Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, да с ободами — то не горит. Я пока займусь лимонной лихорадкой не спеша img/ab

Добавлено: 17-01-2018 11:19:16

Отправил приятелю-шоссеру фото своего нового старого велосипеда. Вот что он мне прислал в ответ:

Моя "Украина" (и кое-что еще)


img/bj

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Понятно, потом нужно определяться с настройками — после тестов. А там и весна  img/rolleyes

murabel пишет:

прислал в ответ:

img/ap  img/ag  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Опять у меня метания img/ab Барабанная втулка — это хорошо, но... А как же "сохранить максимум родных деталей"?

Давайте разберемся с передним колесом. Оно не отсюда, это точно. И явно менялось в сборе (набор фабричный). Значит, передняя втулка тоже не от этого велосипеда.

Моя "Украина" (и кое-что еще)

У В130 и В-134 близких годов с велоретро втулки очень похожи на эту, скорее всего — такие же. И на более поздних тоже. Значит, переднее колесо можно собирать на этой втулке, и 32-дырчатый швеллер для этого у меня есть.
Но барабанную я все равно приобрету и неспешно соберу другое колесо на ней, интересно ж попробовать. А там посмотрим.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Передняя втулка эта массово применялась на дорожных велосипедах, и на складных тоже. 32 отверстия, спицовка в два креста. Штамп производителя — значок, похожий на букву "Н", только с двумя горизонтальными перекладинами.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, почну з самого головного img/ag
Для чого велосипед планується і ваши очікування від нього.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А я встряну с тем, что вел всё равно авторский по мотивам. Передний тормоз очень нужен. Клещи — не лучший вариант. А хромированный барабан идеально подойдёт по стилю — как отсюда.
А, кстати, насчёт стиля. Можно просто поставить деколь "Украина" — он такой есть. И всё. Авторский велосипед по мотивам Украины 70-х годов с максимумом родных деталей (что является его фишкой). Но авторский, с некоторым тюнингом. Вроде окраски и барабана в стиле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Евгений76, ну, по-перше, я хочу згадати, що таке класичний дорожник. Якщо різниця у комфорті з Горцем буде відчутна — то буду використовувати його для неспортивних поїздок, таких як катання з дітьми або дальні заміські ПВД, в тому числі по грунту, в тому числі у компанії МТБшників img/ab А також просто як транспорт для міста в осінньо-зимовий період (дощ, сніг). Жити буде, швидше за все, у гаражі, іноді міняючись місцями з Горцем, що мешкає в квартирі. Хочеться, щоб він був максимально наближений до оригіналу, але виглядав як новенький, блищав і сяяв, наскільки це можливо при використанні рідних деталей.
Тоді Горець перетвориться на важкий турінг з заниженою посадкою (можливо, спробую поставити на нього туристичний баран) для більш динамічних покатеньок, швидких коротких міських поїздок у теплий сезон, та збереже за собою функцію фітнес-байка для тренувань в погодних умовах, неприйнятних для шосера (наприклад, після дощу, коли асфальт мокрий і з калюжами).
Ну і Вітерець — ясно, для спорту. Якщо мене не попустить — можливо, буду міняти там обвіс на щось сучасне для більш комфортного перемикання передач. Але це ще під великим питанням.

P.S. Здається, я навіть знаю, який ще у мене буде велосипед (після Лімузина, не все одразу) img/ab Хочеться ще чогось компактного, складаного, щоб легко вміщалося у багажник авто, на невеличких (максимум 20") колесах.

Добавлено: 17-01-2018 12:59:56

kisa, ОК, согласен. Но пусть и более аутентичное переднее колесо тоже будет — для каких-нибудь особых случаев. Тем более, что все компоненты для него есть, а для барабана все равно нужен другой обод.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Хочеться, щоб він був максимально наближений до оригіналу, але виглядав як новенький, блищав і сяяв, наскільки це можливо при використанні рідних деталей. 

Ох и нелегкая это работа, в оригинале восстанавливать!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

andrezin, так вел же не редкий, довольно массовая модель, и практически всё есть. Не хватает только щитка цепи, ну и всё-таки не на 100% понятно с колёсами.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Авторский велосипед по мотивам Украины 70-х годов с максимумом родных деталей (что является его фишкой). Но авторский, с некоторым тюнингом. Вроде окраски и барабана в стиле.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-01-2018 11:14:28 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Продолжаю потихоньку разбираться с приобретением. Покрышки (обе стандартнве советские Л-183) — плюс-минус ровесницы велосипеда.
Передняя 1976 года, вся в трещинах.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)
Задняя чуть посвежее, ГОСТ-79, но тоже не фонтан:

Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

В общем, можно оставить для фотосессий и какого-нибудь ретровелопробега раз в год, не более. Или, если вдруг кому под настоящую реставрацию надо — отдам. Еще сегодня накачать попробую, посмотрим, что там с камерами.

Обод задний — тоже печаль, на боковинах ржавчина и облезает хром. Такое в лимонку нельзя, получается? Придется искать замену.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Вообще, у меня стойкое впечатление, что вел какое-то время провел под забором или в сыром сарае.

Нашел клеймо на передней втулке, вот такое:
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Ось втулки не крутится, хотя когда забирал из теплого подъезда — колеса катились. То ли смазка на холоде застыла, то ли просто у колеса момент больше, чем у пальцев img/ab
Задняя втулка вроде норм, тормоз тормозит, пятерик схватывает сразу. Ну хоть что-то. Звезда прикольная, с отверстиями — не видел раньше таких.
Втулки пока не разбирал, не было времени. Руль снялся легко, ржавчина на выносе только выше рулевой, ниже всё ок.
Седло тоже жить будет, слегка ржавые пружины под кожей, сама кожа не хуже той, что у меня на Горце.
В общем, не так уж много тут удастся родного сохранить, да и не всё уже родное. Но всё годное использую,ни одной лишней копейки тратить не намерен. Докупить придется только задний обод и резину.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Не мала баба клопоту — купила порося  img/ag

Шучу. Оно конечно старое и трухлявое, но тем приятнее процесс и результат своей работы  img/ay

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel,
Тут багато історій так починаються "грошей вкладати по мінімуму..."  img/ag

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel, робіть так, як каже kisa, трохи грошей доведеться докласти, бо з максимумом "рідних" деталей вигляд буде як в алкобайка.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

shvorakimg/ag я колись теж через це пройшов  img/bs  img/ag  Тепер формую концепцію і по ній збираю комплектуючі найдешевші з нормальних по якості