Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, Спасибо img/ab
Разницу в 30 лет с современными шоссерами я осознаю, но как для человека, который только что слез с Украины — это просто огонь img/ab К педалям сегодня утром приспособился, просто к туклипсам привык в Украине и в них влезаю уже вслепую. Переставлять их сюда не хочу, т.к. они пластиковые, весь вид испортят.

P.S.: Жена так недоверчиво посмотрела на Ветерок и спросила — "а эти игрушечные колесики точно тебя выдержат"? img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Про то, как сделать педали немного удобнее ещё без туклипсов, здесь в тексте после фоток  и описания комплектухи https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=336#p336

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, спасибо за идею, я тоже думал о каком-то грузике img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, рекомендую хоча б полутукліпси. Стає зручніше.
А встьгуватися відносно просто, це ж не фікс. Трохи розігнався, зупинив педалі і встромив.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Мне на фиксе проще, а на трещётке ноги назад проваливаются img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Куди провалюються   img/ai
На фіксі вже в полутукліпси навчився встромляти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76, так на Укра

Евгений76 пишет:

рекомендую хоча б полутукліпси. Стає зручніше.

я в курсі, що з ними зручніше, на Україні давно встановив і користуюся, вище писав —

murabel пишет:

к туклипсам привык в Украине и в них влезаю уже вслепую. Переставлять их сюда не хочу, т.к. они пластиковые, весь вид испортят.

На Вітерець шукаю металеві, бажано рідні, хоча є і сучасні начебто непогані. Він же не музейний, а авторський, тому не бачу протипоказань для встановлення ось таких, наприклад, тукліпсів Wellgo, дуже схожих на рідні:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Єдине, щоб по розміру підходили.
Я одного разу промахнувся, нога уходила далі по довжині. Було не зручно.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76, ті Wellgo, що на фото — пропозиція магазину "Велоонлайн", можна зайти і наміряти. Не промахнуся.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

З педалями обов"язково.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Вернул на Украину крылья, думаю вернуть еще багажник — иногда его не хватает. Будет выглядеть как обычный дорожник, но я-то знаю, на что он способен img/ab
Руль менять (были такие мысли) передумал — такой широкий руль хоть и не очень удобен в городе, но если держать его за концы, чувствуется, как он немного играет при езде, съедая вибрации от переднено колеса. С коротким райзером будет не так комфортно, а баран тут незачем.

К Ветерку после пройденных сегодня привыкательно-ознакомительных 6 км появились вопросы — люфтит каретка, поскрипывает левый шатун. Ничего страшного, в выходные подтяну. В остальном вел — бомба. Нравится, как он катится, как легко набирает ход на любой из опробованных передач, в горку на нем едется намного легче, чем в Украине. От седла странное ощущение — как будто не сидишь на нем пятой точкой, а висишь над ним, едва касаясь (из-за этого не могу толком понять, подходит ли оно мне по ширине, но раз явного дискомфорта нет — значит, подходит). Понятно, развесовка-то другая, больше веса на руки приходится. Видимо, по той же причине удобнее на ногах привставать перед ямами. И в целом едет вел мягко, вполне комфортно, я думал — будет жестче. Видимо, спицовка в 3 креста решает img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

люфтит каретка, поскрипывает левый шатун

Всегда оставляю микролюфт(менее 1 мм), что бы не перенагружать.
Если он увеличился тогда надо смотреть, а так даже не знаю ...  img/bn 
Проверьте клины  img/bs , до этого стоял другой вал и другая система. Поэтому мелкая подстройка неизбежна. img/bs
А вообще, рад что Вы подружились img/wd

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

leonyar, да, подружились. Но к переключению передач мне еще привыкать и привыкать. Я пока переключаю только передние звезды, но с задними буду разбираться тоже — хочется использовать весь диапазон.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Придумал еще вариант имени для "Украины". Ее ж на Киевской сотке в горные велосипеды записали. Выходит — никакая это не " Украина", а... Горец! Или даже Маклауд. А что? Кратко, звучно и "основано на реальных событиях" img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

(12-09-2017 10:44:20 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Ветерок
Ну что, можно сказать, мы с ним спелись — вчера и сегодня уже есть несколько личных рекордов с небольшим пока отрывом от Украины. Понемногу, осторожно, начал пользоваться передачами — с задним переклюком не всегда угадываю, но в целом получается. Переставил пока туклипсы с Украины, но вышло не очень удобно:
1) размер туклипсов явно великоват, нога стоит дальше вперед, чем нужно — и крутить не очень удобно, и при поворотах иногда задеваю ногой колесо;
2) пяткой левого кроссовка постоянно цепляю шатун, когда он в горизонтальном положении спереди. Приходится контролировать положение стопы. Сдвинул туклипс к внешней стороне педали — чуть помогло, но не сильно.
И вообще, я уже хочу контактные педали img/ab
Получается, что посадка на шоссейнике не только более низкая, но и более узкая, ноги ближе к раме.
Вчера подстучал-затянул клинья, шатуны перестали поскрипывать. Подстроил седло — чуть поднял и немного сдвинул назад согласно известной методике. И вот тут-то мы с Ветерком и полетели — так же быстро и даже чуть быстрее, чем на Горце img/ab
Скажем прямо, я ждал от Ветерка большего, но ради одной только невыносимой легкости бытия езды в гору уже стоило на него пересаживаться. Я догадываюсь, где теряется скорость — на тех небольших ямках, где на Горце я проезжал, не сбавляя, на Ветерке приходится, как минимум, прекращать педалировать и привставать на педалях, а то и притормаживать. Свободное вращение педалей назад непривычно, но удобно — перед перекрестком можно легко (с помощью туклипса) поднять толчковую ногу в стартовую позицию. Правда, оно же и минус — до сих пор, когда нужно быстро затормозить, ноги дергаются назад — но ничего, привыкну.

Горец
Имя, пожалуй, оставлю, хотя в английской версии оно мне нравится больше. Экспериментирую с визуальным стилем, пока получается вот так:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Такой себе Хайлендер "Икс-Бэ-Три" img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19