Re: Крокодил для подростка

img/ag Я тебе его показывал, вроде. Руль был на убой, так что просто ногами встал на один рог, руками тянул вверх за другой.  Он дюралевый, по-хорошему, нужно нагреть до 270°, остудить и гнуть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил для подростка

Не, не показывал, я бы запомнил)) Ты его в строны за рога тянул, или сами рога разогнул вниз для прямоты? И если гнуть в стороны, то сначала по красным стрелкам, а потом пожелтым, я правильно понимаю? Тогда в результате должна появиться такая форма руля (если смотреть сверху) как на фото нарисовано черным, 1 или 2? Заковырка в том, что если держать за верхнюю трубу, то места для хвата (учитывая вынос и крепление тормоза) катастрофически мало. И если разогнуть рога в стороны, то все равно места будет маловато и хват будет не прямой, а немного вовнутрь. Или при разгибе рогов места для рук будет побольше и дискомфорт ощущаться не будет?
Крокодил для подростка

Re: Крокодил для подростка

Это сейчас очень модно за бугром на внедорожных турингах
Можно попробовать сделать как у них по геометрии, вроде ж не дураки  img/ag
На некоторых моделях сохранена паралельность нижних участков, на некоторых они немного в разные стороны.
Вертикальные участки разогнуты у разных рулей от едва заметного угла, до более чем 45 градусов (дело вкуса)
Крокодил для подросткаКрокодил для подросткаКрокодил для подросткаКрокодил для подросткаКрокодил для подростка
Хотя, по удобству фз — сам не пробовал. Катаю на обычном баране  img/bf
А гнётся он очень легко, доводилось ровнять такой же баран от Спутника. Прям неожиданно легко(
Думал себе разгибать — пришла идея вставить брусок в рог, упереться в нижнюю и верхнюю части, и рычагом вывесть нужные прогиб.
Крокодил для подростка
желтый — брусок, синий — прилагаем усилие, белый — приложение силы непосредственно к рулю
Т.к. это сплав алюминия, лучше его греть (можно даже на плите — там немного то и надо).
Мажем мылом (хозяйственным), греем места изгиба до момента, пока мыло почернеет и начнет трескаться корочкой.
Потом можно гнуть в течение часа (становиться очень мягкий, не перестарайтесь), а затвердевает в течение 3-5 дней.
Ровноту барана хорошо смотреть, положив его "на спину, как будто едешь в небо" на ровную поверхность.
Сразу станет видно, симметрично ли разогнуты рога.

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Крокодил для подростка

4 и 5 фото, интересный ракурс, а как с удомбством, действительно, сложно представить. Чем-то напоминает перевернутый руль от дорожника. А греть этот руль можно даже в духовке, размер позволяет  img/bs

Re: Крокодил для подростка

Сам хочу тоже такой баран, они мне безумно нравятся.

Для себя вижу его удобство в двух вещах: можно иметь все хваты, но в нижнем не сильно прогибаться, когда нужно — спина в нижнем хвате устает, когда  держишь долго.
Плюс ко всему так можно поставить более широкое седло.

И очень удобно тем, что фактически можно иметь 2 варианта рулежки (обычная\острая) за счет разницы в длине при хватах за дуалы\ручки и за нижний практически на 10 см, можно не держать руль, а просто упираться в него, что имхо несколько более подходит для туринга.


Может свой легасенький itm mod europa попробовать разогнуть так img/bw

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил для подростка

helvig, зачем же весь греть?
нам надо только рога отогнуть, а перекладину оставить ровной — тут как раз и поможет локальный прогрев, что б гнулось только в запланированных местах. сами рога тоже греть без толку, если их изгиб менять не собираетесь. По моему, надо прогревать участок длиной в 10см, где труба начинает заворачиваться вниз.
Хотя, на фото №3 перекладина выгнута как бы вверх, с подъемом...
В духовке — вряд ли. Мыло чернеет (а алюминь мягчает) около 400-450 градусов, зависит от сплава.

alonso_forgotten, тоже визуально нравиться, но не решился пока себе гнуть)
Видится ещё одно преимущество — когда мы держимся в нижнем хвате, руке приходиться как бы огибать верхний участок (если только ты не газообразная плазма), и рука в полусогнутом состоянии находиться, на связках. С одной стороны это — амортизация. А с другой — утомляемость...
А с разогнутым — рука прямиком идет к рулю, а верхняя часть остаётся от неё с внутренней стороны. Можно расщёлкнуть локоть и расслабить мышцы.

Из минусов видиться как всегда — ухуднешие аэродинамики в нижнем хвате, и увеличение минимального расстояния между автомобилями, куда мы можем прошмыгнуть (но это больше для городских фиксов актуально).
Так что для туринга — вполне оправдано.
Блин, уже и себе захотелось  img/ap

Ещё мне не совсем понятно, удобно ли держаться на пистолетах, закреплённых под углом — у меня это один из основных хватов. Но наверное привыкаешь, не сильно большая разница...

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Крокодил для подростка

У меня электроплита. Поэтому пробиваю на тему духовки. Как альтернатива- прийдется паяльной лампой, но для этого условия нужны.

Re: Крокодил для подростка

helvig, диклофосная горелка для этого дела пойдёт на ура
можно в квартире, запаха — 0 (инфа 100%)  img/bf
цена вопроса — 1.5$ газ и 4$ горелка, надо сказать, в хозяйстве страшно полезная весч)
в любом строймаге
Крокодил для подростка

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Крокодил для подростка

На велосипеде стоял вот такой вынос. Явно не родной. Никаких обозначений, только выбита ограничительная полоска. Болты под шестигранник. От чего оно может быть?
Крокодил для подростка
И еще, на раме , вернее на левом дропе обнаружен вот такой деффект:
Крокодил для подростка
Я склоняюсь к тому, что бы забить на это дело путем отодвигания колеса назад(по идее длины односкоростной цепи должно хватить). Или стоит все же заморачиваться и подварить  эту выработку?

Re: Крокодил для подростка

helvig, или не трогать, или нормально перепаять дроп. Если планируется сингл — может и к лучшему, вставите горизонтальные.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Крокодил для подростка

helvig, Коллеги все рассказали, и я по телефону добавил img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил для подростка

А про вынос что скажете, коллеги? Поискать стандарт, или этот? Он, как мне кажется довольно добротный.

Re: Крокодил для подростка

Ввынос похож на стремный поздний ХВЗ. Ну... повиси на руле лично, поломай вынос за руль, не жалея, и принимай решение.

Даа, дроп — прелесть img/ag  Для порядку бы привести его в божеский вид. Можно сваркой за... эээ.. заполнить и напильником обработать. А то ж цепь назло встанет так, что именно туда запросится ось.

Кстати, вставь в раму заведомо идеальное колесо. Такого в те годы не попадалось, как на туристе 93-го, но мало ли — может это компенсация криво спаянной рамы img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодил для подростка

Кстати да, присмотрелся к дропам, левый стоит вроде как правильно (паралельно раме) , а правый вместе с петухом вывернут в середину. На фото не очень видно, но оно там есть img/bs
Крокодил для подростка

Re: Крокодил для подростка

helvig пишет:

вроде как правильно

Коллега, стоит вспомнить

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3322#p3322

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж