(18-04-2018 11:58:05 отредактировано NightWolF)

Тема: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

Давно меня тут не было, попробую описать свой опыт небольшого велопохода Запорожье-Бердянск.

В общем сидели договаривались о поездке на море, и родилась идея поехать туда на велосипедах. Из добровольцев был я и друг )). Начались планирования, карты, вещей которые пригодятся, и так далее. Но как оказалось планируй не планируй выйдет все наоборот. Поэтому опишу как было на самом деле.

Выехали мы в 6 утра полные сил и энергии по ореховской трассе машин было не много солнце еще не взошло высоко да и по обочинам тень от деревьев, так что вначале было классно. Гдето до Камышевахи. После вышло солнце пропала тень и стало как-то не очень. А еще мошки! Толпы мошек! Ты просто едешь и сбиваешь их на остановках счищаешь их с себя.

В общем часам к 9 были в Орехове т.е 50км за 3 часа приблизительно. Пополнили запасы воды, немного передохнули и поехали. В планах было свернуть на более мелкие дороги, но чето решили ехать на Токмак. Дорога начала показывать свой характер. Жара началась дикая, дорога в гору причем постоянно. Конечно все это компенсировали мысли о море, и мегакрасивые виды на поля, луга, озерца и тд. Кстате по поводу воды. Вода начала уходить со скоростью света. Поэтому в каждом селе покупалась полторушка миргородской, и до следующего села ее уже не было.

Следующий большой привал был в селе Новопрокоповка. Я растелил каремат прям на остановке и лег отдыхать. Подьем на гору на 51 звезде это кошмар. Месные аборигены проходя мимо нас смотрели как на какоето чудо что немного забавляло ).

Последующая дорога до Сладкой Балки шла вниз и в тени, просто кайф ) Опять купили воды и погнали на Токмак дальше. Токмак Солар Энерджи впечетляет. Поле солнечных батарей, впервые такое видел. Ну и на этом отрезке самое яркое воспоминание за всю поездку. Это когда ты еле запераешь на горку, думаешь ну щас вот за этой горкой уже Токмак. И вот ты заполз на гору, а дальше еще гора, а за ней еще. Это было впервый раз такое. После Токмака такое было постоянно, но уже не так впечатляло.

Где-то к часу добрались до Токмака. И первая ачивка! Первые 100км за раз в моей жизни. В Токмаке сели пообедать в местной кафешке "Червона Калина", так и провели час. После Токмака первые пара километров шел пешком. Ибо выкрутить на те горки не смог (. Дальше все было одинаково, горка за горкой, село за селом. Хотя нет, один раз сбылась мечта детства. И я остановился и нарвал слив и яблок в заброшенном саду вдоль дороги.

Докрутили мы до села Замостье, где и поставили палатку. Если честно сил не было совсем. Даже на ужин. Сьели по паре сарделек, выпили по бутылочке пива и пошли спать. Подьем был часов в 7 утра, перекусили остатками сарделек, собрались и где-то в 9 выехали.

Вначале казалось что сесть на седло невозможно )), но оказалось, что нужно просто найти правильную точку ))). Дорога опять по горкам и под палящим солнцем. Но ехалось как-то легче. Может мысли о том что сегодня я уже окунусь в море придавала сил ).

В общем крутили крутили, и вдруг неожиданно для самих себя, осознали что вот он Бердянск, через каких-то 500 метров. Радость неописуемая.

Запорожье — Бердянск на одном дыхании

Заехали в город, спустились к центральному пляжу, взяли бердянских бычков, пива, и отметили приезд  img/az . Это было самое вкусное пиво за это лето )) хоть и простое разливное ).

Запорожье — Бердянск на одном дыхании

Ах да, ну и мега модный загар ))

Запорожье — Бердянск на одном дыхании

ПС за время путешествия, не случилось ни одной поломки, прокола, ДТП, или травм. Но переднюю звезду решил поменять на более маленькую, ибо на горки не вытягиваю. ((

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

1

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

NightWolF,
Ну вы монстры, по ореховской ехать! Там реально одни горки  img/ay

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

Пафнутий, ну расчет был что там поток машин меньше, я думаю в этом плане мы угадали )

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

опыт небольшого велопохода

NightWolF, скромничаете. На море, да на велосипедах — красота img/ay

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

NightWolF,
Вот "Плотвичка" молодец что не подвела и выделжала.  img/ay
Прочитал на одном дыхании, ибо хорошо знаю те места и те горки img/as
Реально монстры img/bs  img/bi
В детстве всей семьёй с Запорожья ездили по этой трассе на море, обычно на очень перегруженном Москвиче.
Так он бедолага еле выезжал на те горки, а вы с звездой 51т груженные да под нашим знойным солнышком карабкались, даже представить сложно. img/ay

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

NightWolF,
запорожье-бердянск за 2 дня?

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

img/ay Молодцы!  img/bi
Я вот это думаю — не сделать ли из Вашего отчёта и отзывов тему в соотвествующем разделе? Просто перенести этот кусок темы, сделав отчёт стартпостом модераторам несложно. https://krokovod.org/forum/viewforum.php?id=7  А то он (раздел) бледный какой-то. А Ваш загар рассказ его здорово раскрасит  img/ag

Так и назвать "Запорожье — Бердянск на одном дыхании"  img/rolleyes А то в середине частной темы потеряется, а там на виду будет, в назидание и подражание  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

leonyar, leonyar, да какбы сам каждое лето там езжу на машине, и сказать честно на машине горок не замечал )

Maxim_Sed, за полтора, в бердянске были около 13-14 часов, впринципе можно было бы за день, но рвать не хотелось, да и что мы зря палатку тащили img/ab

kisa, Можно, может еще чего напишу, пару поездок этим летом было километров на 70 места красивые попадались img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

NightWolF, Со стационарного компа разглядел у Вас подседельную торбу. И как она?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

kisa, вот здесь первое впечатление от нее и где взял https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=8067#p8067 (к сожалению с вк все фотки тоже все img/ac )

Ну а походные испытания показали следущее:

1 На горняке она сидит более удачно, у меня упирались в двоем ногами что б затянуть, в итоге всеравно колесом немного потер днище, на кочках чиркает

2 под мое седло довольно сложно закрепить, еле еле влазят зацепы, но то наверно геометрия седла

3 про то что она болтается, создает неудобство при езде раскачивается, ИМХО бред, не заметил, даже прочирканое днище, пока ехал не осознавал что чиркает, если б друг не останавливал я б и не заметил

4 вместительность, достаточно половиной шмоток что влезли даже не пользовался

Вывод: покупкой доволен, на такие походики самое то, конечно на неделю в пути наверно маловат обьем, но опять же, если по дороге покупается еда, и ты ее на себе не везешь, то я думаю и на недельку должно хватить, летнего похода. Да кстате  трамбовать нужно научится ) я вроде трамбовал, но на ночевке оказалось что я лох ) и с утра друг затрамбовал мне ее намного лучше ) Материал добротный, крепкий, трамбовали ногами в прямом смысле, выдержала.

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

img/thank
Первое  помню, интересно как раз было про эксплуатацию.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

Интересно написали! Как будто в лето попал  img/ay

Re: Запорожье — Бердянск на одном дыхании

meha, спасибо на добром слове img/ab

Прошлый раз помните? Все приходит с опытом.