(07-09-2017 08:32:19 отредактировано novater)

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

За Остром, при виде Десны, я с некоторым трудом уговорил не совсем сговорчивого в этом вопросе коллегу, свернуть с маршрута для туристического омовения. Десна, в этих краях, не лучшее место для купания: приличное течение, маленькая глубина, и куча народу. Но гигиеническая цель была достигнута и мы, взбодренные и духом и телом, отправились дальше по маршруту.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Город Остёр – это места моего детства. Пока болтались по нему, пока закупались ужином, я проездил Вите все уши той турбазой, где маленьким отдыхал с родителями, старым пароходом, выброшенным паводком на берег, и прочей ностальгической  галиматьей.

В частности, рассказывал про переправу через Десну, которая в те годы осуществлялась солдатиками на военных амфибиях. Прямо с коровами.

В 1987 году здесь был построен мост, которым мы и воспользовались

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Витя, увидев воду (до сих пор он был к ней равнодушен даже для питья, спокойно обходясь пивом) возбудился.  Говорит – давай купаться.

Я отнекивался, как мог – знаю, что такое Десна, очень хорошо. Вдоль и поперёк. С воды и с берега. И что в субботу вечером можно поискать с берега (да и с лодки) свободное  место для купания где-нибудь выше Новгород-Северского, а лучше в России, в красивой глуши Брянских лесов ближе к Трубчевску, но никак не в 100 км от Киева.

В итоге, мне пришлось сдаться.  Хрен ему что докажешь, пока сам не убедится (нужно как-нибудь показать Вите автомобили в три ряда на берегу Десны километрах в 20 от Киева).  Свернули мы с трассы в дебри. В любом мало-мальски подходном месте, всё заставлено автомобилями и завалено отдыхающими. Даже в самых дебрях.  Где берег  обрывается от грязных кустов в заиленное дно с тропинкой между болотными водорослями. С трассы пришлось тулить по грунтовке с километр до собственно берега. Там я продолжил нудить пуще прежнего, что затея купаться в Десне – провальная. Витя бодро и наивно потащил меня вдоль берега – мол, там, где машина не пройдёт… Я, чертыхаясь и ёрничая, плёлся за ним.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Через некоторое время «дорога» приняла довольно грустный вид. Ещё и в противных, каких-то грязных  непроходимых кустах. Витя, тыкая перстом в дорожное покрытие, изрёк:
— Здесь уже не каждый жигуль пройдёт!

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Я посмеивался. В заросшем стеной (там и пешком не вырваться) тупике этой «дороги» на грязном неудобном берегу стоял, понятно, именно жигуль с прицепом и двумя семьями отдыхающих…  Правда, на удивление – всего одна машина и всего две семьи.

Извинившись, попросили пройти к реке, дабы макнуться в воду. Типа искупались таки.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев




Вернулись на трассу и продолжили движение по маршруту.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Решили срезать угол дорог через село Лутава, лежащее несколько в стороне.  Судя по раскладу с карты, это позволяло нам затариться  водой для стоянки, и  — там много сосновых лесов – где-то найти хорошее место для лагеря.

Дорога, ведущая с трассы в саму Лутаву та ещё..

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Хотя…

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Эта брусчатка проходит насквозь через всё село, являясь его главной улицей.
Само село какое-то очень уютное и приятное. Здесь мы под магазином степенно пообщались с местными (в т.ч. о велосипедах).

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Сигарет в кредит здесь, к сожалению, не дают:

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Зашли в какой-то двор попросить набрать воды, однако хозяев-человеков не было. Сами под такими взглядами набрать воды не осмелились:

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Выпросили воду в другом магазине. Тётка, вынесшая нам наши наполненные бутылки, стрельнула пару сигарет. Видать строго у них тут с куревом – не в каждом магазине есть, а там, где есть, даже в кредит не дают. Наверное, я бы здесь жить не хотел, хорошо – с собой блок из Киева взял…
  За селом брусчатка переходит в полевую, а потом лесную грунтовку.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Вскоре грунтовка вывела нас на трассу, которая ведёт по лесам правого берега Десны аж из Чернигова в сторону Киева. Здесь, в лесу, и облюбовали место для стоянки.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(07-09-2017 20:35:04 отредактировано novater)

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

На этой стоянке Костя воплотил в жизнь свой кулинарно — туристический шедевр, задуманный заранее, но пока не осуществленный, из-за отсутствия грибов. А в Остре этот недостающий ингредиент был приобретен и Константина было уже не остановить.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


В результате мы ужинали замечательным сырно — грибным супом пюре.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Утром костер, приготовление завтрака, поглощение завтрака, сворачивание лагеря, и вперед в направлении военного городка Десна.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Кстати, поделюсь  таким себе лайфхаком.

Собираясь в поход, на баре в известном кабаке на даче выпросил пустой пакет с краником  от разливного вина (водка на разлив тоже в таких идёт).  Места он почти не занимает, веса почти не имеет, а будучи надутым, превращается в отличную туристическую подушку. В случае повреждения, его можно безжалостно выкинуть, и в сельском баре, если повезёт, выпросить новый.  Три ночи этого ПВД он выдержал спокойно, и пока я не стал его выбрасывать. Хрустит громко, правда – наверное, нужно заворачивать его в тряпки-футболки-свитера.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Надувая и сдувая подушку, следует быть осторожным  с концентрацией винных паров внутри  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Утром выдвинулись дальше.
ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Следующим заметным местом на маршруте была известная на весь СССР кузница сержантов – учебка «Десна» и одноимённый офицерский городок.  От нашей стоянки до неё всего пару км. При въезде в Десну удивил не КПП с часовым, который здесь вполне уместен и логичен. И не учебная площадка с полосой препятствий.
ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

И совсем не ряд киосков с едой и пивом.  Удивила…  довольно богатая барахолка. Самая настоящая. Почему в таком месте – непонятно.  Товар в основном  не похож на ворованное армейское имущество. Публика здесь – почти исключительно гости-родственники служивых, навещающие тех, кто служит в армии. Нафиг им это великолепие img/bn

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(07-09-2017 08:42:33 отредактировано novater)

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

На въезде в поселок Десна я заправился пивом, а Костя ринулся на барахолку. Скорее всего, из подобных мест он подпитывается энергией. В этот день можно было его не кормить img/ap
Потом устроили фото дуэль:
ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Часовой спокойно разрешил нам проехать насквозь через военный посёлок (автомобильная дорога ведёт в объезд). Посёлок по-военному аккуратен, застроен офицерскими пятиэтажками, как и везде.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Имеет внушительную гражданскую инфраструктуру – магазины от продуктовых до стройматериалов, автосервисы, и даже небольшой рынок.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


На выезде часовые отдали нам честь, мы в ответ пожелали парням хорошей и спокойной службы.
Ворота со стороны Киева, наверное, являются парадными, здесь установлен танк-памятник (как обычно, сама машина не имеет отношения к событиям, в память которых установлена).

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

img/ap
ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

img/bm

Дорога идёт через цепочку сёл. К этому моменту Витя, который  опровергая спортсменские понятия, вообще не прикасался к питьевой воде, чётко выверил для себя расход пива — 0,5 л/село. Дабы  удержать расход в норме после пропуска одного села, в следующем приходилось выпивать два бокала.
От пива его посещали забавные глюки сладкие грёзы

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Я же, уважая спарцменские понятия про жидкость,  пил по два кофе, причём американо, где воды больше. Правда, ко мне не приходили нежные девы, когда закрывал глаза, и женские голоса я слышал только в телефоне.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

kisa пишет:

От пива его посещали забавные глюки сладкие грёзы

Да, тут и оправдываться как-то не резонно  img/ae

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

В р-не села Пироново есть большая пляжная зона, даже местами с песком. Опыт продирания через автомобильно-телесные массы отдыхающих у нас уже был, и захотелось искупаться и перекусить сухпайком.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Поэтому в Пирново свернули с трассы, и наугад выбрались к Десне. Ну как наугад – за машинами, ага. 
Удалось даже найти место на пересечении тропинок под кустом, чтобы расположиться.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Нас радовали многочисленные интеллигентные компании на джипах с музыкой, и целюлитными  девками аппетитными барышнями с палками для селфи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(06-09-2017 20:46:54 отредактировано novater)

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Особых купательных иллюзий на Десну я уже не возлагал, просто было нужно помыться и освежиться. Пришлось смириться со снующими вокруг "интеллигентами" и присутствием автомобилей с номерными знаками начинающимися с букв "АА". Неумолимо приближалась столица. Мне всегда нравилось фотографировать людей, делающих селфи.
ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев  img/bj
Залез в воду с фотоапаратом:

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Прогулки по воде:

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Вернулись на трассу. Ехать прямо ней в Вышгород нам показалось слишком пресным, решили свернуть к Киевскому морю.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

В яхт-клубе в уголке вроде когда-то можно было искупаться нормально, но нам сказали, что там занесло водорослями и грязью, так что наша единственная остановка на берегу ограничилась перекуром даже без пива и кофе.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Проследовали Киевскую ГЭС

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Шлюзовая камера

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

В славном городе Вышгороде приняли решение переночевать ещё раз в палатке в лесу между Киевом и Вышгородом, ибо никому не нужно было в понедельник с утра на работу. По дороге есть маленький, необыкновенно приятный т.н.  Водогон, или  посёлок ДВС. Посреди леса стоят несколько городских домов. Когда-то у меня там была личная жизнь, и те места я неплохо знаю, в т.ч. и окрестный лес. Кстати, туда состоялась первая поездка новенькой тогда Табуретки, и именно там вначале прописался лесной Салют. Набрав воды в местном бювете, заехали в лес,  и устроили стоянку в укромном месте, где нас никто не тревожил.

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев   ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев


Отсюда, в своё время, я ездил домой на велосипеде 55 минут, если без перекура по дороге. Утром, съев по бутерброду, отправились к финишу. Конечно, по дороге останавливались на всякий кофе и пирожки, и ехали несколько дольше моей старинной нормы. 

ПВД Бобровица-Козелец-Остёр-Вышгород-Киев

Общий пробег за этот матрас ПВД составил 155 км(10+56+69+20).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.