверен. Посмотрю, что есть в продаже.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19